Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
14 декабря 2009, 17:23 • Общество

Россия без лагерей

В России закроют лагеря и трудовые колонии

Россия без лагерей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Через несколько лет в России будут действовать только два вида тюрем и колоний-поселений. В рамках реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) страна откажется от лагерей и исправительно-трудовых колоний, которые, по мнению главы ФСИН Александра Реймера, являются тяжким наследием сталинской эпохи. Все преобразования в УИС планируется завершить в течение 10−15 лет.

На смену исправительно-трудовым колониям и лагерям должны придти тюрьмы и колонии-поселения, считает руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

В результате реформы будут высвобождены около 40 исправительных учреждений

Преобразования запланированы в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы, которая, по оценкам специалистов, может занять от 10 до 15 лет.

В итоге в России сохранится всего два вида тюрем − для рецидивистов и совершивших тяжкие преступления в первый раз, а также два вида колоний-поселений − с усиленным наблюдением и без него, где будут содержаться неопасные преступники.

«Исправительно-трудовые колонии и лагеря − это наследие ХХ века, причем приснопамятных 30-х годов. Там они, в основном, появились, и оттуда они выросли», − заявил Реймер в интервью телеканалу «Вести.Ру». Директор ФСИН также подчеркнул, что на сегодняшний день лагеря и трудовые колонии не выполняют свою задачу исполнения наказаний.

Глава ФСИН Александр Реймер (Фото: fsin.su)
Глава ФСИН Александр Реймер (Фото: fsin.su)

По предварительным подсчетам, в результате реформы будут высвобождены около 40 исправительных учреждений. «Их можно будет использовать в инвестиционных программах, по опыту Минобороны России, или передать МВД для организации арестных домов, либо они могут использоваться ведомством в других целях», − считает директор ФСИН.

С необходимостью реформирования уголовной системы согласен и министр юстиции РФ Александр Коновалов. «Действующий подход к уголовным наказаниям в стране сильно устарел и является неадекватным», − заявлял он ранее, отмечая, что главная задача реформирования − снижение числа людей, которые находятся в местах лишения свободы.

По словам Коновалова, около половины заключенных РФ могли бы быть наказаны за свои проступки вне изоляции от общества и разрыва социальных связей. «В то же время многие преступники находятся на свободе, в том числе за счет латентности преступлений, ошибок следствия и судебной системы», − отмечал глава Минюста.

«Арест должен рассматриваться как исключительная мера пресечения, без которой нельзя обойтись категорически», − подчеркивал Коновалов.

Свою оценку предложениям руководителя ФСИН Александра Реймера дал и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его мнению, за словами Реймера должно последовать всеобщее обсуждение этого вопроса.

«То, что он говорит, в принципе, я считаю правильно. Собственно говоря, я уже неоднократно говорил то же самое, но не в этом дело. А дело в том, что эти золотые слова «с остатками Гулага должно быть покончено» − все дело в том, как это сделать? Делать это нашими проверенными средствами – «ура» и «на авось» − или очень серьезно продумать, подготовить и обеспечить со всех сторон такую серьезную реформу», − сказал Лукин, комментируя слова главы ФСИН.

Однако Лукин, помимо «красивых и в целом правильных слов», не видел еще реальной программы, которая должна включать очень много серьезных вопросов.

«Среди этих вопросов, например, такие: как несколько меньше, чем миллионное, тюремное поднадзорное население будет в данных условиях переходного периода существовать, что будет происходить? Сколько нужно тюрем для того, чтобы заменить колонии? И если ровно столько же, и заключенные будут переселяться в поселения, то это неправильно, потому что там есть очень тяжелые персонажи, значит, они должны переселяться в тюрьмы», − заметил он.

Лукин добавил, что никаких конкретных предложений по проведению реформы пока нет.

«Пока у нас только красивые слова. Спасибо за них, они идут в правильном направлении, но давайте начнем работать», − заявил он, отметив, что ФСИН должно разработать предложения и представить их на обсуждение.

«Потому что внутренние разработки всегда грешат своими застарелыми привычками, традициями и так далее. Только широкое обсуждение всех заинтересованных лиц. Мы пока в нем не участвуем», − сказал омбудсмен.

В заключение он констатировал, что очень опасно начинать проведение реформ до обсуждения.

«Ничего, кроме конфуза, из этого не выйдет», − заключил Владимир Лукин.

Отметим, что в начале года о недостатках УИС говорил и Дмитрий Медведев. «Состояние уголовно-исполнительной системы, где содержится около 800 тысяч человек, нельзя назвать удовлетворительным», – подчеркнул президент.

Для заключенных, осужденных за легкие правонарушения, президент России предлагает шире применять в качестве наказания «домашнее» ограничение свободы.

«Введение в действие мер в виде ограничения свободы, вместо заключения под стражу до суда, позволит снизить число заключенных на 20 тысяч человек в год», – отметил Дмитрий Медведев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, электронные браслеты позволяют следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. По словам специалистов, устройство очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

В России будут опробованы два вида электронного контроля: простая модель, состоящая из базовой станции и легкого электронного браслета, благодаря чему человек свободно может передвигаться в небольшом радиусе от станции, и более сложная система электронного слежения посредством спутниковой связи или GSM.

..............