Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 сентября 2009, 15:09 • Общество

Новые жертвы «Кавказа»

На трассе "Кавказ" совершен новый громкий теракт

Новые жертвы «Кавказа»
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В Ингушетии на федеральной трассе «Кавказ» погибли двое сотрудников милиции: их автомобиль попал под обстрел. По непроверенной информации, третий пассажир выжил, но о его состоянии ничего неизвестно. По одной из версий, жертвы нападения были братьями. Ранее в воскресенье стало известно об убийстве видного борца с ваххабизмом, ректора Исламского института Исмаила Бостанова. По горячим следам преступников ни в том, ни другом случае задержать не удалось.

В воскресенье, когда мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан – праздник Ураза-Байрам, после известия о дерзком убийстве в самом центре Черкесска видного борца с ваххабизмом Исмаила Бостанова пришло безрадостное сообщение и из Ингушетии.

Всего с начала месяца в республике были убиты четыре милиционера, около 10 ранены

На федеральной трассе «Кавказ» (где летом было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова) в результате обстрела автомобиля погибли двое сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом республиканского МВД, еще один был ранен.

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы МВД по Ингушетии, трагедия произошла около половины первого дня в населенном пункте Гази-Юрт. Неизвестные на синей модели «Жигулей» (ВАЗ-21099) обстреляли легковушку с сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом.

Сейчас на месте убийства проводятся оперативно-следственные мероприятия по задержанию нападавших. В каком состоянии находится раненый, не сообщается. Однако по информации «Интерфакса», все трое пассажиров машины были убиты. Они оказались братьями, одного из которых зовут Магомед Эсмурзиев.

Ингушетия остается одним из самых нестабильных регионов. В конце прошлой недели террорист-смертник протаранил на груженой взрывчаткой «Газели» пост ДПС Назрани. В результате мощного взрыва погиб один человек, а семеро получили ранения различной степени тяжести. Всего с начала месяца в республике были убиты четыре милиционера, около 10 ранены.

В пятницу неизвестные устроили взрыв на железной дороге в ингушском Карабулаке. По счастливой случайности, никто не пострадал. Взрывчатка, заложенная недалеко от железнодорожной станции на дороге, сработала во время проезда по путям товарного состава. Взрыв оказался не очень большой мощности, поэтому ни одна из 25 порожних цистерн не сошла с рельс.

Добавим, что местные милиционеры часто проводят удачные операции против преступников. В начале прошлой недели были ликвидированы сразу трое боевиков в ходе боестолкновения в центре Назрани. Правда, одному из преступников удалось скрыться. Боевики находились в машине «Лада Приора». При проверке документов возникло подозрение, что у них не все в порядке с законом.

При попытке задержания пассажиры легковушки открыли огонь по милиционерам. Началась перестрелка. Сбежавший преступник, уверены силовики, далеко не уйдет, потому что был ранен.

На одном из убитых боевиков был обнаружен пояс шахида, а в салоне автомобиля было спрятано большое количество оружия и боеприпасов.

Стоит отметить, что ингушские экстремисты используют в своем арсенале не только оружие и взрывчатку. На этой неделе был взломан официальный сайт МВД республики. В результате ресурс недоступен до сих пор.

Сначала в министерстве думали, что сбой в работе произошел из-за технических неполадок, однако потом эксперты пришли к выводу, что сервер, на котором расположен сайт, был атакован кибертеррористами. В ведомстве сообщили, что в ближайшее время найдут для сайта новый сервер. На этом фоне появились сообщения и об атаках на сайт президента республики, но эта информация не получила подтверждения.

..............