Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

11 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
9 февраля 2010, 11:01 • Общество

Вредный «Бифацил»

В Якутске произошло массовое отравление молоком

Вредный «Бифацил»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В Республике Саха произошла вспышка пищевых отравлений. Сильнее всего пострадали жители Якутска и Таттинского района республики. По состоянию на утро вторника в больницы доставлены 178 человек, у четверых из пациентов уже диагностирована дизентерия. По предварительным данным, причиной массового отравления стал кисломолочный продукт «Бифацил», который изготавливался на местном молокозаводе. Впрочем, и общая санитарная обстановка на заводе оставляла желать лучшего.

О ЧП стало известно в минувший четверг, 4 февраля, когда к медикам в Якутии начали обращаться люди с симптомами отравления.

В ходе обследования завода были выявлены нарушения в процессе водоподготовки

Первые цифры появились в понедельник. Представитель управления Роспотребнадзора сообщил, что в Якутске кисломолочной продукцией, предположительно, Якутского городского молочного завода отравились 47 человек, в том числе 30 детей.

Число пострадавших продолжает расти. «Только в городе Якутске с 4-го по 9 февраля были зарегистрированы 154 отравившихся некачественными кисломолочными продуктами, в том числе 111 детей», – приводило РИА «Новости» слова представителя управления здравоохранения мэрии города Якутска рано утром 9 февраля. Но уже к 10.00 вторника по Москве количество людей, отравившихся кисломолочной продукцией, выросло до 178. Причем отравления зафиксированы не только в Якутске – рост заболеваемости кишечными инфекциями отмечается также в Таттинском районе.

«С 4-го по 7 февраля в инфекционное отделение Таттинской районной больницы были госпитализированы 24 человека, в том числе 22 ребенка», – отметил источник в местном управлении Роспотребнадзора. Впрочем, он добавил, что, возможно, число заболевших и там уже выросло.

Все пострадавшие находятся в инфекционных отделениях больниц. У четверых пациентов уже выделен возбудитель дизентерии. Остальным точные диагнозы еще не поставлены.

«Сейчас принимаются экстренные меры по размещению отравившихся в больницах. Из рациона больничных, детских дошкольных и учебных учреждений исключена любая молочная продукция», – сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Саха. Начато санитарно-эпидемиологическое расследование.

Между тем главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко уже заявил, что причиной заболевания, вероятнее всего, стал кисломолочный продукт «Бифацил», который изготавливался на местном молокозаводе. Работа последнего в данный момент приостановлена. Из продажи изъято более тонны «Бифацила».

По словам Онищенко, эпидемиологическое расследование установило, что возбудителем заболевания является сальмонелла. Больше всего от такого заболевания страдают дети в возрасте от двух до пяти лет.

Уже установлено, что отравившиеся употребляли только один вид продукции из девяти, выпускаемых заводом. «Это продукт, который производится путем растворения сухого молока, нагрева, внесения закваски. Процесс квашения занимает 9–10 часов, затем продукт охлаждается и разливается в «тетрапаки», – пояснил Онищенко.

Расследование установило, что возбудителем заболевания является сальмонелла. Больше всего от заболевания страдают дети в возрасте от двух до пяти лет

Тем не менее проведено общее обследование молочного завода, отобраны пробы сырья, готовой продукции, воды, смыва, сейчас проводится обследование работников на предмет наличия у них бактерий кишечных инфекций.

Эксперты Роспотребнадзора констатируют, что санитарная обстановка на предприятии была далека от идеальной. «В ходе обследования завода были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. Руководство завода приостановило выпуск своей продукции до выяснения обстоятельств. В настоящее время проводится работа с оптовыми покупателями, реализующими продукцию населению в других районах республики», – сообщил представитель ведомства.

Расследование инцидента продолжается.

Напомним, самый громкий за последнее время скандал, связанный с массовым отравлением молочной продукцией, произошел в Китае – в сентябре 2008 года, когда выяснилось, что несколько китайских компаний – производителей пищевых продуктов добавляли опасный химикат в свою продукцию для повышения концентрации белка.

Тогда пострадали более 300 тыс. младенцев, в больницы попали около 53 тыс. детей, не менее шести умерли. Впрочем, согласно последней информации, ущерб от некачественных продуктов мог быть значительно большим: первые сообщения о некачественном питании появлялись с начала года, но китайские власти не хотели портить имидж страны перед началом Олимпиады, поэтому случаи тщательно замалчивались.

На протяжении последующих недель после официального объявления меламиновой угрозы ядовитые соединения обнаруживали в сухом и обычном молоке, йогуртах, мороженом, сыре, шоколадных батончиках, драже и печенье, растворимом кофе и чае. Ситуация усугублялась тем, что опасные смеси быстро вышли за пределы Китая.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко тогда ввел полный запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко, тем самым последовав примеру многих других стран.

Год назад в Китае обвиняемым по этому делу были вынесены смертные приговоры.

..............