Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 октября 2010, 16:13 • Общество

«Солдат выронил гранату»

Офицер спас жизнь солдату, заслонив его от гранаты

«Солдат выронил гранату»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В ходе плановых занятий в Учебном центре отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск солдат случайно выронил гранату с выдернутой предохранительной чекой. Воин остался жив благодаря заместителю командира части подполковнику Макаренко, который закрыл его своим телом. Солдат не пострадал, офицер получил множественные осколочные ранения и контузию.

Подполковник Александр Макаренко получил множественные осколочные ранения, заслонив подчиненного от взрыва ручной гранаты во время занятий, сообщил «Интерфаксу» во вторник начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков.

Солдат выдернул предохранительную чеку, но во время замаха для броска выронил гранату

«В ходе плановых занятий по боевому гранатометанию в Учебном центре отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД замкомандира воинской части подполковник Макаренко находился вместе с подчиненными на огневом рубеже. Убедившись в готовности обучаемого к метанию ручной осколочной гранаты РГД-5, офицер подал ему соответствующую команду. Солдат выдернул предохранительную чеку, но во время замаха для броска выронил гранату», – рассказал Панченков.

По его словам, офицер среагировал мгновенно. Он отшвырнул гранату ногой, оттолкнул солдата и накрыл его своим телом. В результате взрыва подполковник получил множественные осколочные ранения и контузию. При этом солдат, выронивший гранату, не пострадал.

В Главном военном клиническом госпитале Внутренних войск МВД офицер перенес несколько операций. В ближайшее время он сможет приступить к исполнению своих служебных обязанностей, добавил представитель Внутренних войск.

Отметим, что подобные истории происходят в вооруженных силах нередко, одно время метание боевых гранат, как и обкатка солдат танками, не практиковались.

В июле этого года во время учений на полигоне под Камышином в Волгоградской области погиб капитан роты разведчиков, когда офицер своим телом заслонил от взрыва гранаты неопытного солдата-срочника, сообщали «Дни.Ру». Выполняя задание, 23-летний Петр Перета выронил боеприпас. Капитан разведроты Алексей Павленко – офицер, руководивший учениями –  попытался заслонить солдата, приняв удар на себя. В итоге командир получил смертельные травмы и умер по дороге в больницу. Осколками зацепило и солдата. Но врачам удалось спасти ему жизнь.

По словам прокурора Камышинского гарнизона Евгения Косяченко, придя в себя после операции, рядовой рассказал, что капитан Павленко сделал все, чтобы спасти его. За доли секунды перед взрывом он сначала попытался вытолкнуть солдата из окопа, а когда понял, что не успеет, закрыл его своим телом, сообщала «Российская газета».

Капитану Алексею Павленко не исполнилось еще и тридцати лет. В Камышин его направили после окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Другой случай произошел в апреле 2007 года на флоте. На учебном полигоне «Первомайское» одной из воинских частей береговых войск Балтийского флота в Калининградской области во время упражнения по метанию гранаты один снаряд также выскользнул из рук солдата. Военнослужащий по призыву Рамиль Мархайдаров уже успел выдернуть чеку. Жизнь рядовому спас майор Дмитрий Островерхов. Командир мгновенно оценил смертельную опасность, выбил гранату из рук солдата и прикрыл его собой. При взрыве солдат не пострадал, офицер же был ранен, сообщало РИА «Новости». Майор получил серьезные ранения ног и несколько дней провел в реанимации госпиталя.

Позже Островерхова наградили Орденом мужества. «Орден Дмитрию Островерхову вручил командующий Балтфлотом вице-адмирал Константин Сиденко на заседании Военного совета флота. В соответствующем указе президента России отмечено, что высокой государственной награды майор удостоен за мужество, отвагу и самоотверженность», говорилось в сообщении пресс-службы флота.

После взрыва майор Островерхов прошел курс лечения, а затем вернулся к исполнению своих обязанностей в воинской части.

В марте 2005 года трагическая случайность, едва не унесшая жизнь солдата во время плановых боевых гранатометаний, произошла уже на участке Черкесского пограничного отряда, сообщала «Ставропольская правда».

Выдернув чеку, курсант учебного центра уже готов был бросить гранату РГД-5, как вдруг поскользнулся. Взведенное устройство упало ему под ноги. До взрыва оставалось несколько секунд. Вместе с солдатом в окопе находился начальник отделения подготовки штаба погранотряда майор Алексей Беляев. Офицер свалил солдата на землю и закрыл своим телом. Прогремел взрыв. Курсант остался цел и невредим. Не пострадал и сам спаситель, сообщали в пресс-службе СКРПУ ПС ФСБ РФ.

..............