Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Под Петербургом хулиганы перевернули милицейские машины
Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург
Проверка по факту хулиганства, объектом которого стали милицейские машины, началась в понедельник в Санкт-Петербурге. Подозреваемые называют свою выходку перфомансом «Дворцовый переворот» – одну из машин они перевернули рядом с Михайловским дворцом, где был убит заговорщиками Павел I.
Фотографии с акции и соответствующая видеозапись появились в Интернете в воскресенье вечером. На них зафиксировано, как группа молодых людей переворачивает милицейские машины в центре Петербурга. Ответственность за случившееся на себя взяли члены скандально известной группы художников «Война».
В машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов
Сама акция, по словам ее организаторов, состоялась в ночь на 16 сентября, передает «Интерфакс». Как рассказал в своем «Живом Журнале» куратор «Войны» Алексей Плуцер-Сарно, называлась она «Дворцовый переворот». Одна из милицейских машин была перевернута около Михайловского замка. Хулиганы посчитали, что это символично: ведь именно здесь в 1801 году в результате дворцового переворота был убит император Павел I.
Сначала экстремалы изображали «странствующих туристов», делая вид, что любуются видами замка, потом дождались, пока милиционер отойдет во двор, улучили момент, заблокировали главные ворота Михайловского замка велосипедными замками, чтобы милиционер не мог выйти, и перевернули его машину.
#{image=440094}По данным «Войны», также были перевернуты несколько машин на других улицах в центре Петербурга, в частности на набережных Мойки и Фонтанки. Никто из хулиганов задержан не был. По данным эпатажных художников, в нескольких перевернутых автомобилях даже находились спящие милиционеры.
В управлении ГИБДД по Петербургу сейчас проверяют эту информацию.
«Информацию об инциденте мы получили только сегодня. Точно известно, что в городе перевернули машину управления вневедомственной охраны, а также машины ДПС, обстоятельства случившегося выясняются», – сообщили в пресс-службе управления ГИБДД Петербурга в понедельник.
Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Петербурга Татьяна Зыбина, в результате действий воинствующих художников легко пострадал лишь один автомобиль ГИБДД.
«Произошло это около отдела ГИБДД УВД Московского района Петербурга по адресу: улица Рыбинская, дом 7, – рассказала Зыбина. – А всего было перевернуто две машины. Вторая была перевернута у Михайловского замка, но принадлежала она уже не нам, а вневедомственной охране».
Зыбина отметила, что по данным фактам ведется проверка. А также заметила, что в информации, размещенной в блогах людьми, взявшими на себя ответственность за хулиганство, есть некоторые несоответствия: «В частности, наш автомобиль был перевернут с 5-го на 6 сентября, а не 15–16-го. Во-вторых, в машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов на крыше, но впоследствии поставлены на место. А на следующий день автомобиль уже вновь вышел на дежурство».
По словам представителя ГИБДД, ночью 5 сентября дежурный милиционер услышал грохот, звук работающей сигнализации, а когда подошел к автомобилю, тот уже был перевернут, рядом никого не было – хулиганы убежали. Милиционер вызвал экипаж ДПС, силами которого автомобиль был поставлен на колеса.
В пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили следующее: «15 сентября в районе 23.00 наш сотрудник подъехал к Михайловскому замку для проверки несения службы. Когда он вышел из машины проверять посты, группа неизвестных перевернула машину. Машина получила незначительные повреждения. Сейчас она уже находится на линии».
В пресс-службе ОВО также отметили, что проводится проверка. И пока неизвестно, как будут квалифицироваться деяния художников-экстремалов.
Отметим, что предыдущий скандал в Петербурге, связанный с арт-группой «Война», случился в начале лета. В ночь на 14 июня активисты движения нарисовали на Литейном мосту в Петербурге, напротив здания местного УФСБ огромный – 65-метровый – фаллический символ. По этому делу милицией был задержан житель Москвы Леонид Николаев, известный в определенных кругах под звучным нецензурным псевдонимом. Суд признал в действиях Николаева мелкое хулиганство и не признал признаков вандализма. Он отделался штрафом.
Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?
Подробности
Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.
Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?
После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Единый государственный экзамен в 2026 году уже близко, и у выпускников, их родителей и учителей возникает множество вопросов о том, что можно и нельзя проносить в пункт проведения экзамена (ППЭ). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала подробную памятку с правилами проведения ЕГЭ в 2026 году, где четко прописаны все разрешенные предметы и строгие запреты. Разбираемся, что обязательно нужно взять с собой, какие полезные вещи разрешены по разным предметам и за что могут удалить с экзамена с аннулированием результатов.
Редис – один из первых овощей, который появляется на грядках уже ранней весной. При правильной посадке первые сочные корнеплоды можно собрать всего через 16–25 дней после всходов. В 2026 году дачники снова массово будут сеять редис в апреле и мае, а опытные огородники – делать повторные посевы все лето. Когда лучше сажать редис в открытый грунт и теплицу, какие сорта выбрать, сколько растет редис и как вырастить крупные корнеплоды без горечи – в материале.
На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господне — один из главных двунадесятых праздников церковного календаря. В 2026 году Вознесение выпадает на 21 мая. В этот день Церковь вспоминает, как воскресший Иисус Христос вознесся на небо на глазах апостолов, открыв людям путь к вечной жизни. Какие традиции связаны с Вознесением, что можно и нельзя делать 21 мая 2026 года, какие народные приметы дошли до наших дней и почему праздник всегда отмечают в четверг — в материале.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.