Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 октября 2010, 13:31 • Общество

Носки поверх ботинок

Вручены шнобелевские премии

Носки поверх ботинок
@ improbable.com

Tекст: Мария Иванова

Обладатели 20-й ежегодной Антинобелевской премии определились поздно вечером в четверг в Гарварде. Первый приз получили новозеландцы, советующие надевать носки поверх ботинок. Также отметили британских ученых, которые велят избавляться от боли при помощи ругательств. А голландцы и вовсе совершили прорыв, придумав лечить астму катанием на горках.

Премия за антинаучные достижения, в России метко прозванная Шнобелевской, а на Западе – Антинобелевской или Игнобелевской, вручена поздно вечером в четверг в Гарвардском университете в США. Причем все билеты на церемонию были раскуплены намного заранее, отмечают организаторы.

Единственная несмешная номинация вручена топ-менеджерам учреждений, которые положили начало глобальному кризису

Главную награду в области физики получило «открытие» новозеландского Университета Отаго, ученые которого доказали, что если надевать носки не на ногу, а поверх обуви, это предохраняет от падения на льду, сообщает РИА «Новости».

Сомнительной премией в этом году также наградили группу британских ученых из Keele University. Они доказали, что ругательства и проклятья снижают чувствительность к боли. «Хотя бывают и исключения», признались лауреаты премии.

Более реальная Шнобелевская премия в области медицины досталась голландцам. Они придумали революционный способ лечения астмы катанием на американских горках.

Еще одна Игнобелевская премия в разделе здравоохранения досталась американцам, а именно департаменту здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик (штат Мериленд). Его сотрудники доказали, что микробы «прилипают» к бороде. Исследование они проводили с использованием манекенов с бородами из натурального волоса, а также настоящих цыплят и морских свинок. Скрупулезная и дорогостоящая работа была проделана в 1967 году за государственный счет.

В номинации «Экономика» на этот раз победили топ-менеджеры финансовых и страховых гигантов Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar «за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски», которые способствуют процветанию мировой экономики, сообщает РИА «Новости» и отмечает, что это была единственная несмешная номинация: эти учреждения, обанкротившиеся или выкупленные за деньги налогоплательщиков, положили начало глобальному кризису, переросшему в самую затяжную рецессию развитых экономик.

Шнобелевской премией поощряют людей за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». В этом году лауреаты премии отбирались из более чем 5 тысяч номинантов. Ее вручают накануне начала объявления претендентов на настоящую Нобелевскую премию. Впрочем, и «Шнобеля» дают за реальные разработки.

Сама церемония обставлена как пародия на официальный протокол «серьезного Нобеля». Каждый год настоящие нобелевские лауреаты – в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах – приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами.

Тех, кто говорит дольше, останавливает Miss Sweetie Poo – девочка, которая восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!» Лауреат должен выразить свой восторг, кидая в зал бумажные самолетики. Через несколько дней после церемонии проходят неофициальные игнобелевские лекции, на которых лауреаты могут объяснить свои исследования и их значение.

Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы её удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в период с 1981-го по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые четыре дня у него выходила в свет новая статья. В 2002-м – в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, список «открытий», совершенных лауреатами «Шнобеля», поистине потрясающ. Так, в 2001-м Игнобелевскую премию мира получил военно-морской флот Великобритании, и эта история достойна пера Свифта.

Ради экономии денежных средств во время учений курсантам-артиллеристам учебного корабля «Кембридж» Минобороны велело не стрелять из корабельных орудий, а громко и дружно кричать «Ба-бах!», обозначая залпы. Общая сумма сэкономленных денег приблизилась к миллиону фунтов стерлингов.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Больше всего меня поразил метод собирания у кита соплей при помощи дистанционно управляемого вертолета. <a href=http://actualcomment.ru/news/16021.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............