Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 октября 2010, 16:38 • Общество

«Очень нужный инструмент»

Владимир Колесников: Военные прокуроры будут носики вытирать

«Очень нужный инструмент»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

«Это архиважная структура, которая позволит руководству Вооруженных сил навести порядок, побороть дедовщину и неуставные отношения», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД создание военной полиции член комитета Госдумы по безопасности, бывший заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

В пятницу начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров подтвердил информацию о том, что в Вооруженных силах РФ будет создана военная полиция. Конкретных сроков чиновники пока не называют. Впервые о появлении новой структуры в войсках было объявлено больше года назад, но затем работа в этом направлении была приостановлена.

Правоохранительная система – временная мера. Когда мы создадим настоящее общество, ее сотрудники носики будут вытирать, но не сажать, не арестовывать

Газета ВЗГЛЯД обратилась к члену комитета Госдумы по безопасности, бывшему заместителю генпрокурора Владимиру Колесникову с просьбой оценить, что изменится с появлением военной полиции.

ВЗГЛЯД: Владимир Ильич, как повлияет на положение дел в армии военная полиция?

Владимир Колесников: Это архиважная структура, которая позволит руководству Вооруженных сил навести порядок, побороть дедовщину, неуставные отношения и так далее.

ВЗГЛЯД: А откуда будут браться кадры для этой структуры? Из Вооруженных сил или из других силовых структур?

В.К.: У Министерства обороны масса учебных заведений. Они откроют дополнительные кафедры оперативно-розыскной деятельности, где обучат будущих сотрудников военной полиции разыскивать дезертиров и другим специфическим навыкам. Проблем с этим никаких нет. 

Военнослужащим больше не придется ходить в патрули и караулы (Фото: РИА

Военнослужащим больше не придется ходить в патрули и караулы (Фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Предполагается, что подразделения военной полиции будут в каждой части или только при органах управления соединений и объединений?

В.К.: Они должны быть структурированы снизу доверху. Это должна быть вертикаль, которая пронизывает всю эту систему и способствует оптимизации развития этой системы, достижения максимальных результатов в ее деятельности.

ВЗГЛЯД: Статус военнослужащего имеют не только те, кто служат в армии, он распространяется на Внутренние войска МВД, ФСБ, ряд других силовых структур. Будет ли ими также заниматься военная полиция?

В.К.: Может быть, стоит распространить этот опыт и на Внутренние войска МВД, хотя я считаю, что потенциала МВД вполне достаточно, чтобы решить проблему самостоятельно. Но это уже будет определяться в процессе роста и развития.

ВЗГЛЯД: Смогут ли военные полицейские оказывать воздействие на гражданских людей, то есть будут ли иметь те же полномочия, что и обычные полицейские?

В.К.: Нет, гражданским они ничего сделать не смогут.

ВЗГЛЯД: Военная полиция – принципиально новая для российской армии структура. На протяжении десятилетий над военнослужащими надзирали органы военной прокуратуры. Получается, этого было недостаточно?

В.К.: Прокуратура – структура, которая осуществляет надзор и руководствуется уголовно-процессуальным кодексом. Полиция же будет руководствоваться, помимо основополагающих законов, в том числе и законами, которые существуют не для широкого употребления, то есть оперативной составляющей. А оперативная составляющая отличается тем, что она работает, прежде всего, на профилактику и на выявление этих вот проблем еще в зародышевом состоянии. Она не доводит до окончания того или иного деяния, которое бы повлекло за собой соответствующие социальные и иные издержки.

ВЗГЛЯД: Во взаимодействии с прокуратурой?

В.К.: Конечно. И сейчас это взаимодействие есть. Если, например, правоохранительные органы определяют, что в составе группы был военный, дело передается органам военной прокуратуры. Все уже налажено. Необходима только оперативная составляющая.

ВЗГЛЯД: В каком состоянии сейчас находится необходимая для появления военной полиции законодательная база?

В.К.: Законодательная база в работе. Я ее пока еще не видел, но если лицо с таким статусом, как у Николая Макарова, такое заявляет, предполагается, что работа ведется.

ВЗГЛЯД: Неофициальные источники сообщают, что с появлением военной полиции военнослужащие будут избавлены от караулов и патрулей...

В.К.: Отлично, все правильно. Это очень нужный инструмент. Хотелось бы, чтобы он был временный, допустим, через пятьшесть лет мы справились с этой проблемой, и тогда правоохранителей сократят. Но сейчас он нужен и важен.

ВЗГЛЯД: Вы действительно считаете, что это ненадолго?

В.К.: Да, вся правоохранительная система – это временная мера. Когда мы создадим настоящее общество и будет возможность для реализации социальных, интеллектуальных и физических возможностей, правоохранительная система кардинально изменится как количественно, так и качественно. Носики будут вытирать, но не сажать, не арестовывать. 

..............