Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 сентября 2009, 14:49 • Общество

Скорое освобождение

Врач из СНГ освобожден в Йемене

Скорое освобождение
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Похищенный в четверг в Йемене и проведший в плену чуть более суток иностранный врач освобожден. Подробности того, как это произошло, не сообщаются, но, по некоторым данным, в переговорах участвовали старейшины местных племен. Заложник в ходе инцидента не пострадал. Между тем выяснилось, что похищенный имеет не российское гражданство, как сообщалось ранее, а узбекское: для йеменцев жители СНГ – на одно лицо.

Похищенный в Йемене иностранный врач освобожден, передает Reuters. Подробности освобождения пока не раскрываются. Но, по данным не названного источника агентства, медик был отпущен после переговоров, которые проводились при посредничестве местных племенных старейшин.

Медик был отпущен после переговоров, которые проводились при посредничестве местных племенных старейшин

В результате происшествия заложник не пострадал.

Между тем российские дипломаты заявили, что похищенный врач является гражданином Узбекистана, а не России, как сообщало ранее агентство Reuters.

«Действительно, вчера вечером был захвачен доктор – гражданин Узбекистана. Он направлялся на работу в город Бейхан в госпиталь «Гешлан» в провинции Шабва. Сегодня с утра вмешались власти, и два часа назад гражданин был отпущен», – сказал пресс-атташе посольства РФ в Йемене Иван Рудаков, цитирует РИА «Новости».

Он пояснил, что в основном большинство врачей, работающих в Йемене, являются гражданами стран СНГ, многих из них принято называть русскими. На самом деле врачей из РФ в Йемене насчитывается около 10% от общего числа иностранных медиков, сообщил представитель посольства.

Напомним, в пятницу стало известно, что накануне на северо-востоке Йемена был похищен врач, как сообщалось, из России.

Доктор работал в госпитале Байхана в провинции Шабва. Он направлялся на своем автомобиле в столицу страны Сану, когда был похищен на территории провинции Мариб на северо-востоке Йемена.

Об обстоятельствах похищения также мало что известно, но похитители быстро вышли на связь с властями и озвучили свои требования. Губернатор провинции, где произошел инцидент, Мариб Наджи бен Али аз-Заиди заявил, что похитителей было четверо или пятеро.

Злоумышленники, сообщил Наджи бен Али аз-Заиди, требовали освобождения одного из своих родственников, осужденного за уголовное правонарушение.

Губернатор сразу заверил, что для освобождения россиянина предпринимаются все усилия.

Отметим, что похищения иностранных граждан в Йемене происходят регулярно. За последние 15 лет в стране были похищены более 200 резидентов. Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но каждый раз это заканчивалось трагически. В частности, в 2000 году во время операции йеменских сил безопасности погиб похищенный норвежский дипломат. Ранее, в 1998 году, во время операции по освобождению 16 захваченных туристов из западных стран четверо из них были убиты.

А летом этого года произошел захват, ставший самым крупным в стране с 2000 года. Семеро граждан Германии: семейная пара, трое детей и две медсестры, – а также британский инженер и учительница из Южной Кореи были похищены 12 июня. Немцы являлись членами международной организации, сотрудничающей с больницей города Саада.

Позднее МВД страны сообщило о том, что три женщины: две медсестры и кореянка – были убиты похитителями. Их тела были найдены с огнестрельными ранениями.

Обычно похитившие иностранца племена выдвигают правительству требования экономического характера, в частности об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

В середине июля МВД Йемена заявило об усилении мер безопасности для предупреждения террористических акций и защиты дипломатических представительств и мест сосредоточения иностранцев, сообщает РИА «Новости». Представители властей заявили, что подобное решение призвано «предотвратить экстремистские действия, направленные против посольств и иностранных граждан, работающих в Йемене».

По данным арабских СМИ, в последние месяцы обстановка в стране накаляется в связи с активизацией террористических группировок, шиитских сепаратистов у границы с Саудовской Аравией на севере страны, а также обострением противоречий между политическими силами южной и северной частей страны, связанных с экономическими проблемами.

..............