Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 декабря 2010, 16:10 • Общество

Дубинка до суда доведет

Расследовано дело "жемчужного прапорщика"

Дубинка до суда доведет
@ zaks.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду следственные органы завершили работу по делу так называемого «жемчужного прапорщика», подозреваемого в превышении полномочий при разгоне митинга в Петербурге. Теперь Вадима Бойко ждет суд. В июле он схватил одного из демонстрантов за волосы, бил дубинкой и обзывал окружающих «хорьками». А недавно в интервью заявил, что хорьки, вообще-то, лучше, чем поросята.

Следственный комитет (СК) России завершил работу над уголовным делом в отношении 35-летнего прапорщика милиции Вадима Бойко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщает в среду пресс-служба петербургского управления ведомства.

Бойко нанес не менее одного удара в височную область головы специальным средством, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания

По версии следствия, «Бойко 31 июля 2010 года у дома № 35 по Невскому проспекту, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных к тому оснований схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы специальным средством – палкой резиновой 1973 года выпуска модифицированной (ПР 73М), причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания».

В сообщении Следственного комитета отмечается, что собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Отметим, что несколько дней назад «жемчужный прапорщик» впервые после случившегося появился на публике и дал первое интервью. Произошло это в эфире программы «Центральное телевидение» канала НТВ.

Многие телезрители отметили, что Бойко в кадре – без милицейской формы и с бородой – выглядел не очень похожим на самого себя в момент разгона митинга. Телеведущий Вадим Такменев поинтересовался, что за браслет украшает руку прапорщика (именно из-за него Бойко прозвали «жемчужным»). «Это четки. Обыкновенные мусульманские четки», – объяснил милиционер и признался, что уже давно их коллекционирует.

Стыда за применение силы прапорщик не испытывает и считает, что люди знали, на что шли: «При такого рода мероприятиях, куда люди приходят сознательно, зная, что им запретили быть там, и когда человек такой туда приходит, простите, получается так... Что человек в баню идет мыться, а туда он зачем идет?..»

Не мог телеведущий не спросить Бойко и о «хорьках» – именно этим словом прапорщик назвал собравшихся на мероприятие. Оказалось, что милиционер ничего обидного в этих «хороших пушистеньких зверьках» не видит: «Я же как-то не поросятами их назвал, в конце концов, чем им хорьки-то не понравились?» – удивился Бойко и добавил, что, вообще-то, сказал это шепотом.

А когда телевизионщики устроили ему очную ставку с Дмитрием Семеновым, главным пострадавшим от его действий, милиционер окончательно убедил всех в том, что ни в чем не раскаивается: «Спецсредством типа резиновая дубинка по голове бить нельзя, инструкция у них такая, по голове и по половым органам...» – рассказал Семенов.

Я же как-то не поросятами их назвал, в конце концов, чем им хорьки-то не понравились?

«Иногда надо!» – уверенно парировал Бойко.

Как стало известно в среду, Дмитрий Семенов хочет возмездия и надеется на реальное наказание для своего обидчика. «Интерфаксу» Семенов сообщил, что очень рад тому, что Бойко предстанет перед судом. По мнению Семенова, действия Бойко должны получить соответствующую правовую оценку и виновник должен получить адекватное наказание.

Напомним, милиционер стал известным после митинга 31 июля у Гостиного двора в Петербурге. Он стал буквально главным «героем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором милиционер обзывал участников акции «хорьками», бил их дубинкой по голове и таскал за волосы.

Прозвище «жемчужный» закрепилось за ним из-за характерного браслета на руке, который блогеры разглядели на фото с места событий.

Позже прапорщику было предъявлено обвинение в превышении полномочий. Однако проверка по линии милиции в действиях Бойко нарушений не усмотрела. Зато следователи довели расследование до конца.

Отметим, что «жемчужный прапорщик» и его адвокат после июльских событий уже дважды попадали в криминальные сводки.

Так, 2 ноября юрист Александр Ерошенко, представлявший в том числе интересы Вадима Бойко, был жестоко избит в подъезде собственного дома. Неизвестный нанес ему удар по голове, схватил его портфель и убежал. У Ерошенко диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушибленные раны лица. Он был госпитализирован в местную больницу в тяжелом состоянии.

А чуть раньше, в середине сентября, нападению подвергся сам «жемчужный прапорщик». Сообщалось, что вечером 15 сентября к Бойко на улице подошел неизвестный, похлопал его сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием: «Получай, жемчужный прапорщик», – ударил тяжелым предметом по голове.

С закрытой черепно-мозговой травмой сотрудник правоохранительных органов тогда попал в милицейский госпиталь. Также он жаловался, что после июльских событий к нему домой не раз звонили неизвестные и угрожали расправой.

..............