Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июля 2009, 11:16 • Общество

«Черным риэлторам» дали пожизненное

В Кемерове осуждены "черные риэлторы"

«Черным риэлторам» дали пожизненное
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Преступную группировку, убившую девять человек с целью завладеть их квартирами, судили в Кемеровской области. Злоумышленники, действовавшие под прикрытием агентства недвижимости «Центр жилья «Уют», подыскивали одиноких злоупотребляющих алкоголем людей, брали с них расписки о якобы выплаченных жертвам деньгах, а затем избавлялись от владельцев квартир. Двум непосредственным исполнителям убийств присудили пожизненное, остальным дали длительные сроки.

По данным следствия, в банду, в понедельник осужденную в Кемеровской области, входили девять человек, передает ИТАР-ТАСС.

Когда следователи узнали, что от имени убитых до сих пор совершаются сделки, сомнений почти не осталось

Преступления они совершали в промежуток с 2000-го по 2003 год под прикрытием агентства недвижимости «Центр жилья «Уют».

Деятельностью фирмы и преступной группировки управляла Вера Антонова 1962 года рождения, которая официально числилась диспетчером «Центра жилья», а ранее работала в торговле. Ее «правой рукой» была сводная сестра – Ольга Грачева 1968 года рождения, также соучастником признан муж Антоновой, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Злоумышленники действовали по традиционной для «черных риэлторов» схеме: находили одиноких, в основном злоупотребляющих спиртным граждан, которые намеревались продать или обменять свою жилплощадь на меньшую с доплатой. Находили их, как правило, по объявлениям в газетах, а также из числа прежних клиентов, кто уже менял через «Уют» жилье. Чьи-то контакты брали через знакомых.

Пользуясь юридической неграмотностью владельцев недвижимости, злоумышленники оформляли на себя доверенности и от их имени продавали квартиры. При этом обещали своим будущим жертвам купить после сделки новое жилье или выплатить деньги. Затем обманом брали с них расписки, что деньги выплачены и расправлялись с ними.

Перед тем как убить, владельцев недвижимости опаивали метиловым спиртом, в ряде случаев, чтобы люди не сопротивлялись и не кричали, подмешивали в водку лекарства, которые вызывали заторможенность нервной системы – слабость, сонливость. В одном случае четырех спящих жертв сожгли.

На мысль о том, что расправы над одинокими владельцами квартир могут быть связаны между собой, оперативников натолкнул как раз общий способ убийства. Позднее выяснилось, что все они были клиентами фирмы «Уют», а когда следователи узнали, что от имени убитых до сих пор совершаются сделки, сомнений почти не осталось.

Убийства были объединены в одно дело, которое расследовалось по статьям «Убийство», «Мошенничество», «Покушение на мошенничество», «Похищение человека», «Умышленное уничтожение имущества» и т. д.

После предъявления доказательств Кемеровскому областному суду он признал девятерых членов банды виновными: непосредственным исполнителям убийств Александру Чуткову и Олегу Смыслову 1979 года рождения, которые получали от Антоновой до 30 тыс. рублей за одного убитого, было назначено пожизненное заключение. Вера Антонова лишена свободы на 25 лет, Ольга Грачева – на 16. Муж Антоновой получил девять лет. Остальные четверо участников преступной группировки получили разные сроки от 3,5 до пяти лет.

Напомним, последний приговор по громкому делу «черных риэторов» в России прозвучал месяц назад. На скамье подсудимых в Москве находились 19 человек. Следствие установило, что с 2004-го по 2006 год мошенникам удалось незаконно присвоить себе 14 квартир. Мошенники приходили к пенсионерам под видом госорганов, и пострадавшие даже не подозревали, что, подписывая какие-то документы, лишаются своих квартир. В итоге трое из обвиняемых были оправданы, остальные приговорены к лишению свободы на срок от трёх до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Самый большой срок получил нотариус, который подделывал документы и официально проводил сделки.

..............