Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 апреля 2009, 09:55 • Общество

Туристы-террористы

Ямадаев мог стать жертвой случайного конфликта

Туристы-террористы
@ dubaipolice.gov.ae

Tекст: Дмитрий Усов

С субботы по среду в Арабских Эмиратах проходили массовые задержания туристов из России, которых полиция Дубаи подозревает в причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Всего были задержаны около 20 россиян, большинство из которых потом вышли на свободу. По мнению адвокатов, следствие отрабатывает версию бытового конфликта, вспыхнувшего между Ямадаевым и туристами. Между тем консульство РФ факт похорон Ямадаева подтвердить не может.

В связи с покушением на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева полиция Дубаи задержала около двух десятков россиян, пишет издание «Коммерсантъ». Задержания россиян начались в выходные и шли вплоть до среды, когда полицейские вдруг стали отпускать граждан России на свободу.

Одного из мужчин полицейские посадили в свой автомобиль прямо в плавках и тапочках-сланцах – в момент облавы он вышел искупаться на пляж

По словам генконсула России в ОАЭ Сергея Красногора, переговоры с местной полицией идут довольно сложно. «На данный момент нам даже не сообщили, сколько россиян содержатся под стражей, хотя полиция была обязана это сделать», – говорит дипломат. Лишь поздно вечером в среду Красногор сообщил, что полицейские собираются оставить под стражей только двух задержанных.

При этом дипломат заявил, что пока не может делать официальные заявления о судьбе Сулима Ямадаева. «Его родственники ко мне за помощью не обращались, труп я не видел и на похоронах, о которых говорят в СМИ, не присутствовал, – отметил Сергей Красногор. – Могу лишь сообщить, что, со слов начальника криминальной полиции Дубаи, в минувшую субботу стреляли в Сулима Ямадаева, он был убит на месте».

Тем временем, по мнению родственников задержанных туристов, все они в момент покушения на Сулима Ямадаева с русским размахом отдыхали в барах неподалеку и никакого отношения к спецслужбам не имеют, равно как не имеют и знакомых в Чечне. При этом местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения, согласно которой Ямадаев мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта.

«В минувшую субботу муж поехал в отель Hilton, расположенный прямо возле той парковки, на которой в этот день произошла стрельба, – приводит издание слова супруги российского бизнесмена из Екатеринбурга Сергея Шикляева Татьяны. – В отель в выходные приехала группа российских туристов, среди которых были и знакомые Сергея. Встретившись, мужчины сразу отправились в ресторан при отеле и стали отдыхать там с размахом, как у нас принято, ожидая, когда по телевизору начнут показывать футбольный матч Россия – Азербайджан. Домой муж вернулся поздно ночью в наручниках и в сопровождении полицейских. Они сразу стали делать у нас обыск, объяснив, что его подозревают в убийстве».

По словам Татьяны, полицейские отказались сообщить ей какие-либо подробности дела, а когда она попыталась выяснить их у мужа, жестко пресекли контакт: «Вы можете поговорить только на английском языке, чтобы мы понимали, о чем идет речь». Татьяна говорит, что ее муж не имеет никакого отношения к спецслужбам, криминалу и никогда не был в Чечне. Раньше он занимался мебельным бизнесом в Екатеринбурге, а четыре года назад решил вместе с женой перебраться в ОАЭ, инвестировав заработанные деньги в строительство в этой стране.

Вместе с Сергеем Шикляевым в следственную тюрьму при криминальной полиции Дубаи в тот день попали его приятели-бизнесмены Алексей Сыздыков из Самары и Максим Долгополов из Санкт-Петербурга. В тот же день оказались за решеткой и посетившие ресторан при Hilton россияне-бизнесмены Алексей Миронов и Александр Мусияка, также приехавшие в ОАЭ по турпутевкам и зашедшие в заведение вместе с женами и детьми.

Отчаявшись добиться свидания с мужем, женщина решила прервать отпуск и вывезти детей на родину

По словам очевидцев, одного из мужчин полицейские посадили в свой автомобиль прямо в плавках и тапочках-сланцах – в момент облавы он вышел искупаться на пляж, оставив за столиком супругу.

Аресты российских граждан продолжились и на следующий день. В воскресенье полицейские позвонили на мобильный еще одному постоянному жителю Дубаи российского происхождения – 36-летнему Александру Горбатых, живущему в ОАЭ более 13 лет и уже открывшему на побережье несколько магазинов спортивной одежды. Александра попросили приехать в офис криминальной полиции с адвокатом для дачи показаний и задержали там, пояснив, что кто-то из свидетелей якобы видел неподалеку от места преступления его автомобиль.

Аресты туристов-россиян, по данным родственников, продолжались в понедельник, вторник и среду. Последних подозреваемых спецслужбы Дубаи взяли в среду утром в местном аэропорту, задержав их у стойки паспортного контроля перед рейсом на Москву. Задержанными оказались супруга Алексея Миронова Оксана и двое их маленьких детей: отчаявшись добиться свидания с мужем, женщина решила прервать отпуск и вывезти детей на родину.

Однако в среду днем начались и первые освобождения: полицейские без объяснения причин выпустили Алексея Сыздыкова. Вслед за ним благодаря вмешательству российского генконсула в Дубаи Сергея Красногора свободу получили Оксана Миронова и ее дети, которые провели под стражей четыре часа. А уже поздно вечером на свободу вышли господа Горбатых и сам Алексей Миронов.

По сведениям знакомых задержанных, под стражей остаются еще десятка полтора российских туристов. «Всех задержали в ходе полицейского рейда, проведенного сразу после покушения на Ямадаева, а потом еще прихватили людей, отрабатывая связи ранее задержанных», – объяснил изданию один из дубайских адвокатов. Защитник, ссылаясь на свои источники в полиции, предположил, что следствие отрабатывает бытовую версию покушения на Сулима Ямадаева, не исключая, что поводом для стрельбы в него послужил какой-то внезапно вспыхнувший конфликт между потерпевшим и нетрезвыми туристами.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник на одном из кладбищ Дубаи прошли похороны Героя России Сулима Ямадаева. Об этом в среду сообщил член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби. Слова Сапсаби подтвердил и привратник кладбища, правда, он не смог рассказать, кто провожал в последний путь Героя России. Между тем родственники Ямадаева до сих пор утверждают, что тот жив.

Кладбище Аль-Коуз, на котором похоронили Сулима Ямадаева, находится в полутора десятках километров от старого города в промышленном районе Дубаи. В этой земле нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» Герой России скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что Герой России экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

Тогда же Дахи Хальфан Тамим сообщил, что по подозрению в причастности к расстрелу задержаны семь человек «со славянскими фамилиями». По мнению генерал-майора, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка.

В тот же день появились сообщения о том, что в руках дубайских силовиков находятся возможные исполнители убийства Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник. Тогда были названы имена четверых задержанных: Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или прозвищу Горбатый.

Тогда же, в среду, начальник дубайской полиции сообщил о первых итогах расследования убийства: «Нити, находящиеся в распоряжении полиции Дубаи, должны привести к разоблачению организаторов происшествия», – заявил генерал газете «Аль-Баян». По словам начальника дубайской полиции, «для выявления преступников, организовавших и совершивших убийство Ямадаева», потребуется тесное сотрудничество эмиратских и российских правоохранительных органов.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

..............