Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 сентября 2008, 17:26 • Общество

Чай с молоком и меламином

Меламин попал в чай и кондитерские изделия

Чай с молоком и меламином
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Список китайских продуктов, в которых содержится меламин, расширяется с каждым днем. Во вторник ядовитое вещество было обнаружено в молочном чае Lipton, накануне – в шоколадных изделиях Cadbury, сырном печенье Ritz. Тем временем, китайские полицейские установили, что смертельно опасная добавка попадала в молоко не случайно, органам правопорядка удалось арестовать членов настоящей «меламиновой банды», производивших вещество на подпольных фабриках.

Следы опасного для здоровья вещества меламин были найдены в молочном чае марки Lipton, который продается в китайских специальных административных районах Гонконг и Макао, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, с начала «меламинового скандала» в Китае, когда молочными смесями отравились более 53 тысяч детей, не проходит и дня, чтобы ядовитые добавки не были найдены уже в других продуктах.

Выяснилось, что меламин содержался в образцах продукции свыше 20 предприятий, в том числе, в молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах. В частности, накануне он был найден в шоколадных изделиях Cadbury и сырном печенье Ritz.

Три дня назад Евросоюз ввел запрет на ввоз в страны объединения из Китая любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

Об опасности попадания зараженных продуктов на прошлой неделе заговорили и в России. «Уместно говорить не то что о нелегальных, а скорее о неоформленных поставках продукции в страну. Прикрытием для этого могли послужить тесные приграничные связи России и Китая», - сказал тогда главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

По мнению чиновника, скандал с меламином лишний раз подтверждает, что сегодня вопросы, связанные с контролем безопасности продуктов питания приобретают все большую остроту.

Во вторник в Китае были задержаны более 20 подозреваемых в производстве и распространении меламина, 19 из них являются сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока у фермеров.

Подозреваемые были арестованы в ходе масштабного рейда по пастбищам, фермам и станциям сбора молока, который проводили 800 полицейских. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на племенных фермах и станциях по сбору молока.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник РХТУ им. Менделеева доцент Павел Гуриков, «меламин – это сильнейший токсин, полупродукт в промышленном производстве формальдегидных смол. При попадании в организм он вызывает острое нарушение обмена веществ, в первую очередь, поражая почки. Для юного организма даже незначительная доза меламина опасна и может привести к летальному исходу».

..............