Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 июля 2009, 19:07 • Общество

«Из-под стражи освободить»

Суд освободил вторую обвиняемую по делу Киркорова

«Из-под стражи освободить»
@ фото с личной страницы сайта одноклассники ру

Tекст: Оксана Бойко

Мосгорсуд освободил вторую обвиняемую по делу Киркорова. Экс-администратор певца Вера Японцева, подозреваемая во взломе электронной почты поп-исполнителя и его страницы на «Одноклассниках.Ру», отпущена под подписку о невыезде. Еще одна фигурантка дела, Нина Юрова, которую суд освободил 22 июня, объявлена в розыск, несмотря на то что защита обвиняемой уже сообщила о ее местонахождении, указав, что Юрова не давала о себе знать по уважительной причине.

1 июля суд удовлетворил кассационную жалобу Веры Японцевой с просьбой изменить ей меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Экс-администратор Филиппа Киркорова отпущена под подписку о невыезде.

Нина Юрова находится в больнице. Следствию уже переданы все необходимые документы

«Судебная коллегия определила постановление Тверского суда Москвы от 10 июня 2009 года отменить, Японцеву из-под стражи освободить, а ходатайство следствия об ее аресте направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе», – говорится в решении суда, которое цитирует РИА «Новости».

Ранее на свободу вышла гендиректор «Медиа Глобал Групп» Нина Юрова, также проходящая по делу о взломе личной электронной почты Киркорова и его страницы на сайте «Одноклассники.Ру».

По решению суда женщина должна была являться к следователям по первому требованию и никуда не скрываться. Однако это условие Юрова не выполнила, и в среду следователь главного следственного управления при ГУВД по Москве выпустил постановление об объявлении ее в розыск.

«Дело в том, что Нина Юрова находится в больнице. Следствию уже переданы все необходимые документы», – заявил адвокат обвиняемой Вячеслав Лебедев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, аресты экс-администратора певца Веры Японцевой и гендиректора «Медиа Глобал Групп» Нины Юровой были санкционированы Тверским судом Москвы 10 июня.

«Моей подзащитной, а также Вере Японцевой предъявили обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ («вымогательство в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»)», – сообщил адвокат Нины Юровой Руслан Коблев.

А защитник Киркорова Татьяна Акимцева уточнила, что дело было возбуждено в отношении группы лиц по предварительному сговору.

«Всего их пять человек. Двое задержаны, трое устанавливаются. Это люди из числа лиц, в разные периоды работавших у Киркорова и, естественно, пользовавшихся его доверием. Они имели доступ в офис, квартиру и к персональному компьютеру Киркорова. Группа лиц по предварительному сговору объединились и совершили взлом его компьютера, неправомерно завладев его личной базой с целью дискредитации как в человеческом плане, так и творческой личности», – приводил слова адвоката «Интерфакс».

Акимцева пояснила, что от имени певца его знакомым «рассылались фальсифицированные письма». Ранее в Рунете появлялись выдержки из личной переписки популярного певца. Это стало поводом для многочисленных скандалов, привлекавших внимание таблоидов. Однако дело приняло несколько иной оборот, когда к нему подключились силовики.

После задержания женщин некоторые представители общественности высказали удивление неадекватной, на их взгляд, мерой пресечения.

«Это просто возмутительно, что по ходатайству следователя суд взял под стражу двух молодых девушек, которые подозреваются не в грабеже или убийстве, а в интеллектуальном преступлении, которое относится к категории средней тяжести», – заявил, в частности, глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.

Адвокат Нины Юровой подчеркивал, что следствие допросило фигуранток дела в качестве обвиняемых, и они не признали свою вину. «Юрова и Японцева категорически отрицают свою вину. Их позиция заключается в том, что вымогательством следствие называет реальный долг Киркорова за организацию рекламной кампании его юбилейных концертов», – сказал он.

По данным канала НТВ, который приводит слова Юровой, она организовывала рекламную кампанию к юбилейным концертам Киркорова, которые проходили в апреле 2008 года в Москве. По ее словам, Киркоров не подписал с ней договор, поскольку они «знакомы более 10 лет и состоят в дружеских отношениях». Но, по утверждению Натальи Юровой, после концертов певец отказался вернуть ей деньги, вложенные в рекламную кампанию, а это свыше 7 млн рублей.

..............