Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2009, 09:02 • Общество

Нашли киллера

Убийцу Ямадаева назовут на следующей неделе

Нашли киллера
@ fortunecity.com

Tекст: Дмитрий Усов

В деле об убийстве экс-командира батальона «Восток» появился главный подозреваемый. Его задержали, предположительно, в эмирате Умм эль-Кайвайн. Начальник дубайской полиции обещает назвать имя убийцы экс-командира батальона уже на следующей неделе. Между тем один из российских туристов, задержанных в ОАЭ, все еще остается в дубайской тюрьме из-за неудачной шутки, оброненной на допросе, а власти ОАЭ ограничили выдачу виз российским гражданам.

В деле о покушении на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева появился главный подозреваемый, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на дубайские СМИ и местную полицию. Причем задержали его в другом эмирате ОАЭ, предположительно, в эмирате Умм эль-Кайвайн. Гражданство и имя задержанного в интересах следствия пока не сообщаются.

Расследование практически завершено, и его детали будут обнародованы в ближайшее время

Между тем, начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим обещает назвать имя убийцы экс-командира батальона уже на следующей неделе. «Расследование убийства Сулима Ямадаева находится на заключительной стадии. Имя человека, совершившего преступление, будет оглашено на следующей неделе после завершения окончательного расследования», - заявил генерал газете «Аль-Баян».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Дубаи освободила всех российских туристов, массовые задержания которых в связи с покушением на Сулима Ямадаева проходили в Дубаи с воскресенья по среду. Тогда была выдвинута версия, что между подвыпившими туристами и Сулимом Ямадаевым мог возникнуть конфликт.

Между тем в пятницу стало известно о том, что полиция Дубаи все же оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова, который «неудачно пошутил на допросе», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова знакомого питерского бизнесмена. По информации газеты, когда проводивший допрос офицер полиции представился ему через переводчицу сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубаи, Долгополов сообщил, что он в России «главный специалист в этой области».

Переводчица предупредила задержанного, что в арабской полиции со словом «терроризм» лучше не шутить, и будто бы даже не хотела переводить ответ, но Максим настоял на своем. Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. В результате полиция решила продлить россиянину срок задержания.

По словам местных адвокатов, без предъявления обвинения в Дубаи можно находиться под стражей до нескольких месяцев. Вместе с тем генконсул РФ в Дубаи считает, что Долгополова уже подозревают не в причастности к покушению на Ямадаева, а «в чем-то другом».

Кстати, помимо Долгополова в ОАЭ при невыясненных обстоятельствах пропал еще один бизнесмен из России. По всей видимости, власти ОАЭ решили ввести усиленные полицейские меры в отношении туристов из России. Так, мать россиянина Дмитрия Леготина обратилась за помощью в комитет Госдумы по безопасности, передает «Интерфакс».

«За помощью к депутатам думского комитета по безопасности обратилась мама пропавшего Ирина Леготина, которая рассказала, что ее сын Дмитрий вылетел 25 марта текущего года в служебную командировку в малайский город Куала-Лумпур и исчез», – приводит агентство сообщение пресс-службы фракции «Единая Россия».

Рейс, на котором Леготин следовал в Малайзию, совершил плановую промежуточную посадку в международном аэропорту Дубаи, где он был задержан сотрудниками правоохранительных органов воздушного порта. По данным комитета Госдумы по безопасности, полицейские ошибочно приняли аспирин и цитрамон, которые были у российского туриста, за наркотики.

Мать пропавшего утверждает, что проведенная криминалистами экспертиза развеяла сомнения арабских полицейских и уже утром 28 марта Дмитрий должен был получить необходимые документы, чтобы вылететь в Малайзию. Однако последнее сообщение от сына Леготина получила в полдень того же дня, когда его везли в аэропорт, после этого никаких известий от него не поступало, а телефон отключен.

Информацию о полицейских мерах подтверждает и тот факт, что после убийства экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева власти Объединенных Арабских Эмиратов начали ограничивать въезд в страну граждан РФ.

«Мы не знаем, связано ли это с убийством, но факт остается фактом – принимающая сторона пожаловалась нам, что российским туристам отказывают в визах. В Арабских Эмиратах это иногда случается, но обычно отказы касаются незамужних женщин. Сейчас же речь идет о мужчинах», – приводит «Московский комсомолец» слова пресс-секретаря Российского союза туроператоров Ирины Тюриной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

..............