Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 января 2010, 17:21 • Общество

Бояться, деньги не прятать

В Петербурге готовятся дела против ряда чиновников

Бояться, деньги не прятать
@ pkbf.org

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями петербургского ГУВД Сергей Стороженко заявил, что в этом году можно ожидать возбуждения сразу нескольких уголовных дел в отношении представителей администрации города на Неве и соседней Ленинградской области. Конкретных имен и сроков глава УБЭП не назвал, но дал понять, что речь идет о «чиновниках уровня руководства комитетов». Пророчество начало сбываться уже в пятницу.

Целый ряд чиновников из Петербурга и Ленинградской области подозревается в коррупционных преступлениях. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) при местном ГУВД Сергей Стороженко.

Речь идет о чиновниках уровня руководства комитетов. А это могут быть и заместители руководителя, и начальники отделов

«В 2010 году будет возбужден ряд дел в отношении чиновников достаточно высокого уровня, представителей администраций города и области», − цитирует Стороженко «Интерфакс».

По словам милиционера, фигурантами этих дел станут чиновники «уровня руководства комитетов». Стороженко сообщил также, что у правоохранительных органов уже есть определенные наработки, дела будут возбуждаться «по результатам оперативной работы, проведенной в 2009 году», однако о личностях подозреваемых распространяться не стал.

В пресс-службе ГУВД Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили, что скоро могут быть возбуждены уголовные дела коррупционной направленности. Однако в интересах следствия более точную информацию − имена фигурантов и сроки возбуждения таких дел − милиционеры пока выдавать не будут.

Также в пресс-службе ГУВД пояснили, что речь в этих делах может идти не обязательно о руководителях комитетов администрации: «Глава УБЭП Сергей Стороженко сказал, что речь идет о чиновниках уровня руководства комитетов. А это могут быть и заместители руководителя, и начальники отделов».

Буквально в подтверждение этих слов в пятницу на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Санкт-Петербургу появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении 58-летнего Андрея Орлова − начальника департамента государственного лицензирования и контроля Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области. В его действиях следователи увидели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 86 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Сообщается, что 18 июня 2008 года Орлов, «не имея законных оснований, превышая должностные полномочия, подписал приказ о прекращении действия лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов» одним из ООО. Следователи считают, что Орлов нанес коммерческой фирме ущерб на сумму более 10 млн рублей.

#{crime}

Свежую статистику по делам о коррупции на пятничной милицейской пресс-конференции привел заместитель руководителя УБЭП при ГУВД Петербурга Игорь Аржанов. Он сообщил, что в 2009 году милиция выявила более 1,1 тыс. должностных преступлений, большую часть которых − 70−80% − составляют подлоги, злоупотребления служебными полномочиями и халатность, передает РИА «Новости».

По словам Аржанова, большая часть таких преступлений (60%) зафиксирована в образовательной и медицинской сферах, 30% − в органах местного самоуправления, остальные − в контролирующих и рецензирующих органах.

«По взяткам за 2009 год выявлено 200 фактов преступлений по признакам, предусмотренным статьями 290 («Получение взятки») и 291 УК РФ («Дача взятки»), − сказал милиционер.

Согласно статистике, большинство привлеченных к уголовной ответственности – чиновники низшего звена, представители органов муниципальной власти и местного самоуправления.

Так, в четверг СКП РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода по экономике и городскому имуществу Владимира Колчина, подозреваемого в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Глава города Вадим Булавинов сообщил, что следователей, пришедших в мэрию, интересовали вопросы финансовой помощи местному футбольному клубу «Нижний Новгород».

20 января сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ задержали главу Зарайского муниципального района Московской области вместе с супругой. Они подозреваются в получении взятки в размере 10,8 млн рублей. Эти деньги чиновник якобы вымогал у руководителя одного из сельхозпредприятий.

А 15 января по обвинению в получении взятки в размере 300 тыс. рублей был задержан начальник отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергей Скрынник, кстати, бывший супруг министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

..............