Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 мая 2009, 12:08 • Общество

Обыкновенное мужество

В Москве при задержании воров убит милиционер

Обыкновенное мужество
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Трагедия произошла при задержании квартирных грабителей на востоке Москвы. Один из приехавших по вызову милиционеров – 33-летний Игорь Клыгин – попал под пули преступников, которые пытались скрыться. Он погиб на месте, но его напарникам удалось задержать грабителей. Личности воров уже установлены. У Игоря Клыгина остались беременная жена и маленькая дочь. Руководство ГУВД Москвы рассматривает вопрос о награждении милиционера орденом Мужества.

Сообщение о разбойном нападении на квартиру, расположенную по адресу Уральская улица, 23, к. 3, поступило на службу «02» в 23.20 четверга.

Один из преступников открыл дверь и четыре раза выстрелил в милиционера-водителя Игоря Клыгина. Ранения были несовместимы с жизнью

Двое грабителей, ворвавшись в квартиру, избили хозяйку и ее сына, требуя выдать им ценности.

По вызову оперативно прибыл наряд милиции. «Для проверки этой информации по этому адресу был направлен наряд группы немедленного реагирования ОВД «Гольяново» в составе трех человек», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Милиционерам удалось застать грабителей на месте происшествия, однако один из преступников, пытаясь скрыться, открыл стрельбу по силовикам.

«Прибыв на место, милиционеры поднялись на девятый этаж жилого дома и подошли к двери квартиры. В это время один из преступников, находившихся в помещении, открыл дверь и четыре раза выстрелил в милиционера-водителя, 33-летнего Игоря Клыгина. Ранения были несовместимы с жизнью: одно в голову и три в область груди. Сотрудник милиции скончался на месте», – уточнил силовик.

«Для задержания преступников милиционеры применили табельное оружие. Один из бандитов – 36-летний уроженец Дагестана – был задержан в квартире. Второй пытался скрыться и был задержан на остановке общественного транспорта на улице Уральская, дом 25», – пояснил представитель правоохранительных органов.

Личности задержанных грабителей уже установлены. Ими оказались уроженец дагестанского города Каспийска Хаваж Баркинхоев и уроженец Грозного Нух Ибрагимхалилов.

У погибшего от пуль преступников старшины милиции Игоря Клыгина остались беременная жена и несовершеннолетняя дочь, сообщает «Комсомольская правда».

Руководство ГУВД Москвы уже сообщило, что рассматривает вопрос о представлении погибшего милиционера к государственной награде, сообщила заместитель руководителя управления информации и общественных связей столичной милиции Жанна Ожимина. Она уточнила, что Игорь Клыгин может быть удостоен ордена Мужества.

Сразу после инцидента руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что «уголовное дело возбуждено по статье 209 («Бандитизм»), это уже второе уголовное дело по данной статье за эту ночь. Оба задержанных ранее судимые, один из них находился в розыске».

Однако позднее стало известно, что следственное управление СКП РФ по ВАО решает вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), ч. 4 ст. 162 («Разбой») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»).

Предыдущий ночной инцидент, о котором упоминал Анатолий Багмет, произошел в продуктовом магазине «Дикси» на Батюнинской улице на юго-востоке Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, приблизительно в 22.00 двое вооруженных мужчин в масках ворвались в торговый зал и потребовали деньги. Когда на место прибыли сотрудники милиции, налетчики заблокировались в магазине и захватили заложников. Для их освобождения был вызван спецназ, однако силами вневедомственной охраны один из налетчиков был убит, а второй задержан.

При этом, пытаясь скрыться с места преступления, один из грабителей открыл огонь по сотрудникам милиции из травматического пистолета. Он был убит ответным огнем.

Позднее выяснилось, что налетчиками оказались бывшие охранники магазина, которые хорошо знали порядок хранения денежных средств, план супермаркета и смогли выбрать наиболее удобное время для налета.

«Личности нападавших установлены. Один из бандитов, погибший на месте, – уроженец Калмыкии. Второй, выживший, – 26-летний уроженец Ивановской области, постоянно проживающий в Мордовии», – говорится на официальном сайте СКП.

..............