Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2010, 16:47 • Общество

Сдали назад

В Москве обсуждался запрет парковки во дворах

Сдали назад
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

На вторничном заседании московского правительства депутаты опровергли сообщения о введении запрета на парковку во дворах. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов на правах «представителя интересов москвичей» пообещал лично не допустить введения этой нормы. В мэрии уточнили, что бороться хотят не с отдельно стоящими автомобилями, а с «ракушками», и делать это продуманно. Проект «О размещении автомототранспортных средств в Москве» отправлен на доработку.

Главным вопросом рассмотрения столичного правительства во вторник стал законопроект «О размещении автомототранспортных средств в городе Москве», который утверждает основные принципы парковки машин на территории города, в том числе на платных автостоянках, во дворах, в полосе отвода автодорог.

С этим законом мы опоздали на 20 лет. Без этого решения мы не решим проблему пробок, какие бы деньги ни вкладывали в строительство дорог

Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, возглавивший заседание, обобщая мнения депутатов, заявил, что торопиться с принятием этого документа не стоит. Законопроект, по его мнению, требует существенной доработки. Возражений не вызвали лишь пункты о запрете на хранение транспорта в пределах полосы отвода автодорог (кроме специально оборудованных мест) и на территориях природных комплексов.

«С этим законом мы опоздали на 20 лет. Без этого решения мы не решим проблему пробок, какие бы деньги мы ни вкладывали в строительство дорог», − приводит его оценку РИА «Новости».

На заседании отмечалось, что документ в принципе «сырой». В частности, первый заммэра Москвы Юрий Росляк полагает, что отдельные его статьи вступают в противоречие с федеральным законодательством, в частности, с правилами дорожного движения. А главный архитектор столицы Александр Кузьмин посоветовал разработчикам уточнить понятия и более четко прописать, где запрещено размещать автотранспорт.

Руководитель социального комплекса Москвы Людмила Швецова также настояла на добавлении пункта о выделении на парковках мест для автомобилей инвалидов.

Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, который разрабатывал положения о парковке, через месяц должен будет представить доработанный вариант законопроекта.

Основным итогом заседания для обывателей можно назвать то, что депутаты прояснили заявление о запрете на размещение автомобилей во дворах, сделанное в понедельник источником в горадминистрации и наделавшее много шума.

В законопроекте предусмотрен не полный запрет на парковку на внутридворовых территориях, а вето на установку «металлических гаражей-тентов любых типов» для парковки автотранспорта. Это принципиальный момент, поскольку еще год назад мэр Юрий Лужков говорил, что запрет будет вводиться только на «ракушки». Их планировалось заменить специальными стоянками-навесами. Нынешний же законопроект предусматривает не только запрет на строительство новых, но и снос уже существующих «ракушек» и тентов. В отношении нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Как сообщил на заседании правительства руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, в общей сложности такие гаражи занимают более 3800 га. На этой территории, по его мнению, целесообразнее строить многоэтажные паркинги.

Впрочем, о том, что запрещать парковку в столичных дворах не будут, еще в понедельник заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, комментируя законопроект в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Депутаты представляют интересы москвичей во власти и убрать машины из дворов не допустят», − заверил он.

Владимир Ресин также пообещал, что власти не будут вводить никакие запреты, во всяком случае до тех пор, пока горожанам не предоставят машиноместа в гаражах и на стоянках. Сейчас мест для парковки хватает только для 30% московских автовладельцев.

После подписания мэром законопроект должен пройти три чтения в Мосгордуме. Как отметил Владимир Платонов, «торопиться с принятием мы не будем».

..............