Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 июня 2009, 14:18 • Общество

Web с шестью нулями

В английском языке появилось миллионное слово

Web с шестью нулями
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Количество слов популярного на весь мир английского языка достигло миллиона. Такую цифру назвали американские исследователи из Global Language Monitor, добавив в онлайн-словарь термин Web 2.0. Это слово также стало первым в английском языке, содержащим два числительных. Впрочем, с уникальной методикой подсчета словарного запаса, которую разработали аналитики из США, согласны не все.

Счетчик техасской исследовательской фирмы Global Language Monitor (GLM) зарегистрировал в среду, 10 июня, появление миллионного слова английского языка. Им стал термин Web 2.0. В онлайн-словаре он определяется как «веб-продукт и услуга следующего поколения». По словам исследователей, Web 2.0 также стало первым словом английского языка, содержащим два числительных.

Исследование учитывало слова из сленга, гибриды слов «чинглиш», «хинглиш», «спанглиш», компьютерный жаргон и слова из Интернета

По уникальной методике GLM в словарь может быть внесено слово, которое встречается в поисковых запросах более 25 тыс. раз и за последние полгода стало общеупотребляемым. GLM ежедневно фиксирует появление в среднем 14 новых слов и выражений.

Еще в 2006 году специалисты группы GLM предсказывали появление миллионного слова английского языка, поскольку число слов в английском языке составило 988 тыс. 968. Тогда прогнозировалось, что этот рубеж будет преодолен летом того же года.

Однако миллионное слово появилось только в июне 2009 года, причем в соответствии с часовым поясом Стратфорда-на-Эйвоне было названо даже точное время – 10.22.

«Это событие свидетельствует о том, что настала эра английского как первого действительно глобального языка», – заявил президент и главный словесный аналитик GLM Пал Пэйак.

Впрочем, с уникальной методикой подсчета словарного запаса, которую разработали аналитики из США, согласны не все. Так, в 2005 году в словаре Oxford English Dictionary было 301,1 тыс. слов. Вместе с различными словосочетаниями получалось 616,5 тыс. словоформ.

GLM принимала за слово все то, что получило более или менее широкое распространение, в том числе слова из сленга, гибриды слов «чинглиш» (китайский английский), «хинглиш» (хинди английский), «спанглиш» (испанский английский), hollywords (слова, созданные с киноиндустрией), компьютерный жаргон и слова, придуманные интернет-сообществом.

За место миллионного боролись еще три слова. Это Jai Ho!, выражение из хинглиша, обозначающее «завершение, выполнение», «трущоба» (slumdog), ставшее популярным по фильму «Миллионер из трущоб», и слово n00b, смесь слов и нулей, пренебрежительный термин, обозначающий новичка в какой-либо игре.

Лингвисты и лексикографы сомневаются в правильности и точности такого исследования, однако не могут не признать огромное влияние Интернета на пополнение словарного запаса языка. По их мнению, Интернет сегодня также активно способствует развитию языка, как это когда-то делали произведения Уильяма Шекспира, разработавшего основы современного английского языка. При словарном запасе в 24 тыс. слов Шекспиру удалось самому создать 1,7 тыс. новых слов.

Как отмечает BBC, лексикографы говорят, что точное количество английских слов невозможно определить. Однако если учитывать технические термины и профессиональный сленг, то оно, по словам экспертов, уже перевалило за миллион. А без профессионального сленга количество английских слов составляет примерно 750 тысяч.

Словарный запас человека, свободно владеющего английским языком, составляет от 20 до 40 тыс. слов, однако при необходимости можно обойтись всего несколькими тысячами.

В мире же на английском языке говорят почти 1,5 миллиарда людей, используя его в качестве родного или второго языка. Именно поэтому английский язык стал самым стремительно распространяющимся языком в XX и XXI веке.

К слову, в отношении русского языка на эту тему проводилось не так много исследований.

Если обратиться к Большому академическому словарю (БАС) «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах, то здесь зафиксировано 131 257 слов. В словаре Даля насчитывается больше 200 тыс. словарных единиц.

Как пишет Карпухин в журнале «Наука и жизнь», в «Словаре языка Пушкина» в четырех томах (М., 1956–1961) зафиксировано приблизительно 24 тыс. слов.

«Только «Словарь языка В. И. Ленина», который долго готовился к изданию Институтом русского языка и по известным причинам так и не вышел в свет, по некоторым данным, должен был включать около 30 тыс. слов. Но сегодня, при отсутствии самого словаря, трудно судить, чего в этом обещанном рекорде было больше – гениальности или идеологии», – замечает автор исследования.

Показательно, что «Частотный словарь русского языка» под ред. Л. Н. Засориной (М., 1977) насчитывал около 35 тыс. наиболее часто употребляющихся слов. Однако, как замечают исследователи, для образованного «простого смертного» запас слов русского языка оценивается в среднем в 5–10 тыс. слов.

..............