Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 сентября 2009, 18:21 • Общество

«Пуля попала в гранату»

В ходе спецоперации в Назрани ранены гражданские

«Пуля попала в гранату»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Двое боевиков убиты в результате столкновения с сотрудниками правоохранительных органов в Назрани. Без пострадавших среди мирного населения не обошлось. Один из злоумышленников захватил «Газель» с пассажирами и попытался скрыться. По словам представителя ФСБ республики, в находящуюся у боевика гранату попала пуля, произошел взрыв. Боевик погиб, пассажиры «Газели» получили ранения. Установлены личности убитых боевиков.

Несколько улиц Назрани стали во вторник зоной боевых действий. По последним данным, в результате столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и боевиками появились пострадавшие среди мирного населения.

В ходе перестрелки пуля попала в гранату, которая находилась у боевика, в результате чего произошел взрыв

«В ходе боестолкновения один преступник был убит сразу, второй попытался скрыться и захватил «Газель» с пассажирами. Сотрудники правоохранительных органов попытались его блокировать, однако он открыл ответный огонь. В ходе перестрелки пуля попала в гранату, которая находилась у боевика, в результате чего произошел взрыв», – цитирует «Интерфакс» представителя УФСБ по Ингушетии.

«В результате взрыва гранаты сам преступник погиб. Также пострадали находившиеся в «Газели» пассажиры. Их количество в настоящее время уточняется», – сообщил источник.

В ФСБ республики уточнили, что первое боестолкновение с группой боевиков произошло на пересечении улиц Советская, Мальсагова и Цуроева. Участник НВФ, попытавшийся скрыться на захваченной «Газели», был блокирован неподалеку, на пересечении улиц Гойгова и Албагачиева. В настоящее время территория оцеплена правоохранительными органами. Три улицы города объявлены зоной контртеррористической операции, о том, какие именно, пока не сообщается.

РИА «Новости» передает со ссылкой на УФСБ по Ингушетии, что среди гражданских пострадали два человека.

Личности убитых боевиков установлены. Ими оказались жители Назрани Магомед Орцханов и Ахмед Цароев, передает ИТАР-ТАСС. Цароев был убит на территории частного дома, где он проживал, а Орцханов пытался скрыться на «Газели».

На месте перестрелки в доме были обнаружены два автомата, гранаты и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Напомним, 2 сентября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распространил видеообращение к населению республики с предупреждением о возможных терактах. Президент заявил, что, по оперативным данным, в Ингушетию прибыли несколько смертников, в распоряжении которых есть несколько легковых и грузовых автомобилей и пятитонный железнодорожный контейнер, начиненный взрывчаткой. Глава республики сообщил, что каждый двор будет досмотрен, причем если хозяева будут против, то с применением силы.

«Сегодняшнее обращение связано с тем, что есть угроза проведения террористических актов на территории республики Ингушетия, – сказал Евкуров. – К сожалению, с использованием наших молодых парней, в том числе тех, кто недавно ушел в леса, в том числе и тех, кто давно уже не понимает цели, смысла борьбы, но тем не менее продолжает наносить тяжелые удары по своему народу, по своей республике».

Как писала газета ВЗГЛЯД, режим контртеррористической операции (КТО), введенный 22 июня после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова, был отменен 24 августа.

По словам представителя ФСБ республики, с отменой режима КТО правоохранительные органы переведены на обычный режим несения службы, а все ограничения, действовавшие для населения, отменены.

Представитель ведомства уточнил, что за время действия режима КТО правоохранительные органы ликвидировали несколько бандглаварей и изъяли оружие и боеприпасы.

«В том числе был ликвидирован член незаконных вооруженных формирований Виталий Чернобровкин, который участвовал в похищении сына главы Роснефти. В селении Экажево были убиты трое боевиков, причастные к убийству заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Это Аслан Батыгов, Абдул-Малик Алиев и Зураб Тебоев», – сказал представитель УФСБ.

Кроме того, по его словам, в ходе спецопераций ликвидированы остатки бандгруппы, действовавшей под руководством иностранного наемника по кличке Хузейф.

«Это братья Хаутиевы, ликвидированные в селении Кантышево», – сообщил источник.

..............