Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
31 августа 2009, 10:41 • Общество

Алжирский доктор

В Дагестане уничтожен координатор "Аль-Каиды"

Алжирский доктор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Гражданин Алжира, известный под прозвищем Доктор Муххамад, а также еще один боевик, личность которого сейчас устанавливается, были ликвидированы в понедельник в Хасавюртовском районе Дагестана в ходе проведения контртеррористической операции. По словам представителей УФСБ по региону, Доктор Муххамад являлся координатором «Аль-Каиды*» в регионе. В доме, где были уничтожены боевики, оперативники обнаружили стрелковое оружие, боеприпасы и средства связи.

Один из боевиков, ликвидированных в Хасавюртовском районе Дагестана, опознан, им оказался гражданин Алжира, передает «Интерфакс» со ссылкой на группу общественных связей УФСБ России по Дагестану.

Он был известен среди боевиков как Доктор Мухаммад и являлся координатором «Аль-Каиды

«По нашим данным, он был известен среди боевиков как Доктор Мухаммад и являлся координатором «Аль-Каиды*» в Дагестане, личность второго боевика устанавливается», – сообщил представитель УФСБ.

По его словам, в доме, где укрывались боевики, были обнаружены два автомата, пистолет, боеприпасы и средства связи. «Сейчас на месте инцидента работают взрывотехники и оперативно-следственная бригада», – добавил представитель силового ведомства.

Как выяснилось, арабский наемник обеспечивал отправку боевиков в Дагестан и Ингушетию, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

«В течение 2008-го и начала 2009 года Муххамад вместе с нейтрализованным так называемым «амиром Дагестана» Ильгаром Малачиевым фактически обеспечил базу для вхождения в Дагестан и далее через Чечню в Ингушетию более 30 азербайджанских боевиков», – сообщил представитель УФСБ.

По данным ведомства, Муххамад прибыл на Северный Кавказ в 1999 году через Панкисское ущелье Грузии с известным международным террористом Абу-Хавсом и входил в группу Хаттаба вплоть до 2007 года, в которой занимался организацией бандитско-террористической сети на территории Чечни.

«В конце 2007 года Муххамад был направлен в Дагестан с задачей поставить под контроль дагестанские бандгруппы, обеспечить поступление им финансовых средств из-за рубежа и организовать каналы переправки боевиков из Грузии и Азербайджана», – рассказал представитель УФСБ по Дагестану.

По его словам, в августе 2008 года Муххамад нелегально находился в Азербайджане, где вместе с лидерами бандитско-террористического подполья планировал теракты на территории Азербайджана и Дагестана. Он подчинялся главному представителю «Аль-Каиды» на Северном Кавказе Моганнеду, преемнику Хоттаба.

Кроме того, выяснилось, что в ходе проведенного штурма пострадали и бойцы ФСБ. «В ходе проведенной спецоперации легкие осколочные ранения получили два сотрудника спецназа, которые участвовали в штурме дома», – резюмировал представитель силового ведомства.

Напомним, что в воскресенье группа боевиков была заблокирована в одном из домов в Хасавюртовском районе Дагестана.

«В воскресенье вечером в одном из частных домов в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана была заблокирована группа боевиков. Идет бой», – рассказал тогда РИА «Новости» представитель республиканского МВД, добавив, что, по первоначальным данным, оперативники предполагали, что в доме находятся от двух до пяти бандитов.

По словам представителя силового ведомства, с 19.00 по московскому времени в районе проведения спецоперации введен режим контртеррористической операции (КТО).

В 21.30 по московскому времени режим КТО в районе республики был снят. «Активная фаза спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана завершена. Уничтожены два боевика, один из которых иностранец (араб). Пострадавших среди сотрудников МВД и ФСБ нет», – резюмировал представитель УФСБ.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов. Режим КТО снимается решением оперативного штаба УФСБ и МВД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............