Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
23 июля 2009, 17:17 • Общество

Поносов требует извинений

Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации

Поносов требует извинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Учитель Александр Поносов, ставший фигурантом уголовного разбирательства за использование нелицензионного программного обеспечения, наконец добился своего: суд постановил выплатить ему 75 тыс. рублей компенсации за «материальный вред и судебные издержки». Поносов, приговоренный к штрафу в 2007 году и оправданный в 2008-м, уже заявил, что не собирается на этом останавливаться и потребует извинений от прокуратуры.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск местного учителя Александра Поносова, которого осудили, а затем оправдали за использование нелицензионного программного обеспечения. Бывший подсудимый получил 75 тыс. рублей компенсации.

Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал

Заявление от Александра Поносова рассматривалось в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ. Интересы государства представляло Министерство финансов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал», – подвел итог состоявшегося в четверг заседания Александр Поносов, слова которого приводит «Интерфакс».

В итоге Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации за причиненный ему «материальный вред и судебные издержки».

Учитель также сообщил, что в ближайшее время намеревается подать отдельный иск о возмещении морального вреда и принесении извинений со стороны прокуратуры Верещагинского района.

Напомним, Александр Поносов стал широко известен в начале 2007 года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

Против Поносова возбудили уголовное дело по ст. 146 УК («нарушение авторских и смежных прав»). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы.

Через некоторое время райсуд Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец.

Стороны подали встречные иски, Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

7 мая 2007 года Александра Поносова признали пиратом и приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

После скандального разбирательства Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением.

Между тем Поносов с решением суда не согласился, продолжив добиваться справедливости. Судебная коллегия Верховного суда приняла решение возобновить надзорное производство и передать дело в президиум пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор. Выиграв суд, учитель потребовал возмещения всех судебных издержек, понесенных за два с половиной года судов.