Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
18 января 2010, 10:44 • Общество

Заблудились на охоте

Замгубернатора Иркутской области пропал на охоте

Tекст: Оксана Бойко

Группу охотников, среди которых может быть заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой, ищут в тайге с воскресенья. В спасательной операции задействованы несколько десятков человек, снегоходы и другая спецтехника. Поиски ведутся на юге Байкала. В правительстве Иркутской области подтверждают, что замгубернатора на рабочем месте нет, но комментировать случившееся пока отказываются.

Заблудившихся охотников начали искать в тайге в воскресенье днем. Точное число пропавших неизвестно, но, по некоторым данным, среди них может находиться заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой.

В операции задействованы 20 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда

«Поиски ведутся в районе поселка Малое Голоустное на побережье Байкала в охотничьем урочище. В операции задействованы 20 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО), четыре единицы техники, в том числе снегоходы», – рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах региона.

Информация о том, кто конкретно пропал, пока уточняется. В правительстве Иркутской области тоже не готовы прокомментировать случившееся.

«Пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию мы не можем», – заявили в правительстве, добавив при этом, что замгубернатора на рабочем месте нет.

Как сообщается на правительственном портале Иркутской области, Юрий Гуртовой родился в 1947 году в Иркутске.

После окончания медицинского института был призван на службу в органы государственной безопасности, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Управления ФСБ по Иркутской области.

С сентября 1997 года – заместитель главы администрации Иркутской области по информационно-аналитическому обеспечению и перспективному развитию региона. В 2003–2004 годах занимал должность заместителя генерального директора ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн» «Росатомстрой». До 2008 года был заместителем начальника департамента безопасности ФГУП «Рособоронэкспорт». С июля 2008 года – заместитель губернатора Иркутской области.

Отметим, что любовь российских чиновников к охоте не раз приводила к трагическим последствиям.

Так, ровно год назад на Алтае разбился вертолет Ми-171, с борта которого чиновники вели отстрел архаров (горных баранов).

Судно потерпело крушение при попытке поднять на борт застреленных животных. В вертолете находились 11 человек: трое членов экипажа и восемь пассажиров. В число последних входили вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе Косопкин. Четверо, включая Банных, выжили. В марте вице-премьер был освобожден от должности.

Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты, однако спустя почти четыре месяца, 4 мая, СКП РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного отстрела горных баранов на Алтае.