Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
13 января 2010, 15:18 • Общество

Стоп-кран для угонщика

Задержан возможный угонщик автокранов в Москве

Tекст: Оксана Бойко

Стоянку с угнанной в Москве строительной техникой обнаружили в Калужской области столичные оперативники. Рядом с дорогостоящими кранами прятался и предполагаемый угонщик – 23-летний уроженец Ингушетии. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах города, подозреваемый действовал по довольно примитивной схеме. А необходимый опыт в преступной деятельности он получил, состоя в крупной банде по угону иномарок.

23-летний выходец из Ингушетии попал в поле зрения оперативников больше полугода назад. В момент разгрома преступной ингушской группировки, которая занималась кражей дорогостоящих иномарок, оперативникам удалось получить информацию о соучастниках банды, в том числе и об этом молодом человеке.

Сотрудники МУРа начали выслеживать одного из подозреваемых, который и привел оперативников в Калужскую область, к стоянке с ворованной строительной техникой.

«Как только к мужчине подошли люди в форме, он попытался скрыться. Быстро преодолеть снежные заносы подозреваемому не удалось, его настигли милиционеры и надели наручники», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.

На стоянке находились два автокрана, угнанные со стройплощадок в Москве.

Как установило следствие, задержанный действовал по простой схеме: он приходил на открытые площадки со строительной техникой в рабочей неброской одежде, чтобы не привлекать внимание сторожей, под предлогом прогрева машин.

«Опытному водителю завести автокран труда не составит. Как только сторож отходил в сторону, угонщик брал ворота или шлагбаум на таран и уезжал. Сторож при всем желании уже никак не мог повлиять на ситуацию», – уточнил Алексей Бахромеев.

После этого, по версии следствия, подозреваемый отгонял технику в Калужскую область с целью дальнейшей реализации.

Стоимость оборудования таких машин иногда в разы превышает стоимость дорогой иномарки.

Сейчас задержанный находится под стражей. Следователи проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям.