Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 декабря 2010, 16:01 • Общество

«Ни испуга, ни раскаяния»

В связи с убийством фаната кавказцами возбуждено дело

«Ни испуга, ни раскаяния»
@ fanstyle.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Против уроженца Кабардино-Балкарии, обвиняемого в убийстве москвича Егора Свиридова, возбуждено уголовное дело. Источники из фанатских кругов утверждают, что свидетельнице убийства угрожают родственники задержанных. А друзья убитого рассказали о том, что увидели задержанного в милиции: «Он был доволен и смеялся. Ни испуга, ни раскаяния».

Возбуждено уголовное дело в связи с убийством, совершенным во время массовой драки кавказцев с футбольными фанатами на севере Москвы в ночь на 6 декабря, сообщает сайт СКР.

Кавказец был доволен и смеялся. Ни испуга, ни раскаяния

«Около 00 часов 30 минут 6 декабря 2010 года на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару в городе Москве произошла драка между двумя группами молодых людей. Всего в драке участвовали более десяти человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской Республики, 1984 года рождения, произвел выстрелы из имеющегося при нем травматического пистолета в жителя города Москвы, 1982 года рождения. В результате стрельбы потерпевший получил четыре огнестрельных ранения   одно в голову, три – в тело, и скончался на месте происшествия», напоминают следователи.

В сообщении также говорится, что «следственным отделом по Головинскому району столичного управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)».

«В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан. Сегодня следствие планирует предъявить ему обвинение. Кроме того, в суд направлено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», резюмируют в Следственном комитете. Газете ВЗГЛЯД утром во вторник стало известно, что 7 декабря вечером у Головинской прокуратуры футбольные болельщики планируют организовать шествие. По данным представителя фанатов, молодые люди хотят прийти к зданию ведомства «в поддержку расследования». Правда, позднее один из представителей футбольного движения рассказал, что сбора не будет. «Никаких акций, митингов и так далее сегодня (7 декабря) не будет. Ждите дальнейших заявлений», отметил болельщик.

#{smallinfographicleft=383908}Также день памяти Егора Свиридова пройдет 11 декабря у станции метро «Водный стадион». Как указывается в профильном сообществе в социальной сети «ВКонтакте», на встречу может прийти каждый человек, которому не безразлична ситуация вокруг убитого. «Предлагаем всем желающим почтить память нашего друга и брата непосредственно на месте его смерти, как более удобное время было предложено 12.00, но каждый может приехать в любое время, ну а те, кто приедут к 12.00, могут встретиться у ст. метро Водный стадион, первый вагон из центра! Конкретное место убийства пока уточняется и будет известно до 10 декабря! Убедительная просьба, ведите себя адекватно и не нагнетайте обстановку с правоохранительными органами», говорится на сайте.

Напомним, инцидент произошел ранним утром в понедельник: на севере Москвы произошла драка между выходцами с Кавказа и москвичами, завершившаяся стрельбой из травматических пистолетов. Тогда газете ВЗГЛЯД в УВД по САО Москвы подтвердили, что действительно в потасовке кавказцев с москвичами погиб один из жителей столицы, но подробностей не указали.

Некоторые из участников драки были фанатами столичного футбольного клуба «Спартак». Сайт объединения спартаковских болельщиков «Фратрия» опубликовал информацию о том, что погибшего москвича зовут Егор Свиридов, он известен среди поклонников «Спартака» как Седой. Ему было 28 лет.

«Потасовка между молодыми людьми закончилась применением травматического оружия, один из пострадавших скончался на месте от полученных ран, второй потерпевший получил четыре пули, но выжил, находится в тяжелом состоянии», отмечается в фанатском сообществе.

По данным «Фратрии», молодые люди стояли на Кронштадском бульваре в ожидании такси, собирались уехать домой. Мимо проходила группа из нескольких мужчин. Сайт болельщиков утверждает, что все они – выходцы с Кавказа. «Слово за слово, началась драка, со стороны «выходцев с гор» сразу показались «стволы», итог – из одного нашего достали четыре пули, он выжил, Егор убит... Ему выбили мозги на асфальт из травмата», – говорится на сайте.

В интервью газете ВЗГЛЯД эту информацию подтвердил друг убитого, фанат «Спартака», пообщавшийся со следователями и девушкой, которая оказалась свидетельницей драки. «У одного мальчика шесть выстрелов, четыре – по телу, начиная от ног до шеи, два выстрела – в руку. То есть он закрывал себе лицо, а кавказцы его добивали. Если бы он руку не поставил, два выстрела в голову бы пришлось», рассказывал фанат.

«Что касается Егора: милиция официально говорит, что он умер от ранения в живот. В морге врачи устанавливают причину смерти. На 80% – это выстрел в голову», уверен болельщик.

Также газете ВЗГЛЯД стало известно от фанатов, поговоривших со свидетельницей (они попросили не называть своих имен), что «лежащих на земле добивали, прыгая у них по головам». Не просто били по головам, а, как подчеркивают друзья пострадавших, именно «топтали головы».

Источник из фанатских кругов, также пожелавший остаться неизвестным, рассказал газете ВЗГЛЯД, что приехавшие в ОВД друзья убитого Егора видели задержанного, когда того вели по коридору. «Он был доволен и смеялся. Ни испуга, ни раскаяния», рассказал фанат.

Кроме того, по его информации, девушке, которая была свидетелем драки, уже начали угрожать родственники и друзья задержанных кавказцев. Девушке сказали, что ее домашний адрес уже известен и, если она будет давать показания против задержанных, «к ней домой придут». По сведениям, имеющимся у друзей Егора Свиридова, кавказцев могут отпустить. Они утверждают, что если вспомнить дело об убийстве Юрия Волкова, такой вариант вполне возможен.

По информации объединения болельщиков, милиционеры задержали шестерых дагестанцев. «Держат их в ОВД Головинского района. Самое главное, чтобы об этом знали все и никто не посмел их «отмазать». Эти нелюди должны ответить», – сообщается на форуме «Фратрии».

Накануне называлось имя основного подозреваемого: «Буквально через 10 минут после инцидента сотрудниками группы немедленного реагирования был задержан уроженец Дагестана Аслан Черкесов, 1984 года рождения», – сообщил в понедельник начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, Черкесов подозревается в том, что в ходе драки ранил из травматического пистолета двух человек, один из которых скончался.

Эксперты, посетившие место происшествия, обнаружили 12 гильз от травматического пистолета Streamer (по некоторым данным, использовался пистолет именно этой марки – прим.). Неясно: если стрелявший был один, то у него должно было быть как минимум несколько пистолетов, так как Streamer является четырехзарядным оружием и в ходе потасовки вряд ли возможно зарядить пистолет – на это уходит много времени.

..............