Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

5 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

18 комментариев
15 октября 2010, 16:38 • Общество

«Очень нужный инструмент»

Владимир Колесников: Военные прокуроры будут носики вытирать

«Очень нужный инструмент»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

«Это архиважная структура, которая позволит руководству Вооруженных сил навести порядок, побороть дедовщину и неуставные отношения», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД создание военной полиции член комитета Госдумы по безопасности, бывший заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

В пятницу начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров подтвердил информацию о том, что в Вооруженных силах РФ будет создана военная полиция. Конкретных сроков чиновники пока не называют. Впервые о появлении новой структуры в войсках было объявлено больше года назад, но затем работа в этом направлении была приостановлена.

Правоохранительная система – временная мера. Когда мы создадим настоящее общество, ее сотрудники носики будут вытирать, но не сажать, не арестовывать

Газета ВЗГЛЯД обратилась к члену комитета Госдумы по безопасности, бывшему заместителю генпрокурора Владимиру Колесникову с просьбой оценить, что изменится с появлением военной полиции.

ВЗГЛЯД: Владимир Ильич, как повлияет на положение дел в армии военная полиция?

Владимир Колесников: Это архиважная структура, которая позволит руководству Вооруженных сил навести порядок, побороть дедовщину, неуставные отношения и так далее.

ВЗГЛЯД: А откуда будут браться кадры для этой структуры? Из Вооруженных сил или из других силовых структур?

В.К.: У Министерства обороны масса учебных заведений. Они откроют дополнительные кафедры оперативно-розыскной деятельности, где обучат будущих сотрудников военной полиции разыскивать дезертиров и другим специфическим навыкам. Проблем с этим никаких нет. 

Военнослужащим больше не придется ходить в патрули и караулы (Фото: РИА

Военнослужащим больше не придется ходить в патрули и караулы (Фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Предполагается, что подразделения военной полиции будут в каждой части или только при органах управления соединений и объединений?

В.К.: Они должны быть структурированы снизу доверху. Это должна быть вертикаль, которая пронизывает всю эту систему и способствует оптимизации развития этой системы, достижения максимальных результатов в ее деятельности.

ВЗГЛЯД: Статус военнослужащего имеют не только те, кто служат в армии, он распространяется на Внутренние войска МВД, ФСБ, ряд других силовых структур. Будет ли ими также заниматься военная полиция?

В.К.: Может быть, стоит распространить этот опыт и на Внутренние войска МВД, хотя я считаю, что потенциала МВД вполне достаточно, чтобы решить проблему самостоятельно. Но это уже будет определяться в процессе роста и развития.

ВЗГЛЯД: Смогут ли военные полицейские оказывать воздействие на гражданских людей, то есть будут ли иметь те же полномочия, что и обычные полицейские?

В.К.: Нет, гражданским они ничего сделать не смогут.

ВЗГЛЯД: Военная полиция – принципиально новая для российской армии структура. На протяжении десятилетий над военнослужащими надзирали органы военной прокуратуры. Получается, этого было недостаточно?

В.К.: Прокуратура – структура, которая осуществляет надзор и руководствуется уголовно-процессуальным кодексом. Полиция же будет руководствоваться, помимо основополагающих законов, в том числе и законами, которые существуют не для широкого употребления, то есть оперативной составляющей. А оперативная составляющая отличается тем, что она работает, прежде всего, на профилактику и на выявление этих вот проблем еще в зародышевом состоянии. Она не доводит до окончания того или иного деяния, которое бы повлекло за собой соответствующие социальные и иные издержки.

ВЗГЛЯД: Во взаимодействии с прокуратурой?

В.К.: Конечно. И сейчас это взаимодействие есть. Если, например, правоохранительные органы определяют, что в составе группы был военный, дело передается органам военной прокуратуры. Все уже налажено. Необходима только оперативная составляющая.

ВЗГЛЯД: В каком состоянии сейчас находится необходимая для появления военной полиции законодательная база?

В.К.: Законодательная база в работе. Я ее пока еще не видел, но если лицо с таким статусом, как у Николая Макарова, такое заявляет, предполагается, что работа ведется.

ВЗГЛЯД: Неофициальные источники сообщают, что с появлением военной полиции военнослужащие будут избавлены от караулов и патрулей...

В.К.: Отлично, все правильно. Это очень нужный инструмент. Хотелось бы, чтобы он был временный, допустим, через пятьшесть лет мы справились с этой проблемой, и тогда правоохранителей сократят. Но сейчас он нужен и важен.

ВЗГЛЯД: Вы действительно считаете, что это ненадолго?

В.К.: Да, вся правоохранительная система – это временная мера. Когда мы создадим настоящее общество и будет возможность для реализации социальных, интеллектуальных и физических возможностей, правоохранительная система кардинально изменится как количественно, так и качественно. Носики будут вытирать, но не сажать, не арестовывать.