Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 мая 2009, 12:51 • Общество

Отдача с выстрела

Пострадавший от Дениса Евсюкова подал иск

Отдача с выстрела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Нагатинский суд Москвы подан первый иск от пострадавшего в результате действий начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, который в конце апреля устроил стрельбу в супермаркете «Остров» на юге столицы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Игорь Трунов, адвокат потерпевшего Ильи Герасименко, сумма ущерба уже определена, но она может быть повышена, если расходы на лечение увеличатся.

«Сегодня мы подали в Нагатинский районный суд города Москвы иск о возмещении морального и физического вреда Илье Герасименко, который пострадал от рук бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы пострадавшего. – В качестве ответчика указан Департамент финансов правительства Москвы, а в качестве третьего лица мы просим привлечь ГУВД города Москвы, сотрудником которого являлся Евсюков».

Материальные средства, которые предлагались под вывеской МВД, облагались определенными условиями, что является завуалированной формой давления на потерпевшего

«В рамках этого иска мы планируем вызвать и допросить тех, кто отвечает за кадровую работу в ГУВД. Сумма иска оценивается в 5 млн рублей: часть из них – моральный ущерб, часть – материальный вред, который складывается из затрат на протезирование, лечение и продукты питания», – рассказал Игорь Трунов.

По словам адвоката, в понедельник Илье Герасименко сделают челюстно-лицевую операцию по замене раздробленной пулей челюсти на металлический имплантат. Чуть позже будет проведена еще одна операция по извлечению пули, застрявшей у пострадавшего в районе сердца, медики пока не могут ее достать.

«Илья сейчас находится без сознания на операционном столе, – говорит Трунов. – Что же касается суммы иска, то с увеличением расходов на лечение иск будет пересмотрен, скорее всего, его сумма несколько увеличится».

Кроме того, адвокат намерен обжаловать действия чиновников столичного правительства. «По тем заявлениям и действиям, которые сделало правительство Москвы, мы написали запрос о проведении проверки. Мы считаем, что материальные средства, которые предлагались пострадавшим под вывеской МВД, облагались определенными условиями. Это является завуалированной формой давления на потерпевшего, и благотворительность в такой форме является уголовно наказуемой», – говорит Игорь Трунов.

Среди таких «условий» адвокат отметил просьбу написать определенные заявления, а также предоставить некоторые документы. «Мы написали запрос, и суд должен будет разобраться в законности действий московских чиновников», – говорит Игорь Трунов.

Кроме того, адвокат заявил, что по мере готовности в суд будут направлены и другие иски от потерпевших от рук Евсюкова.

Напомним, 29 апреля Игорь Трунов заявил газете ВЗГЛЯД, что готовит к подаче в суд иск к правительству Москвы.

«Позиция московских властей однозначна: платить они не хотят. Но у нас уже есть положительный опыт решения таких дел, – заявил тогда адвокат. – Конечно, реально полученная компенсация родственниками жертв крушения в Трансвааль-парке и пострадавшими при захвате «Норд-Оста» была ниже заявленных нами сумм, но положительная динамика решения таких дел налицо».

Однако столичные чиновники с его позицией не согласились, озвучив несколько иное мнение. Спустя несколько дней председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что потерпевшие готовятся обратиться не по адресу: платить, по его словам, должно МВД.

«Существует практика, когда за деяния своих сотрудников отвечает структура, в которой они работают. Евсюков является офицером МВД», – цитирует Платонова «Интерфакс». По его словам, бюджет города не обязан возмещать ущерб, нанесенный деяниями сотрудника федерального органа.

Такую же позицию в понедельник высказал и руководитель пресс-службы столичного правительства Сергей Цой.

«За кадровую политику и воспитательную работу среди сотрудников милиции отвечает МВД России, а не правительство города», – заявил он. Он также добавил, что МВД РФ готово направить пострадавших и членов семей погибших в ведомственные санатории и лечебные учреждения.

Трагедия разыгралась в ночь на 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

..............