Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июля 2010, 20:33 • Общество

Дождались инкассаторов

Московский банк ограбили на 3,7 млн рублей

Дождались инкассаторов
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Новое вооруженное ограбление банка совершено во вторник в столице. Налетчики унесли из отделения Ситибанка, расположенного на Комсомольском проспекте неподалеку от станции метро «Фрунзенская», порядка 3,7 млн рублей, выбрав для ограбления момент приезда инкассаторской машины. Двое, а по другим данным, трое грабителей были похожи на выходцев с Кавказа. Они скрылись на автомашине BMW. В Москве введен план «Перехват».

Вооруженные грабители унесли во вторник из офиса Ситибанка на Комсомольском проспекте столицы 3,7 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дежурного офицера управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Геннадия Богачева.

Двое неизвестных ворвались в офис одного из коммерческих банков и, угрожая оружием, отобрали у кассира инкассаторскую сумку с деньгами

«Добычей похитителей стали 3 млн 700 тыс. рублей», сказал Богачев.

Он добавил, что в ограблении банка участвовали три человека, по предварительным данным, вооруженных пистолетом. Ведется розыск злоумышленников.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, вооруженный налет на банк совершен около 17.45 вторника в центре Москвы, в районе станции метро «Фрунзенская». По предварительным данным, пострадавших в ходе налета нет.

«Двое неизвестных ворвались в офис одного из коммерческих банков, расположенных в доме 32 на Комсомольском проспекте, и, угрожая оружием, отобрали у кассира инкассаторскую сумку с деньгами. С места происшествия грабители скрылись на автомашине марки BMW черного цвета», сказал источник агентства РИА «Новости».

При этом агентство уточняет, что преступники специально выбрали для ограбления момент приезда инкассаторов. О том, противостояли ли злоумышленникам сами инкассаторы, ничего не сообщается.

По данным «Интерфакса», нападавших было трое, а по внешнему виду они были похожи на выходцев с Кавказа.

В пресс-службе банка факт ограбления подтвердили, сообщив, что на деятельности финансового учреждения это преступление не отразится.

«Мы подтверждаем факт ограбления, которое произошло сегодня в отделении Ситибанка по адресу Комсомольский проспект, 32, корпус 2. Никто из клиентов или сотрудников банка не пострадал в результате происшествия. Сумма нанесенного ущерба не является критической и никаким образом не отразится на клиентских операциях Ситибанка», сообщил представитель кредитной организации в интервью РИА «Новости».

По словам источника, оперативники изымают записи камер наблюдения, расположенных у входа в банк.

Ранее сообщалось, что после ограбления в столице был введен план «Перехват». На месте происшествия продолжает работать следственная группа, уточняются детали преступления.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое ограбление банка в Москве произошло в воскресенье, 6 июня, на Ленинградском проспекте. «Инцидент произошел около 10.15. По последним данным, нападавших было двое, их лица были закрыты медицинскими масками. По предварительным данным, из кассы похищено около 6 млн рублей», сказал представитель ГУВД.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что трое вооруженных мужчин, лица которых были закрыты масками, ворвались в здание банка, расположенного по адресу: Ленинградский проспект, дом 69, и забрали из кассы 6 млн рублей. После этого они скрылись на зеленом автомобиле ВАЗ десятой модели, в столице для их поимки был введен план «Перехват».

Четверых из пяти нападавших тогда удалось задержать по горячим следам, все они оказались жителями подмосковного Наро-Фоминска. Пятый участник преступления скрылся вместе с деньгами, однако его личность была установлена.

В конце июня в Москве произошло еще одно резонансное преступление, связанное с похищением ценностей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 27 июня в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя, а также 15 стреляных гильз: 4 – от пистолета ТТ и 11  от пистолета Макарова.

По последним данным, преступники унесли из машины ценности на сумму более 130 млн рублей. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 162 УК РФ (разбой).

Как стало известно, среди погибших 54-летний водитель ОАО «Интранс МСК» Виктор Ерохин, 27-летний инкассатор ОАО НКО «Инкохрон» (эта структура занимается обслуживанием «РУСбанка», и именно ей принадлежал «Соболь») Антон Ковалев, а также 43-летний охранник ЧОП «Форди-И» Олег Хожайнов. Первоначально в СМИ их всех называли «инкассаторами», однако позднее руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что они таковыми не являлись.

«Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь бы никому не открыли», – сказал Багмет. Напомним, что ранее сообщалось, что в машине помимо охранников и водителя находились несколько человек, личности которых пока не установлены.

Исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что, по его мнению, владельцев груза от разбойного нападения не уберегло то, что они не обратились за услугами к профессиональным инкассаторам.

«Многие люди при перевозке ценностей используют свой «карманный» ЧОП, чтоб никто не знал, какие суммы везут (ведь обычно в этих случаях никто не знает, какую сумму куда везли). То есть такими путями нередко перевозят какие-нибудь «серые» деньги. Это значит, хозяин не хочет показывать суммы. Потому что если он будет инкассировать суммы через официальную инкассацию, он должен эту сумму оговорить», – сказал эксперт.

«Я сам работал в коммерческом банке, где часто суммы возили в обычной машине, только в сопровождении кассира, даже без охранников. В таких случаях это легкая добыча обыкновенных криминальных элементов», – добавил он.

По словам эксперта, «потеря денежных сумм при перевозке всегда происходит одним из двух путей: первое – это нарушение самими инкассаторами правил перевозки, второе – это участие самих охраняющих в криминальной задумке».

..............