Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 мая 2009, 10:45 • Общество

Предпродажное убийство

Бывший зам майора Евсюкова торговал оружием

Предпродажное убийство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Проверка по факту расстрела, устроенного начальником ОВД «Царицыно» майором милиции Евсюковым, выявила целый ряд нарушений. Ранее стало известно о коррупционных злоупотреблениях в УВД, теперь выяснилось, что бывший заместитель Евсюкова Алексей Сафонов занимался торговлей оружием. Не исключено, что к этому причастен и сам майор, а значит, пистолет, из которого он расстрелял людей, мог предназначаться для продажи. Сафонов уже задержан с поличным.

Проверки после расстрела, устроенного майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете «Остров», при котором погибли трое и получили ранения шесть человек, начались в день трагедии, 27 апреля. И первые же полученные результаты можно считать весьма резонансными.

Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь

«Недавно был задержан бывший заместитель Евсюкова по вооружению Алексей Сафонов. Его задержали с поличным при продаже двух единиц оружия», – приводит газета «Известия» слова источника в правоохранительных органах города.

Несколько лет назад Сафонова уволил сам Евсюков «за нарушение дисциплины», но скорее всего – именно потому, что бывшего зама уличили в торговле оружием. На рынок предлагалось как неучтенное табельное оружие, так и изъятое при задержаниях.

Об этой истории следователи вспомнили, когда пытались выяснить происхождение пистолета, из которого стрелял в людей начальником ОВД «Царицыно». Они договорились, что Сафонов продаст им два ствола. На встрече 7 мая его и «взяли».

Милиционер, близкий к следствию, сообщил также, что при проверке в ОВД «Царицыно» была выявлена недостача в 13 единиц оружия.

«Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь. При обыске из квартиры Сафонова изъяли сейф. Сколько в нем оружия, еще не знаем. Мы до сих пор его не вскрыли. Евсюков был знаком с Сафоновым задолго до назначения его начальником ОВД «Царицыно». Не исключено, что они совместно проворачивали какие-то дела», – уточнил силовик.

«Вполне вероятно, что Евсюков сбывал через Сафонова неучтенное оружие, изъятое при задержании, – заявил близкий к следствию источник газеты. – Есть подозрение, что и «Макаров», из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова».

Напомним, ранее были выявлены факты коррупционных нарушений в УВД.

«У нас в Южном округе начальником становится тот, кто «отчисляет» деньги «наверх», Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил конвертики своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск (ОУР)», – приводили «Известия» слова старшего оперуполномоченного УВД Южного округа Андрея Романова.

Милиционер уверен в том, что и должность начальника ОВД «Царицыно» Евсюков получил не просто так. В 2005 году, когда Евсюков стремительно зашагал вверх по служебной лестнице, должность начальника криминальной милиции стоила ему 15 тыс. долларов, начальника ОВД – 25 тыс. долларов.

Коллеги Евсюкова убеждены, что у него были два высоких покровителя: Олег Барышников, ставший впоследствии заместителем начальника УВД Южного округа Москвы, и сам начальник УВД Виктор Агеев.

Есть подозрение, что и «Макаров», из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова

Косвенно это подтверждает и поведение Евсюкова после ареста: «Когда через три часа после задержания к Евсюкову в камеру вошел следователь, Евсюков спокойно сказал: «А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники – барышниковы и агеевы», – приводит издание слова неназванного источника в правоохранительных органах. – Кажется мне, это больше похоже на правду, чем рассказ генерала Владимира Пронина о том, что Евсюков плакал и твердил ему: ничего не помню, не помню, как убивал».

Расстрел, потрясший общественность, произошел в ночь на 27 апреля.

«Ночью 27 апреля, примерно в 00.30, начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков 1977 года рождения из огнестрельного оружия причинил смертельное ранение водителю автомашины «Шевроле-ланос», который подвозил милиционера. Затем начальник милиции зашел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу.

В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан», – описал события официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Евсюков стрелял из оружия, которое уже много лет числится в федеральном розыске. По предварительным данным, именно из этого пистолета были произведены смертельные выстрелы в двух милиционеров из Ханкалы.

5 мая Евсюкову были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Если вина Евсюкова будет доказана в суде, ему грозит пожизненное заключение.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

Расследованием уголовного дела занимается СКП.

Между тем родственники погибших и пострадавшие начали готовить иск к правительству Москвы о возмещении вреда. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, ответственность за ущерб, причиненный действием или бездействием должностных лиц, должно нести государство, в данной ситуации – правительство Москвы, заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Однако московские чиновники не согласились выплачивать компенсацию: по их словам, поскольку Евсюков работал в милиции, то и платить пострадавшим должно Министерство внутренних дел. Представитель потерпевших возразил на это, что задачей МВД является защита граждан, а не выплата материальной помощи, деньги из бюджета они получают на выполнение своих функций, а платить пострадавшим должны органы исполнительной власти.

..............