Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 октября 2010, 22:21 • Общество

Тоже полиция

Минобороны вновь хочет создать военную полицию

Тоже полиция
@ defense.gov

Tекст: Ярослав Козулин

Российские чиновники вновь заговорили о создании военной полиции. По словам представителей власти, принято окончательное решение о формировании ведомства и сейчас дорабатываются нюансы. Прежняя попытка создать полицию была предпринята менее года назад и завершилась неудачей.

Власти России приняли окончательное решение о создании в Вооруженных силах России военной полиции. Ее сформируют с целью усиления законности и правопорядка, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в силовых структурах РФ. По его словам, уже «принято окончательное решение о создании» ведомства. «В настоящее время Генштабом отрабатывается организационно-штатная структура военной полиции от отдельной части до военного округа включительно», рассказали в силовых структурах.

Приказа о военной полиции нет, нет даже проекта приказа

В ведомстве заявили, что численность военной полиции составит около 20 тысяч человек. Ранее сообщалось, что служить в полиции будут 5 тысяч человек. «В основном штат сотрудников будет формироваться из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформы Вооруженных сил», сказал собеседник агентства, добавив, что органы военной полиции будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

Образование военной полиции позволит освободить подразделения Вооруженных сил от выполнения целого ряда функций, пишет «Независимая газета». Прежде всего служащие будут освобождены от патрулирования в воинских частях, гарнизонах и городах. Также солдаты и офицеры не будут нести службу в караулах по охране и обороне различных объектов воинских частей. В ведение полиции будет передана автоинспекция, гауптвахты и военные комендатуры. Главная задача полицейских будет заключаться в борьбе с воровством военного имущества и другими армейскими преступлениями, включая дедовщину. Из-за этого освободится большое количество служащих, которые займутся непосредственными прямыми обязанностями.

30 ноября 2009 года начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич рассказывал журналистам, что «документы, касающиеся введения в армии и на флоте института военной полиции, отработаны и представлены на утверждение министру обороны». Но 1 декабря 2009 года Сердюков указ так и не подписал.

«Приказа о военной полиции нет, нет даже проекта приказа. Соответственно, он не подписан. Когда приказ будет и его подпишут, мы доведем это до СМИ», пообещали в Минобороны. Даже приблизительные сроки подписания документа в ведомстве назвать затруднились.

Тем не менее ведомство заявляло, что работа идет. 6 апреля 2010 года и ее приостановили. Статс-секретарь Минобороны Николай Панков сообщил, что «работа над ее (военной полицией прим. ред.) созданием приостановлена». Но заверил, что это вряд ли ставит под сомнение саму идею формирования в Вооруженных силах «дисциплинарных» органов и подразделений. Тогда Панков не стал объяснять, чем вызвана задержка. «На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным», пояснил тогда Панков.

Также Панков заявлял, что «отменены директивные документы о создании в российской армии военной полиции, приказы о формировании этих структур в военных округах и на флотах утратили силу».

В защиту идеи создания военной полиции высказался Сердюков, заявив, что от нее не отказывается. «Мы этот вопрос (создание военной полиции) прорабатываем, но, к сожалению, пока не найдена та конструкция, которая могла бы нас устроить», сказал Сердюков. «Но мы изучаем опыт зарубежных стран, где созданы и эффективно функционируют такие структуры», отметил министр. «В первую очередь мы должны для себя понять, как будет выглядеть военная полиция. Только после этого мы сможем приступить к ее созданию», сказал тогда министр.

В июне 2010 года военный прокурор РФ Сергей Фридинский, который еще до подписания Сердюковым документов открыто высказывался о бесперспективности создания ведомства, заявил, что создание приостановлено, потому что существует необходимость принятия большого числа нормативных документов. Позже, в сентябре прокурор заявил: «С учетом того, что не решен вопрос с единым следственным комитетом, вопрос о создании военной полиции в том виде, в котором она представляется, решать пока рано». 14 октября к идее вернулись.

Идея введения военной полиции витает во властных коридорах уже более 20 лет – с 1989 года. Говорить конкретно о создании ведомства стали в Госдуме РФ в середине 90-х годов, но дальше думских дискуссий дело не пошло. Депутаты говорили, что обеспечить порядок на территории военгородков и в казармах трудно и для этого требуются большие финансовые затраты. Тогда выдвигали тезисы, что обеспечивать еще одно ведомство государству будет затратно, к тому же вряд ли оно сможет избавить армию от неуставных отношений и воровства.

Вспомнили о создании военной полиции уже в 2006 году, когда чаша терпения солдатских матерей и правозащитников переполнилась. Именно тогда произошел вопиющий случай с рядовым, который в результате дедовских издевательств лишился ног и гениталий. Занимавший тогда пост президента России Владимир Путин высказался о необходимости создать ведомство. 31 января Путин заявил, что «контроль за соблюдением законности в ВС РФ может быть возложен на военную полицию». Однако эти планы по различным причинам реализованы до сих пор не были.

Военная полиция особая служба в Вооруженных силах многих государств для поддержания законности и правопорядка. На сегодняшний день она действует в 41 армии мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.

..............