Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 ноября 2010, 12:15 • Общество

Неторопливый арест

Арестован подозреваемый в избиении учительницы

Неторопливый арест
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Алексей Барановский

Невский районный суд Петербурга принял решение об аресте бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова, ставшего фигурантом громкого скандала в городе на Неве. В отношении него также возбуждено дело по торговле наркотиками. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов полагает, что антигерой этой истории – «злобный и агрессивный психопат».

Преступная группа, которую подозревают в том, что ее члены занимаются торговлей наркотиками, была задержана в пятницу, 29 октября.

То, что Петров арестован только спустя несколько дней после произошедшего, – грубая ошибка питерского ГУВД

На тот момент в отношении одного из ее членов, 29-летнего бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова, после событий в 339-й школе управлением внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга уже было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК  (угроза убийством), говорится на сайте Следственного комитета (СК) России. В ходе совместной операции УФСБ и УФКСН у задержанных лиц изъяты наркотические средства и оружие, передает «Фонтанка».

Как сообщает Следственный комитет РФ, задержания были произведены по подозрению в преступлениях, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Андрею Петрову пока предъявлены обвинения по этим двум статьям, однако после получения данных экспертизы управление Следственного комитета намерено возбудить уголовное дело по факту причинения телесных повреждений учительнице Ольге Харитоновой. «Статья будет зависеть от степени тяжести повреждений», уточнил собеседник агентства РИА «Новости».

Напомним, что 26 октября 2010 года Андрей Петров, находясь в школе № 339 Невского района, совершил избиение учительницы прямо на глазах детей. Накануне его падчерица, играя на продленке в школе, прикусила себе язык.

#{image=453785}Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в интервью газете ВЗГЛЯД назвал задержанного сотрудника ЧОПа, бывшего милиционера Андрея Петрова психопатом: «Избиение учительницы в школе – это действия злобного, агрессивного психопата. Причем психопата, подлежащего уголовной ответственности, то есть ясно мыслящего, отдающего отчет в своих действиях, совершившего избиение осознанно, умышленно и целенаправленно, уверен эксперт. К сожалению, очень много таких людей идет в милицию, чтобы получить власть, оружие и ощущение вседозволенности. Такие нередко потом оказываются в составе различных преступных группировок, и даже если увольняются из органов, оказываются в структуре ЧОПов и тому подобных организаций», заключил Михаил Виноградов.

До того как трагедия в 339-й школе попала в СМИ и приобрела общественный резонанс, городские власти и милиция делали вид, что ничего особенного не происходит. Агентство «Росбалт» буквально в первые минуты после сообщения о преступлении в школе обратилось за комментариями в Комитет по образованию, однако реакция была на удивление пассивной и равнодушной: пресс-секретарь находится в отпуске, никаких комментариев, только письменный запрос, ответ на который журналисты получат через семь рабочих дней.

«Росбалт» обратилось в Комитет по образованию около 15.00 28 октября, однако спустя почти двое суток официальная позиция чиновников этого ведомства была озвучена таким образом: мы ничего не знали, нас никто не проинформировал. Однако их не просто проинформировали: об этом звонили во все колокола, причем не только журналисты, но и непосредственные подчиненные чиновников Смольного – районные отделы образования. Отдел образования Невского района первым не побоялся озвучить и прокомментировать эту ситуацию. Если бы не смелость директора школы и главы районного отдела по образованию Надежды Спиридоновой, эту историю, как и многие другие, просто спустили бы на тормозах. «Видимо, не хотелось портить имидж Петербурга в Год учителя такими «неприятностями», пишет «Росбалт».

По мнению коллег по учительскому цеху, «проблема в том, что учителя совершенно беззащитны сегодня перед агрессией со стороны родителей и учеников-старшеклассников, – заявила газете ВЗГЛЯД преподаватель истории и обществознания московской школы № 168 Наталья Баскакова. – Чиновники от образования практически всегда становятся на сторону более агрессивной стороны жалобщиков. Когда что-то происходит, Департамент образования ставит на вид директору, директор – завучам, завуч – учителю. И виноват всегда получается учитель. А раз в представлении чиновников во всех происшествиях виноват всегда учитель, то и родители уже начали сами разбираться с учителями. Теперь уже не только с помощью скандалов, но и кулаками». «Когда же проблемы возникают у учителя с учениками или родителями, как в данном конкретном случае, то чиновники вдруг ничего резко не видят и не слышат», добавила она.

Михаил Виноградов, в свою очередь, подверг критике запоздалую реакцию правоохранительных органов. «То, что Петров арестован только спустя несколько дней после произошедшего, – грубая ошибка питерского ГУВД, характеризующая косность и тугоподвижность системы милиции. Его немедленно нужно было задерживать на трое суток, этот человек социально опасен, за это время суд бы определился с его дальнейшей мерой пресечения, но милиция делала вид, что ничего не произошло, и Петров с подельниками продолжал ошиваться около школы, пытаясь развивать свои угрозы педагогическому коллективу, возмущается Михаил Виноградов. В Европе или Америке реакция полиции на такое происшествие была бы мгновенной – избившего преподавателя тут же бы изолировали от общества, а у нас как в Европе и Америке прореагировали только СМИ, поднявшие волну общественного возмущения, и за это журналистам надо быть благодарными».

Учительница Ольга Харитонова, на которую напал Петров, в настоящее время амбулаторно лечится дома. Ощутив поддержку общественности, она решила не оставлять профессию и продолжить учить детей. «Я не брошу свою профессию. Это ложь, что говорят. Я люблю детей. И без них своей жизни не вижу», написала Харитонова в своем блоге на портале «ProШколу.ру». Коллеги Харитоновой, родители учеников, горожане высказывают слова сочувствия, предлагают учительнице помощь и содействие, передает агентство «Интерфакс».

..............