Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 декабря 2010, 11:43 • Общество

Статистика коррупции

В России в 2010 году завели 11,4 тысяч дел о коррупции

Статистика коррупции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет в уходящем году рассмотрел более 30 тыс. сообщений о фактах коррупции. Каждое третье из них повлекло за собой возбуждение уголовного дела, отчитались в четверг в ведомстве. Больше всего расследовалось дел о даче взятки, чуть меньше – о ее получении, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Счет ущерба государству от этих действий идет на миллиарды.

СК РФ в четверг обнародовал статистику расследования преступлений коррупционного характера в 2010 году. По данным ведомства, в течение года следователи рассмотрели 31251 сообщение о коррупционных преступлениях, по результатам было возбуждено 11465 уголовных дел.

Это совершенно несопоставимо с тем масштабом коррупционных деяний, которые совершаются в стране

«За совершение коррупционных преступлений особый порядок привлечения к уголовной ответственности применялся в отношении 71 следователя органов внутренних дел, 3 следователей наркоконтроля, 11 следователей Следственного комитета, 13 прокуроров, 35 адвокатов, 8 членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 217 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти, 1 депутата Государственной думы и 2 судей», – говорится в сообщении ведомства.

Всего в производстве следователей СК РФ находились 15475 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, по 6403 делам расследование было завершено.

«В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о служебном подлоге (ст. 292) – 320; о превышении должностных полномочий (ст. 286) – 474; о мошенничестве (ч. 3 ст. 159) – 876; о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285) – 638; о получении взятки (ст. 290) – 1084; о даче взятки (ст. 291 УК РФ) – 1977», – указывают следователи.

Общий размер причиненного ущерба по расследованным коррупционным делам, по данным Следственного комитета, составил около 8 млрд рублей, из которых возмещены 2 миллиарда. Наложен арест на имущество на сумму более 600 млн рублей.

Следственный комитет, отмечается в сообщении, также принимал участие в разработке ряда законопроектов и направлял законодательные предложения в Госдуму. «Сотрудники Следственного комитета участвовали в подготовке и рассмотрении законопроектов по вопросам конфискации имущества по коррупционным преступлениям, введения меры уголовного наказания за преступления коррупционной направленности в виде кратного штрафа, конкретизации подследственности Следственного комитета по коррупционным преступлениям, связанным с получением и дачей взятки. Реализованы законодательные предложения Следственного комитета, направленные на предупреждение рейдерских захватов, разработаны методические рекомендации по применению норм главы УПК, предусматривающей привлечение к ответственности лиц особого правового статуса.

Сформулированы конкретные предложения по использованию в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. Одновременно с этим предлагается наделить следователя правом давать необходимые поручения органам дознания на стадии проверки сообщения о преступлении», – сообщили в СК РФ.

Между тем накануне руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин заявил, что количество выявленных коррупционных преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере, возросло. Приведенные им данные совпадают с цифрами, опубликованными СК РФ: за 10 месяцев этого года органами правопорядка выявлено более 11 тыс. преступлений, связанных со взяточничеством, более 3,5 тысяч человек осуждены.

По словам Нарышкина, «сумма взяток по преступлениям в данных категориях превысила полмиллиарда рублей». «Зарегистрировано почти 1,5 тыс. преступлений, связанных с коммерческим подкупом на сумму более 150 млн рублей, осуждены 250 человек», – заявил руководитель АП РФ в интервью «Российской газете».

Нарышкин напомнил, что в скором времени заработают законы, по которым за коррупционные преступления осужденные будут платить кратные штрафы, в зависимости от суммы взятки и тяжести последствий совершенного деяния. Максимальный размер штрафа составит стократную сумму взятки.

Кроме того, Уголовный кодекс пополнится еще одной статьей – «Посредничество во взяточничестве». Так как «квалифицированные коррупционеры» зачастую пользуются услугами разного рода посредников, то «в целях пресечения подобных коррупционных схем посредник во взяточничестве будет привлекаться по отдельной уголовной статье, отметил Нарышкин.  Самое главное – наше общество должно объединиться для борьбы с коррупцией. Для успеха необходим перелом в общественном сознании», – заявил он.

«К сожалению, 11 тысяч возбужденных уголовных дел – немало, и число продолжает расти, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. – Но это совершенно несопоставимо с тем масштабом коррупционных деяний, которые совершаются в стране. С моей личной точки зрения, в коррупционные процессы в стране вовлечены не менее 6 миллионов человек, а может быть, и больше. Это если брать номенклатурную коррупцию. А если взять бытовую коррупцию – взятки врачам, учителям, в ЖЭКах, то счет пойдет на десятки миллионов. Серьезных коррупционных преступлений совершается не меньше нескольких миллионов».

Такая мера, как кратные штрафы и привлечение посредников к ответственности, по его мнению, будет действовать «в отдельных частных случаях, но причины и условия возникновения коррупционных явлений это не будет устранять».

«Никого не останавливал страх. Надо понимать, что инстинкт самосохранения – не самый сильный. Инстинкт стяжательства намного сильнее. В этом отношении помогает неотвратимость, а сегодняшняя статистика как раз опровергает неотвратимость. Если в стране совершаются миллионы коррупционных преступлений, а уголовных дел возбуждается 11 тысяч, то вероятность наказания очень невысока, значит, неотвратимости в коррупционных вопросах нет. Такие меры не помогут, если только в частных случаях. Вообще говоря, даже расстрелы не помогут. Сегодня известны только несколько эффективных механизмов, все они сводятся к отлаженной системе контроля. Если ее нет – придумывайте, что хотите, схема работать не будет», отметил депутат.

..............