Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 апреля 2009, 18:01 • Общество

Фальшивки приравняли к наркотикам

Перевоз фальшивых денег грозит тюрьмой

Фальшивки приравняли к наркотикам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект об ужесточении ответственности за хранение и перевозку поддельных денег и ценных бумаг. Теперь за операции с фальшивыми купюрами можно получить от 5 до 15 лет тюрьмы. По мнению законодателей, поправки серьезно ударят по распространенному в России виду преступлений: за минувшие сутки на юге страны были изъяты миллионы поддельных пятитысячных купюр.

Согласно принятому в среду документу «уголовная ответственность устанавливается за хранение и перевозку в целях сбыта фальшивых денег, в том числе монет, а также ценных бумаг в российской либо иностранной валюте».

«Закон направлен на создание дополнительного механизма, который в первую очередь будет препятствовать реализации фальшивых купюр», – отметил первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Соответствующие поправки внесены в ст. 186 Уголовного кодекса.

Теперь курьерам и хранителям фальшивок может грозить от 5 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

По мнению законодателей, поправки серьезно ударят по распространенному в России виду преступлений: в последние годы во многих субъектах РФ – Вологодской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, Республике Башкортостан и Республике Ингушетия, в Ставропольском крае фиксируются факты реализации крупных сумм поддельных денежных знаков высокого качества.

Только за минувшие сутки на юге страны были изъяты миллионы поддельных пятитысячных купюр. Станки для изготовления фальшивых денег и крупные суммы свежеотпечатанных банкнот обнаружили в Ростовской области и Ингушетии.

«Кроме оборудования изъято примерно 10 млн поддельных пятитысячных купюр, а также большое количество стодолларовых купюр. Задержаны четыре человека, подозреваемых в их изготовлении и сбыте», – рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах.

Сейчас устанавливаются каналы сбыта фальшивых российских денег и валюты.

Гражданам, которым подсунули поддельные деньги, например, в магазине, опасаться нечего.

«Ответственность будет наступать лишь при наличии злого умысла в действиях обвиняемого, то есть следствие должно предъявить факты и улики, доказывающие, что гражданин связан с фальшивомонетчиками и сбытчиками таких купюр и сознательно пытался сбыть их в магазине», – рассказала ИА «Росбалт» депутат Наталья Ермакова.

..............