Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2010, 12:22 • Общество

Бандиты в фуражках

В Петербурге совершено дерзкое ограбление

Бандиты в фуражках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Красногвардейском районе Северной столицы неизвестные похитили две фуры с грузом оргтехники. Для совершения задуманного налетчики надели форму ДПС и СОБР. Общая стоимость похищенного составила 62 млн рублей. Настоящие милиционеры сейчас усиленно ищут злоумышленников.

Как стало известно в четверг, накануне в Петербурге грабители в форме милиционеров захватили грузовики с дорогостоящими товарами. Преступники были одеты в форму сотрудников ДПС и СОБР. Они похитили две грузовые машины с грузом оргтехники стоимостью 62 млн рублей, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в правоохранительных органах.

Машины с грузом оргтехники похищены. Ущерб составил 62 млн рублей

«В Санкт-Петербурге в Красногвардейском районе на пересечении проспекта Косыгина и улицы Передовиков неизвестные в форме сотрудников ДПС и СОБР остановили две грузовые автомашины «Вольво» и ДАФ и машину «Дэу» и, угрожая автоматами двоим водителям гражданам Белоруссии и сопровождавшему их охраннику, надели им наручники», рассказал источник.

«Далее на микроавтобусе похищенных вывезли в лесной массив в Выборгский район, где насильно удерживали в течение 10 часов, после чего отпустили. Машины с грузом оргтехники похищены. Ущерб составил 62 млн рублей», сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным АН «Оперативное прикрытие», вооруженные люди в форме похитили груз оргтехники стоимостью 2 миллиона долларов (что примерно соответствует сумме в 60 млн рублей – прим. ред.)

Преступление было совершено вечером во вторник, 5 октября.

Около 21.30 на углу проспекта Косыгина и улицы Передовиков двое неизвестных в форме сотрудников ГИБДД остановили грузовики Volvo и DAF под управлением 51-летнего жителя Элисты и 32-летнего гражданина Белоруссии. Автопоезд сопровождал 24-летний сотрудник частного охранного предприятия на легковой автомашине Daewoo Nexia. Груз, принадлежащий петербургской фирме ООО «OCS», следовал из Янино.

В следующий момент к автопоезду подскочили еще несколько человек в черной форме с надписью «СОБР». Угрожая водителям и охраннику автоматами, злоумышленники надели на них наручники, пересадили в микроавтобус и вывезли в Выборгский район Ленинградской области. Там преступники удерживали водителей и охранника до 8 часов утра среды, после чего высадили в лесу возле поселка Рябово, а сами скрылись.

Информация о разбойном нападении поступила в правоохранительные органы в среду в 17.30 от руководства ЧОПа. Спустя 20 минут наряд милиции обнаружил на перекрестке проспекта Косыгина и улицы Передовиков брошенные автомобили. Груз был похищен. Его стоимость составляет 62 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

В ГУВД Петербурга пока официально не комментировали эту информацию.

Напомним, последний раз в Петербурге говорили о преступниках, примеривших на себя форму милиционеров, в конце июля. Тогда сообщалось о том, что в городе на Неве раскрыта преступная группа, членам которой вменили похищения людей и убийство. По данным пресс-службы ГУВД, в банду входили 11 человек. Они похищали людей с целью получения выкупа, насильно удерживали их в специально подготовленных для этого помещениях, избивали. Отмечается, что злоумышленники часто представлялись сотрудниками правоохранительных органов, одевались в форму спецподразделений милиции.

Банде вменили одно убийство и два похищения (одного из похищенных преступники отпустили, получив за него 550 тысяч рублей выкупа, второй смог сбежать). Все эти преступления были совершены в 2009 году.

При задержании у подозреваемых было изъято оружие: два пистолета боевой и травматический, автомат и два глушителя к нему, несколько десятков различных патронов. Кроме того, при обысках милиционеры обнаружили у них 32-килограммовую гирю с наручниками (следователи полагают, что она использовалась при удержании заложников), два комплекта камуфлированной формы и маски.

В Москве, как сообщала газета ВЗГЛЯД, бандиты в форме милиционеров совершили последнюю дерзкую вылазку 23 августа. Тогда в центре столицы четверо неизвестных в масках и форме бойцов ОМОНа отобрали у клиента одного из банков сумку с более чем 10 миллионами рублей.

Угрожая, грабители отобрали у мужчины сумку с деньгами, а у его охранника забрали пистолет Иж-71 и скрылись на черном микроавтобусе Volkswagen, который позднее был обнаружен брошенным. Преступники также избили потерпевших.

Для поиска грабителей был введен специальный план «Вулкан». Данные о микроавтобусе Volkswagen с преступниками были переданы всем патрульным милиции. По предварительным данным, номерные знаки на указанном микроавтобусе были ранее похищены с другой машины.

Кстати, чуть позже появились и подозреваемые в том дерзком ограблении.

Через несколько дней, 28 августа, на западе столицы были задержаны четверо сотрудников милиции по подозрению в похищении человека. Ими оказались заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо. Следственное управление СКП по Москве возбудило в их отношении уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»).

По словам официального представителя ГУВД Москвы Жанны Ожиминой, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки Ford Focus, на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека – сотрудники правоохранительных органов. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

Выяснилось также, что милиционеры, обвиняемые в похищении человека, могли иметь отношение также и к ограблению на Старом Арбате, совершенному несколькими днями ранее.

«У следствия есть все основания полагать, что к этому преступлению имеют отношение задержанные сотрудники УВД САО», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

..............