Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
12 февраля 2010, 21:44 • Общество

«Имарат» не прошел

В Ингушетии ликвидирована банда боевиков

«Имарат» не прошел
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

В пятницу в Сунженском районе Ингушетии практически завершилась контртеррористическая операция против боевиков непримиримой группировки «Имарат Кавказ*». После двухдневного боя около 20 бандитов были убиты, многие задержаны. Среди милиционеров есть раненые. На месте операции уже побывало республиканское руководство, в том числе президент Юнус-Бек Евкуров. Он пообещал, что такие операции продолжатся при активном участии соседних республик.

Бой завершается в 8 километрах от села Аршты и неподалеку от села Даттых Сунженского района Ингушетии, сообщает «Интерфакс». Там, в лесу, силовиками была в четверг блокирована группа боевиков числом около 20−30 человек. В МВД Ингушетии газете «Коммерсантъ» пояснили, что о появлении предполагаемых боевиков силовикам стало известно от местных жителей.

Возможно, среди них есть и полевые командиры, может, и сам Умаров

«С похолоданием боевики начали все чаще появляться в селах, чтобы запастись теплой одеждой и продуктами. Вот засветились», − полагает представитель МВД. На требования сдаться участники бандформирования открыли огонь.

После ночной передышки с рассветом пятницы бой возобновился. На месте проведения спецмероприятий − на территории, ограниченной населенными пунктами Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки − введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщили в местном управлении ФСБ.

Днем в пятницу на место проведения операции приехал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который встретился там с главой республиканского УФСБ Владимиром Гурбой. По словам президента, проходящая спецоперация имеет целью стабилизировать обстановку в районе и в республике в целом. «Спецоперация близка к завершению, ликвидированы 18 участников НВФ, которые не давали покоя жителям близлежащих населенных пунктов», − передает слова Евкурова пресс-служба главы республики.

Между тем представитель СКП РФ по Ингушетии Светлана Горбакова рассказала журналистам, что на месте спецоперации уже начала работу оперативно-следственная группа. «На данный момент обнаружены 14 тел. Кроме того, обнаружено 15 единиц оружия, в том числе 10 автоматов, 4 пулемета, один пистолет и радиостанции», − сказала Горбакова. Личности погибших и задержанных устанавливаются, а подробный осмотр места происшествия продолжится утром. Возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Уже сейчас в ФСБ предполагают, что боевики принадлежат к так называемому «Имарату Кавказ*» − нелегальной группировке непримиримого полевого командира Доку Умарова. «Убитых и раненых со стороны правоохранительных органов тоже нет», − сообщают в УФСБ. Между тем, по другим данным, ранение получил как минимум один военнослужащий-контрактник внутренних войск (ВВ) МВД.

О личностях убитых в МВД республики пока не говорят. «Возможно, среди них есть и полевые командиры, может, и сам Умаров, однако сразу их не опознать», − рассказали представители милиции.

Напомним, что в течение 2009 года Ингушетия была одной из самых горячих точек Северного Кавказа. За прошлый год в Ингушетии 14 раз вводился режим контртеррористической операции (КТО) в различных районах.

Только в январе режим КТО вводился в Ингушетии дважды. Вначале его вводили 18 января на территории населенных пунктов Яндаре и Сурхахи: оперативники предполагали, что в данной местности находятся вооруженные боевики. 27 января режим контртеррористической операции в этом районе был отменен, однако в тот же день был введен режим КТО в Сунженском районе − в населенных пунктах Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки. Эта операция продолжалась до 12 февраля, и режим КТО пока не снят.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............