Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

14 комментариев
23 июля 2009, 17:17 • Общество

Поносов требует извинений

Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации

Поносов требует извинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Учитель Александр Поносов, ставший фигурантом уголовного разбирательства за использование нелицензионного программного обеспечения, наконец добился своего: суд постановил выплатить ему 75 тыс. рублей компенсации за «материальный вред и судебные издержки». Поносов, приговоренный к штрафу в 2007 году и оправданный в 2008-м, уже заявил, что не собирается на этом останавливаться и потребует извинений от прокуратуры.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск местного учителя Александра Поносова, которого осудили, а затем оправдали за использование нелицензионного программного обеспечения. Бывший подсудимый получил 75 тыс. рублей компенсации.

Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал

Заявление от Александра Поносова рассматривалось в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ. Интересы государства представляло Министерство финансов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал», – подвел итог состоявшегося в четверг заседания Александр Поносов, слова которого приводит «Интерфакс».

В итоге Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации за причиненный ему «материальный вред и судебные издержки».

Учитель также сообщил, что в ближайшее время намеревается подать отдельный иск о возмещении морального вреда и принесении извинений со стороны прокуратуры Верещагинского района.

Напомним, Александр Поносов стал широко известен в начале 2007 года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

Против Поносова возбудили уголовное дело по ст. 146 УК («нарушение авторских и смежных прав»). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы.

Через некоторое время райсуд Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец.

Стороны подали встречные иски, Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

7 мая 2007 года Александра Поносова признали пиратом и приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

После скандального разбирательства Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением.

Между тем Поносов с решением суда не согласился, продолжив добиваться справедливости. Судебная коллегия Верховного суда приняла решение возобновить надзорное производство и передать дело в президиум пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор. Выиграв суд, учитель потребовал возмещения всех судебных издержек, понесенных за два с половиной года судов.