Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 сентября 2009, 18:01 • Общество

Опасные постояльцы

Под Махачкалой обнаружена летняя стоянка боевиков

Опасные постояльцы
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В окрестностях Махачкалы с утра до вечера среды шла спецоперация по поиску и уничтожению боевиков. Банда была обнаружена, когда военнослужащие Внутренних войск прочесывали лесной массив в районе горы Тарки-Тау. В ходе завязавшегося боя один из членов НВФ был убит, один военнослужащий ВВ МВД получил ранение. Остатки бандгруппы скрылись, в ходе преследования сотрудники правоохранительных органов обнаружили летнюю стоянку боевиков.

В среду в Махачкале был введен режим контртеррористической операции. В лесном массиве в окрестностях города военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, проводившие прочесывание местности, обнаружили группу вооруженных людей.

В результате досмотра стоянки были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, лежаки, предметы быта

Завязался бой, в ходе которого один боевик был убит, ранения получил военнослужащий ВВ МВД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

После огневого контакта подозреваемые отступили вглубь леса. Территория была оцеплена, правоохранительные органы приступили к ее прочесыванию.

Позднее в ФСБ республики сообщили о новом боестолкновении.

«В лесном массиве, предположительно, заблокирована группа боевиков до трех человек, сейчас идет бой. В спецоперации задействована армейская авиация», – сообщили в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Дагестану.

К вечеру среды представители ведомства объявили об окончании активной фазы спецоперации, а также сообщили об обнаружении на северном склоне горы Тарки-Тау летней стоянки боевиков.

«В результате досмотра стоянки были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, лежаки, предметы быта», – отметили в группе общественных связей.

Подразделения Внутренних войск и МВД прочесывают лес. По оперативным данным, члены обнаруженной бандгруппы действовали на территории Махачкалы и подозреваются в ряде посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По данным правоохранительных органов, численность группы составляла 3−4 человека.

Напомним, последняя крупная спецоперация в столице республики прошла 12 сентября, когда сотрудники правоохранительных органов уничтожили боевиков, забаррикадировавшихся в одном из частных домов на окраине города. Сотрудники УФСБ и МВД по Дагестану сообщили о завершении активной фазы спецоперации через несколько часов после ее начала. В результате боестолкновения были убиты четверо боевиков.

«Среди четырех уничтоженных участников бандформирования один опознан как лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Багаутдин Камалутдинов. Он также являлся племянником идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова, находящегося с 1999 года в федеральном и международном розыске», – сообщил представитель республиканского УФСБ.

По его словам, среди уничтоженных боевиков была и женщина.

В правоохранительных органах уверены, что боевики были причастны к убийству заместителя прокурора Махачкалы и нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте.

«У одного из преступников мы обнаружили листок бумаги, на котором начерчена схема района, где проживал убитый накануне зампрокурора, отмечено место расположения его автомобиля, а также пути подходов к нему», – рассказал представитель группы по связям с общественностью УФСБ по Дагестану.

Кроме того, как сообщалось, на листке были отмечены координаты одного из милиционеров, которого боевики собирались убить в ближайшее время.

..............