Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 марта 2010, 19:36 • Общество

«Ущерб в сотни миллиардов»

Счетная палата пришла на ВВЦ и в Тушино

«Ущерб в сотни миллиардов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Сотни миллиардов рублей убытков при использовании федеральной недвижимости на ВВЦ и в аэроклубе имени Чкалова выявила Счетная палата. Об этом начальник инспекции СП Сергей Исаев заявил на заседании комиссии Совета Федерации, рассматривавшей вопрос использования государственных объектов недвижимости и земли, находящейся в федеральной собственности.

На заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой (СП) в понедельник рассматривался вопрос использования государственных объектов недвижимости и земли, находящейся в федеральной собственности, в сфере культуры и спорта. Особое внимание чиновников привлекли Всероссийский выставочный центр и аэроклуб имени Чкалова. Проверки XCG показали, что федеральные земли на этих объектах использовались с серьезными нарушениями, из-за чего бюджет недополучил гигантские суммы.

На сегодняшний день большинство павильонов ВВЦ задействованы под торговлю

«Проверки, проведенные Счетной палатой (СП), выявили, что нецелевое использование федеральной недвижимости и земли на ВВЦ привело к ущербу РФ, который оценивается в сотни миллиардов рублей», − приводит «Интерфакс» слова начальника инспекции Счетной палаты РФ Сергея Исаева.

Он подчеркнул, что единый комплекс ВВЦ, как национальное достояние, на сегодняшний день вообще не сохранился. «Это стало следствием нарушения исходной целостности комплекса, а также в результате действий по отчуждению части объектов в пользу третьих лиц и по строительству на территории ВВЦ ряда объектов недвижимости», − отметил чиновник.

Памятник архитектуры усадьба
Памятник архитектуры усадьба "Петровское-Алабино" (фото: 4turista.ru)
Сергей Исаев констатировал, что на территории ВВЦ лишь 80 объектов находятся в федеральной собственности, остальные − в собственности третьих лиц, включая правительство Москвы. И по данным проверки, проведенной экспертами счетной палаты, в выставочном центре происходило прямое нарушение интересов РФ как акционера ВВЦ, в частности, при участии в сделках, в том числе связанных со строительством. Практически по всем объектам недвижимости, находящимся на территории ВВЦ, не урегулированы вопросы прав собственности на землю и правообладания зданиями и сооружениями. В том числе непонятен собственник памятника архитектуры усадьбы «Петровское-Алабино».

Вторым объектом, на котором специалисты Счетной палаты нашли серьезные нарушения, стал национальный аэроклуб России имени Чкалова.

«В результате массовой распродажи авиационной техники, а также ее физического износа полностью утрачен авиационный парк, находящийся на территории аэроклуба», − говорится в отчете о проведенной проверке. Из-за того что федеральные объекты, расположенные на территории аэроклуба, использовались не по назначению, ущерб РФ оценивается в несколько десятков миллиардов рублей. СП уже обратилась по этому поводу в МВД: «В связи с выявленным ущербом, оценивающимся в сотни миллиардов рублей, мы призываем МВД провести оперативно-следственные мероприятия, принять меры к восстановлению долей РФ, а также к взысканию и возврату средств РФ и имущественного комплекса объектов на ВВЦ и национальном аэроклубе в собственность РФ в полном объеме», − сказал глава комиссии Совета Федерации Сергей Иванов.

С 1990-х годов аэродромное поле используется преимущественно как концертная, выставочная и иногда торговая площадка (фото: ИТАР-ТАСС)
С 1990-х годов аэродромное поле используется преимущественно как концертная, выставочная и иногда торговая площадка (фото: ИТАР-ТАСС)
Также сенаторы рекомендовали Генпрокуратуре рассмотреть вопрос об оформлении запроса по розыску лиц, причастных к нанесению ущерба федеральному бюджету, в том числе объявление их в международный розыск.

