Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 января 2010, 12:47 • Общество

Тайга отпустила охотников

Спасатели нашли замгубернатора Иркутской области

Тайга отпустила охотников
@ irkutsk.rfn.ru

Tекст: Оксана Бойко

Операция по спасению заблудившихся в тайге охотников прошла успешно: заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой, егерь-охотовед и начальник одного из отделов местного Россельхознадзора обнаружены живыми. Почти двое суток люди не могли выбраться из тайги. Сейчас со спасенными охотниками работают сотрудники МЧС России. О подробностях случившегося газете ВЗГЛЯД рассказали подчиненные Гуртового.

Группу заблудившихся охотников нашли около 16.00 по местному времени (11.00 – по московскому). Сотрудники аварийно-спасательной службы области вышли на след потерявшихся людей между населенными пунктами Малое Голоустное и Большое Голоустное в 120 км от Иркутска.

«Заместитель губернатора Иркутской области, егерь-охотовед и начальник одного из отделов местного Россельхознадзора обнаружены живыми», – рассказали газете ВЗГЛЯД в региональном МЧС.

«О состоянии замгубернатора нам пока не сообщили, но известно, что спасатели обнаружили Юрия Александровича, когда он самостоятельно передвигался по тайге. Мы надеемся, что с ним все в порядке. Сейчас он находится с сотрудниками МЧС», – рассказали газете ВЗГЛЯД в правительстве Иркутской области.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, заместитель губернатора вышел в тайгу на охоту с собакой в районе села Большое Голоустное еще 16 января. Гуртового сопровождали начальник отдела Охотнадзора областного управления Россельхознадзора и егерь-охотовед.

Почему охотники сбились с курса, пока неизвестно.

Отметим, что любовь российских чиновников к охоте не раз приводила к трагическим последствиям.

Так, ровно год назад на Алтае разбился вертолет Ми-171, с борта которого чиновники вели отстрел архаров (горных баранов).

Судно потерпело крушение при попытке поднять на борт застреленных животных. В вертолете находились 11 человек: трое членов экипажа и восемь пассажиров. В число последних входили вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе Косопкин. Четверо, включая Банных, выжили. В марте вице-премьер был освобожден от должности.

Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты, однако спустя почти четыре месяца, 4 мая, СКП РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного отстрела горных баранов на Алтае.

..............