Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 февраля 2010, 18:55 • Общество

Изолировать худших

В России появятся спецтюрьмы для террористов

Изолировать худших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

В России в ближайшее время появятся новые тюрьмы особого режима – для содержания воров в законе, террористов и экстремистов. Об этом сообщил в четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер. Это часть масштабной реформы системы исполнения наказаний, которая рассчитана на 10−15 лет и предусматривает, наряду с рядовыми изменениями, такую экзотику, как появление в стране частных тюрем.

Первый этап проекта концепции реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает перепрофилирование части исправительных учреждений и СИЗО в тюрьмы особого режима, отметил Реймер на заседании Ассоциации юристов России.

ФСИН планирует реализацию масштабных программ по ресоциализации бывших заключенных

«Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов», − передает «Интерфакс» слова руководителя ФСИН.

По замыслам реформаторов, такой режим заключения для указанных категорий осужденных позволит «разорвать их криминальные связи, лишить их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминального сообщества».

Особый режим заключения выделяется среди других главным образом тем, что распорядок и устройство тюрьмы практически исключают контакты заключенных между собой в количестве более двух человек (сокамерников).

При этом в числе «особо тяжких» составов преступления, за которые планируется помещать заключенных под особый режим, по словам Реймера, «экстремизм». В частности, под этот состав подпадают некоторые пункты статьи 282 УК РФ – «организация» или «участие» в деятельности «общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Таким образом, если в результате реформы за подобные преступления действительно будут приговаривать к лишению свободы по особому режиму, в самые строгие из российских тюрем можно будет отправиться за участие, например, в запрещенной НБП.

Помимо ужесточения режима заключения для некоторых категорий осужденных реформа уголовно-исполнительной системы включает в себя и другие новшества. Например, изменения системы зачета срока, отбытого в следственном изоляторе, в качестве наказания. Так, законодатели разработали и готовы внести в Госдуму законопроект, который предусматривает зачет одного дня в изоляторе за полтора дня в колонии общего режима, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова.

#{crime}

«Законопроект подготовлен. Если, допустим, человек отсидел в следственном изоляторе год, то ... это будет засчитано за полтора года колонии общего режима. Если тюремный режим, то один к одному», − заявил Крашенинников в четверг на заседании президиума Ассоциации юристов России, отметив при этом, что в советские времена такой порядок уже был опробован.

Напомним, что уже сейчас действует пилотный проект реформы ФСИН – в практику уголовных судов введено «ограничение свободы», то есть домашний арест. Уже существуют реально вынесенные приговоры с такими наказаниями – как правило, они выносятся за неосторожные преступления, в том числе нанесение телесных повреждений, или за ДТП с жертвами или тяжело пострадавшими.

Концепция дальнейшего развития ФСИН, между тем, уже готова к воплощению в полном объеме – об этом заявил 15 февраля министр юстиции Александр Коновалов на коллегии министерства, посвященной итогам года. «Деятельность системы в прежнем формате контрпродуктивна», − сказал Коновалов.

Реформа, по словам Коновалова, должна идти в трех основных направлениях. Первое − это повышение вариативности мер наказания, которые применяются судами, и более широкое применение мер, не связанных с лишением свободы. Второе − наведение порядка в системе исполнения наказаний с обеспечением новых, оптимальных видов режима, в частности строгое отделение рецидивистов от впервые посаженных граждан. И третье − это реализация масштабных программ по ресоциализации бывших заключенных, отметил министр.

Среди уже сделанных шагов – кадровые чистки в структуре ФСИН, начатые с момента назначения в августе прошлого года главой службы Александра Реймера. В течение полугода сменились начальники многих региональных УФСИН, в том числе Москвы и Петербурга.

Одна из самых интересных, хотя и шокирующих идей ФСИН – возможность появления в России частных тюрем. О том, что такие разговоры ведутся на разных уровнях, сообщает BBC. Суть идеи проста: привлечь частных инвесторов, которые сами построят тюрьмы, наймут охрану и обеспечат заключенных работой.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Государство уже делает шаги в данном направлении, меняя меры пресечения за преступления малой тяжести, заменяя тюремное заключение на ограничение свободы, домашний арест и все прочее. Так как именно те, кто сидят за преступления малой тяжести, являются своеобразными агентами «воров в законе». <a href=http://actualcomment.ru/news/10347.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............