Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

23 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
16 марта 2009, 10:55 • Общество

Россиянин похищен в Сомали

ООН: В Сомали похищен россиянин

Tекст: Мария Иванова

Инцидент произошел утром в понедельник на юге страны: неизвестные похитили четырех человек, в том числе трех иностранных сотрудников ООН, среди которых один гражданин России. Миротворцы из Всемирной продовольственной программы и Программы развития ООН направлялись на городской аэродром Ваджид, однако вооруженные боевики перехватили их автомобиль. Требования похитителей на данный момент неизвестны.

Утром в понедельник в районе города Уаджид, расположенного в 340 километрах северо-западнее Могадишо, группа вооруженных лиц остановила автомобиль, в котором трое иностранных и один местный сотрудник ООН направлялись на городской аэродром Ваджид, передает ИТАР-ТАСС.

Заложниками стали сотрудники Всемирной продовольственной программы и Программы развития ООН.

Как выяснилось позднее, один из похищенных – гражданин России, об этом сообщил представитель Международной организации безопасности в Сомали.

Эту информацию сейчас проверяет российское внешнеполитическое ведомство. «Мы проверяем эти сообщения и намерены использовать в качестве источника информации руководство тех специализированных учреждений ООН, сотрудниками которых являются похищенные», – приводит «Интерфакс» слова источника в департаменте информации и печати МИД РФ.

Требования похитителей на данный момент неизвестны.

Отметим, что в 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований, руководства которых зачастую практически не контролируют обстановку на своей территории.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо. За последние годы в столкновениях погибли тысячи человек.

Основной «статьей дохода» местных боевиков является как раз похищение людей и получение за них выкупа, правда, чаще всего нападения происходят не на суше, а на море.

В начале декабря прошлого года стало известно, что контингент миротворцев Африканского союза в Сомали намерен в скором времени завершить свою миссию и покинуть страну. Его примеру собирались последовать некоторые другие миротворцы.