Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
13 декабря 2010, 11:32 • Общество

Эхо Манежки

Эксперт: Выходка футбольных фанатов – провоцирующий фактор

Эхо Манежки
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

ГУВД Москвы в понедельник опровергло информацию о том, что убитый в метро молодой человек был еще одним фанатом «Спартака». Но и кроме этого инцидента в выходные было зафиксировано большое количество драк и стрельбы из травматики. Эксперты уверены: осложнение криминальной обстановки вызвано беспорядками на Манежной площади. Они не исключают, что акция может повториться.

Прошедший уик-энд ознаменовался многочисленными стычками в Москве – криминальная атмосфера в столице серьезно осложнилась. Так, вечером 10 декабря произошло убийство, по первоначальным данным, футбольного болельщика: молодой человек скончался от ножевых ранений, полученных на станции метро «Волжская» в Москве, сообщает «Интерфакс».

Кому-то было выгодно показать силу фанатов, подозреваю, что это не последняя акция

По данным правоохранительных органов, молодого человека зовут Павел Казаков. «Он был обнаружен на станции московского метрополитена. Когда его нашли, он был жив, но спустя час скончался от полученных ранений», – сообщили в органах. По их данным, парню было 19 лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

После убийства на ряде интернет-сайтов появилась информация, что Казаков являлся болельщиком «Спартака» и принадлежал к фанатскому движению. Тем не менее подтвердить эту информацию газете ВЗГЛЯД в фанатских кругах не удалось. Вместе с тем, как утверждает собеседник «Интерфакса», Казаков погиб в результате бытовой ссоры.

Как заявили в понедельник представители ГУВД Москвы, молодой человек не являлся футбольным фанатом. Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков рассказал, что у милиции нет информации, что скончавшийся молодой человек был футбольным болельщиком.

«Действительно, 10 декабря в районе станции метро «Волжская» был обнаружен молодой человек с ножевым ранением. Он скончался в больнице. Это дело расследует Следственный комитет, и милиция выполняет все его поручения по раскрытию преступления», – сказал Бирюков.

Нападение с ножом на человека произошло и 11 декабря. На станции метро «Китай-город» около 18.00 к 22-летнему мужчине, предположительно, выходцу из Азербайджана, подошел неизвестный. Он достал нож и ударил им гостя столицы.

«Пострадавший проживал по различным адресам и не имел определенного места жительства. Раненый смог доехать до «Кузьминок», дойти до квартиры своей знакомой, откуда его госпитализировали с тяжелым ножевым ранением брюшной полости», отметил собеседник агентства.

В воскресенье неизвестные открыли стрельбу из травматики в магазине в Москве. Как сообщает РИА «Новости», трое неизвестных начали стрельбу из травматического оружия в продуктовом магазине на востоке столицы. В результате пострадал продавец.

«Трое неизвестных ворвались в продуктовый магазин, расположенный на 3-й Гражданской улице, начали стрелять из травматики в продавца и скрылись», рассказали в правоохранительных органах.

#{smallinfographicleft=383908}Пострадавший был доставлен в больницу с ранениями плеча и грудной клетки. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Травматическое оружие применялось в выходные как никогда часто – в воскресенье же сотрудники милиции задержали москвича, который расстрелял двух молодых людей в вагоне метрополитена.

«Милиционеры задержали молодого человека, 1990 года рождения, который в вагоне метро на станции «Лубянка» начал стрелять по двум сидевшим напротив», рассказал источник в правоохранительных органах.

Пострадавшим молодым людям, 1989 и 1985 годов рождения, оказана помощь. Обстоятельства конфликта не уточняются. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

К травматике прибегли даже женщины – две неизвестные обстреляли продавца киоска в Москве. По данным правоохранительных органов, на юге столицы «неизвестные женщины выстрелили в продавца торговой палатки на улице Веселая». «Они забрали у него тысячу рублей и скрылись», рассказали в органах.

Пострадавший был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

«Россия – вообще криминальная страна. Провоцирующий фактор для Москвы – это выходка футбольных фанатов», прокомментировал произошедшие инциденты газете ВЗГЛЯД доктор медицинских наук, психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. По его словам, фанаты показали народу и власти, что можно безбоязненно и безнаказанно устраивать демонстрации на одной из самых оживленных трасс и даже добраться до центра Москвы, до здания прокуратуры.

«Мы живем в очень напряженном обществе. В Москве поменялась власть: Юрий Лужков ушел, на его место пришел Сергей Собянин. Фанатская демонстрация, которая, кстати, была очень хорошо организована, посвящена Собянину для показания, кто в Москве хозяин», высказал мнение Виноградов и добавил, что убийство спартаковского болельщика никакого отношения к спорту не имеет. «Вышли из кафе, повздорили, подрались. Кому-то было выгодно показать силу фанатов. Подозреваю, что это не последняя акция», подытожил психиатр.

..............