Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

7 комментариев
13 августа 2009, 15:45 • Общество

«Все могло быть еще хуже»

Вынесен приговор российским яхтсменам в Испании

«Все могло быть еще хуже»
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Испанский суд вынес приговор трем российским яхтсменам, избитым на Майорке местными полицейскими. Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов получили по полгода условного срока каждый и должны будут выплатить штрафы. Ранее спортсмены обвинялись «в нападении на представителей власти», за что им грозило три года тюрьмы, но в итоге формулировку изменили на «сопротивление». Один из осужденных яхтсменов рассказал газете ВЗГЛЯД, с чем это было связано.

Российские яхтсмены, избитые на Майорке испанскими полицейскими, а затем обвиненные в нападении на представителей власти, осуждены.

Вначале нам грозили три года тюрьмы, депортация, штрафы, в итоге мы должны выплатить только штрафы, для нас вполне терпимые

Суд приговорил Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова к шести месяцам условно каждого и штрафам разных размеров.

«Суд закончился с тем, что нам все-таки пришлось согласиться с выдвинутым обвинением, только его немного поменяли. В итоге мы обвинялись в сопротивлении при аресте, а не в избиении четырех полицейских, – рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Хреков. – Представитель консульства РФ поддерживал нас все время, как только стало известно о нашем задержании, – добавил подсудимый. – Думаю, одно только присутствие российского дипломата в зале суда сыграло свою роль в том, что к нам отнеслись с достаточным вниманием, возможно, с этим связано и изменение формулировки обвинения».

«Адвокаты объяснили, что в наших интересах согласиться с обвинением. Вначале нам грозили три года тюрьмы, депортация, штрафы, в итоге мы должны выплатить только штрафы, для нас вполне терпимые. Если бы мы судились дальше, для нас все могло бы закончиться еще хуже», – пояснил спортсмен.

Осужденные россияне не собираются оспаривать решение суда: «У нас нет ни времени, ни финансовых возможностей судиться с полицией. Мы забрали свой иск. Программа соревнований очень насыщенная, завтра мы вылетаем в Португалию», – сказал Хреков.

«Ребята свободны в передвижении, и их спортивной карьере ничто не препятствует, – приводит «Интерфакс» слова генконсула РФ в Барселоне Юрия Коваленко. – Мы оцениваем решение суда как позитивное. Им дали по шесть месяцев условно, штрафы разных размеров. Депортация им не грозит», – заявил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 29 июля испанские полицейские жестоко избили трех российских яхтсменов парусной команды RUS-7, которые приехали в город Пальма для подготовки к международной парусной регате Copadel Rey.

Инцидент произошел около часа ночи, когда Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов возвращались в отель с дискотеки.

«Полицейские налетели со спины и без каких-либо объяснений принялись нас избивать. Я даже не сразу понял, что же именно произошло. Просто не ожидал, что со стороны испанцев может быть такая агрессия. Сначала полицейских было человек шесть, потом подбежали другие», – рассказывал газете ВЗГЛЯД Никита Хреков.

После этого на яхтсменов надели наручники и отвезли в участок. В отделении россиян продержали до утра, а потом повезли в лабораторию сдавать анализы на алкоголь и наркотики. Все это время им не давали даже позвонить по телефону.

Когда в участок приехал переводчик, он объяснил, что яхтсменов обвиняют в избиении полицейских, им грозит по три года тюрьмы, денежный штраф и депортация.