«Свое решение мы направили в правительство РФ и отдельно предлагаем принять меры по окончательному решению вопроса по разграничению прав собственности на объекты и землю, находящуюся в федеральной собственности на территории ВВЦ, и предлагаем Министерству культуры завершить работу по определению границ охранных зон, на которые должно быть зарегистрировано право собственности РФ», − пояснил Сергей Иванов.

А Росимуществу комиссия Совфеда рекомендовала вернуться к рассмотрению вопроса о возведении на территории национального аэроклуба спортивно-технического центра.

Напомним, что до сих пор самым громким делом по факту нецелевого использования федеральной земли в сфере культуры и спорта был скандал с Черкизовским рынком. В октябре прошлого года был уволен президент университета физкультуры Олег Матыцин, находящий под следствием по обвинению в злоупотреблении должностным положением. По версии следствия, с 2001-го по 2006 год он незаконно сдавал в аренду земельный участок площадью около 665 тыс. кв. м., расположенный по адресу Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый Черкизовский рынок.

По предварительным данным ведомства, ущерб государству составил 77,6 млн рублей.

Знаменитое колесо обозрения
Знаменитое колесо обозрения "Москва-850" (фото: ИТАР-ТАСС)
Между тем обращение федерального правительства к положению дел на ВВЦ и в аэроклубе имени Чкалова интересно тем, что оба этих объекта уже много лет – практически с начала 1990-х годов – находятся в состоянии функциональной и правовой неразберихи. Оба объекта потеряли свое значение с концом СССР.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), в позднесоветские годы стагнировавшая, превратилась в один из крупнейших в Москве торговых центров. Здесь с 1991 года велась торговля бытовой техникой и электроникой, мебелью и прочими потребительскими товарами. Кроме того, доход ГАО «ВВЦ» приносили многочисленные торговые павильоны с одеждой и обувью, работавшие под управлением компании «Русское золото». В 2002−2003 годах торговлю в ларьках и палатках на ВВЦ начали сворачивать, делая ставку на развитие промышленных выставок и ярмарок в стационарных павильонах.

На сегодняшний день большинство павильонов ВВЦ задействованы под торговлю, меньшая часть – в основном павильоны постройки 1970−1980-х годов – работают как выставочные. Принадлежащий правительству Москвы так называемый «Монреальский» павильон № 69 часто простаивает и нуждается в ремонте. Два года назад около Северного входа в ВВЦ построен современный выставочный комплекс – в нем, в частности, проводятся выставки «Золотая осень» и подобные.

Между тем на территории ВВЦ за 1990-е годы появились несколько «анклавов», на которых расположены павильоны или жилая недвижимость, принадлежащая де-факто (а иногда и де-юре) частным лицам. Один из таких домов расположен вблизи от Хованского входа на выставку. Некоторые павильоны также находятся в частных руках, а аттракционы ВВЦ – прежде всего, знаменитое колесо обозрения «Москва-850» − полностью управляются частными компаниями и лишь арендуют землю ГАО «ВВЦ».

Существовали планы постройки стадиона
Существовали планы постройки стадиона "Спартак" (фото: ИТАР-ТАСС)
Что касается аэроклуба имени Валерия Чкалова, то его положение в 1990-х было плачевным, так как аэроклуб принадлежит к структуре ДОСААФ (РОСТО), а эта структура в первые постсоветские годы практически не имела ресурсов на поддержку организаций такого масштаба, как Центральный (ныне Национальный) аэроклуб имени Чкалова. Между тем организация базируется на Тушинском аэродроме, способном принимать легкие и спортивные самолеты (до 2002 года и средние, класса Ан-24).

С 1990-х годов аэродромное поле используется преимущественно как концертная, выставочная и иногда торговая площадка. Московское правительство периодически ставит вопрос о строительстве на месте аэродрома жилого массива; существовали планы постройки здесь стадиона «Спартак».

Обе организации, таким образом, можно объединить по одному признаку: это неэффективно функционирующие по своему основному профилю предприятия, распоряжающиеся при этом ценнейшими активами (в обоих случаях это значительные массивы столичной земли).

..............