Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

8 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
7 сентября 2009, 18:06 • Общество

Безработица взяла тайм-аут

В России сократилось число безработных

Tекст: Оксана Бойко

Уровень безработицы в России постепенно падает. По данным Минздравсоцразвития, на начало сентября нетрудоустроенными остаются 2,1 миллиона человек, что на 0,7% меньше показателей недельной давности. Ситуация на рынке труда улучшилась в 64 субъектах России, в том числе Липецкой области, Мордовии, Чувашии и Ульяновской области. Между тем европейские эксперты считают, что пик безработицы в мире еще впереди.

Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,7% за неделю с 26 августа по 2 сентября и составила 2111680 человек, сообщило в понедельник Минздравсоцразвития России. Эти показатели сопоставимы с уровнем конца марта 2009 года.

Ситуация на рынке труда улучшилась в 64 субъектах России, в том числе Липецкой области, Республике Северная Осетия – Алания, Мордовии, Чувашии, а также Ульяновской области.

В Московской, Мурманской, Нижегородской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Чеченской Республике численность безработных граждан осталась неизменной.

Между тем в департаменте труда и занятости населения Москвы сообщили, что по состоянию на 4 сентября в городе зарегистрированы 59,3 тысячи безработных. Это на 400 человек больше данных на 28 августа. В банке вакансий службы занятости насчитывается 198,3 тыс. свободных рабочих мест», сообщает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам Минздравсоцразвития, в целом мировой экономический кризис привел к сокращениям на 55 тыс. предприятий из 83 субъектов страны.

«С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 639,186 тысячи человек, из них было трудоустроено 176,689 тысячи человек, в том числе 100,237 тысячи человек − в прежних организациях», − сообщает министерство.

В вынужденные отпуска или на дополнительные выходные были отправлены более полутора миллионов россиян.

В то же время европейские экономисты считают, что пик безработицы в мире придется на ближайший год. «Я не думаю, что кризис уже позади нас, мы находимся в его центре, и одной из самых главных проблем остается безработица», − заявил по итогам встречи финансовой «двадцатки» в Лондоне управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан, пояснив, что рост безработицы всегда происходит с задержкой по отношению к другим событиям в экономике.

По его оценкам, в течение года с нынешнего момента безработица все еще будет расти. Именно поэтому глава МВФ рекомендует пока не отказываться от антикризисных программ поддержки экономики, отмечает РИА «Новости».

«Мы все еще должны помогать поддерживать спрос до тех пор, пока спрос со стороны частного сектора не будет достаточно устойчивым», − подчеркнул Стросс-Кан.