Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 февраля 2010, 20:50 • Общество

Утром деньги, вечером землю

Арестовали взяточников в Орехово-Зуеве

Утром деньги, вечером землю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

УФСБ по Московской области в пятницу арестовало руководителя Орехово-Зуевского отдела подмосковного управления Роснедвижимости. Ольгу Якушеву и ее знакомых братьев Ладников подозревают во взяточничестве: по сведениям ФСБ, они вымогали деньги у граждан, подававших заявления о постановке земельных участков на кадастровый учет. Чиновницу задержали при получении меченых купюр – она пыталась получить у очередных клиентов 50 тысяч рублей.

В должности начальника территориального отдела по Орехово-Зуевскому району Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области Ольга Якушева работала с ноября 2009 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФСБ по Москве и Московской области. «Вскоре после назначения чиновница вместе со своими знакомыми − братьями Вадимом и Романом Ладниками − начала создавать канал получения взяток за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов, связанных с земельными участками», − рассказал представитель ведомства.

Организованная Якушевой схема была довольно проста. Сама чиновница выдавала некоторым заявителям отказы в оформлении документов по формальным поводам. При этом Якушева лично или через Ладников давала клиентам знать, что за деньги вопрос будет решен положительно. Деньги, как правило, передавались Якушевой через братьев. Как полагают в ФСБ, именно Ольга Якушева играла в этой схеме роль организатора. Еще один участник «бригады» − специалист территориального отдела Олег Сушкин, замещавший Якушеву в моменты ее отсутствия.

Началась оперативная работа, в ходе которой удалось получить некоторые материалы, доказывавшие, что через Ладников от заявителей деньги передавались именно Якушевой. Установили также и размеры взяток, и дела, которые за эти взятки удавалось «провести» через Роснедвижимость.

Решающая фаза операции наступила 4 февраля, когда в приемную подмосковного УФСБ обратился предприниматель, рассказавший, что Ольга Якушева вымогает у него через подставных лиц взятку за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов, связанных с этой процедурой. Под контролем оперативников коммерсант договорился с вымогателями о взятке в 50 тысяч рублей.

#{crime}

Когда 9 февраля предприниматель передал подозреваемым деньги на стоянке в одном из торговых центров, купюры были помечены оперативниками. При передаче Сушкин и братья Ладники были задержаны силами ФСБ, которые попутно обнаружили бухгалтерские записи и наличные в нескольких пачках, общим счетом более 100 тысяч рублей – доказательства предыдущих аналогичных «операций».

«Обнаруженные деньги − это выручка группы за три−четыре дня работы», − полагают в УФСБ.

Сейчас против всех участников группы возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, все они содержатся под стражей.

Отметим, что борьба с коррупцией, которая с недавних пор вошла в число государственных приоритетов, приносит результаты практически ежедневно. Так, в четверг в Москве задержали полковника столичного управления Госнаркоконтроля: замначальника одного из подразделений столичного ФСКН подозревают в получении взятки в размере 5 000 долларов.

В пятницу же в Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Романа Дмитриева. Чиновник обвиняется в незаконной выдаче сельхозсубсидий на сумму около 800 тысяч рублей и подписании документов на строительство объектов, которые не были построены, но увели из казны около 6 млн рублей. Однако обвинили чиновника не по статье о взяточничестве, а по более гуманным статьям о халатности и превышении должностных полномочий.

С поличным взяли 8 февраля двух чиновников Росимущества в Москве. Сергей Корчагин и Дмитрий Князев вымогали 10,5 млн рублей у проректора Государственной академии водного транспорта, а также планировали другие махинации.

Между тем 12 февраля следствие приняло решение освободить из-под стражи одного из министров столичного правительства – главу комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями – подозревают, что городской бюджет недополучил из-за его действий около 131 млн рублей. Макарову грозит 10 лет лишения свободы, но об изменении меры пресечения, в данном случае, ходатайствовал спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он лично поручился за то, что подследственный чиновник не скроется от правосудия.

..............