Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 октября 2010, 13:44 • Общество

Собака ошиблась

Возле российского ядерного центра обнаружили муляж бомбы

Собака ошиблась
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Специалисты МВД и ФСБ уничтожили подозрительный предмет, который приняли за взрывное устройство. Находка оказалась муляжом, а служебная собака, учуявшая запах взрывчатого вещества, ошиблась. Из пояснительной записки к муляжу следует, что некие «неравнодушные жители города Лесной» обращают внимание на проблемы с руководством города.

Устройство, обнаруженное в пятницу утром в закрытом городе Лесной Свердловской области, оказалось муляжом.

Уже однозначно можно сказать, что это был муляж самодельного взрывного устройства

«Уже однозначно можно сказать, что это был муляж самодельного взрывного устройства. Он сделан на основе часового механизма и специально изготовленных предметов, напоминающих тротиловые шашки», – приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-службы областного ГУВД Валерия Горелых.

Он уточнил, что служебная овчарка из местной воинской части, показавшая наличие взрывчатого вещества в устройстве, ошиблась. Вторая собака из ОМОН ГУВД, прибывшая на место позже, показала, что взрывчатки нет.

Муляж был уничтожен при помощи специального устройства «гидропушка», установленного на роботе.

Как рассказал представитель ГУВД, устройство находилось в полиэтиленовом пакете, внутри которого были два анонимных письма, подписанных «неравнодушными жителями города Лесной», которые обращали внимание правительства РФ, Госдумы, центральных телеканалов на якобы проблемы горожан с руководством города. В письме отмечалось, что «если помощь не придет, то граждане Лесного будут действовать самостоятельно». «Вероятно, муляж и был одним из способов действия», – отметил Горелых.

На месте происшествия проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подозрительный предмет обнаружил сторож медсанчасти города около семи утра по местному времени (около пяти утра по московскому).

Личный состав местной милиции был поднят по тревоге, была введена специальная милицейская операция «Крепость».

«Сотрудники милиции и регионального управления ФСБ проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица или лиц, которые изготовили и подложили это устройство. Под охрану взяты все жизненно важные объекты ЗАТО Лесной», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ГУВД.

Жители окрестных домов, ученики и сотрудники школы, расположенной вблизи от опасного предмета, были эвакуированы. Район вокруг здания был оцеплен на расстояние 200 метров.

Город Лесной (до 1994 года – Свердловск-45) находится на западе Свердловской области в 254 км к северу от Екатеринбурга. Население – 53 тыс. человек. Заложен в 1947 году. В 1954-м получил статус города. В Свердловске-45 был построен второй в стране оборонный завод для электромагнитного обогащения и производства изотопов урана, который мог изготавливать до 60 атомных бомб в год. Предприятие получило наименование Государственный союзный завод № 814.

«Около полувека наш город не был указан ни на одной карте, а все слагаемые его жизнедеятельности были окутаны ореолом секретности.  Развал Советского Союза, окончание холодной войны, а вместе с ней гонки ядерных вооружений, наступившие в стране преобразования во многом изменили жизнь «закрытых» городов. В 1994 году Распоряжением правительства РФ № 3-р от 04.01.1994 г. ЗАТО Свердловск-45 присвоено официальное географическое название – «город Лесной». В 1996 г. после присоединения нескольких террито­рий он стал центром муниципального обра­зования «Город Лесной». В 2006 г. переиме­нован в городской округ «Город Лесной», – говорится на сайте городской администрации.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) – «имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее – предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан».

ЗАТО отгорожены от внешнего мира, для их посещения жителям других населенных пунктов нужно получать специальное разрешение.

В настоящее время в России существует 45 ЗАТО, в них проживают более миллиона человек.

..............