Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

2 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
27 апреля 2009, 15:50 • Общество

Оборотни похищали дилеров

В Подмосковье ликвидирована банда милиционеров

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении сотрудников ГУВД по Московской области, которые под видом спецопераций задерживали торговцев наркотиками, а затем отпускали их за вознаграждение. «Оборотни в погонах» не стеснялись в выборе средств воздействия, неоднократно избивали своих подопечных, один из которых от побоев погиб. Также они похищали дилеров, требуя за них выкуп. Банду обвиняют по десяти статьям УК.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы милиционеров, которые задерживали лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, и за денежное вознаграждение освобождали их от уголовной ответственности, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Милиционеры задерживали продавцов наркотиков, а после за взятку освобождали их от уголовной ответственности

В рамках этого уголовного дела в поле зрения органов прокуратуры попали заместитель начальника 9-го межрайонного отдела оперативно-розыскной части управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД по области капитан милиции Сергей Луньков, а также сотрудники его отдела – капитан милиции Григорий Гарновский, майор Роман Володченко, старший лейтенант Андрей Югай и майор Анатолий Богданов.

Следствием было установлено, что с июля 2005 года по октябрь 2007-го на территории подмосковных Подольска и Троицка, а также Подольского района Московской области сотрудники милиции, пользуясь служебным положением, задерживали продавцов наркотиков, а после за взятку освобождали их от уголовной ответственности путем фальсификации материалов проверок.

Например, в июле 2005 года они похитили гражданина Республики Таджикистан и требовали от его родственника выкуп за освобождение от уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Таджика несколько дней продержали в закрытом помещении, где неоднократно избивали. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице.

Задержание милицейской «бригады» стало возможным благодаря работе сотрудников Управления ФСБ по Москве и области. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Банду обвиняют по десяти статьям УК – «организация преступного сообщества», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «похищение человека», «вымогательство», «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере», «незаконный сбыт и хранение наркотических средств», «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение должностных полномочий», «получение взятки», «фальсификация доказательств по уголовному делу».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, случаи, когда сотрудники милиции совмещают основную работу с криминальным бизнесом, не редкость. Так, в феврале на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга: Андрей Ли, Анастасия Павлова, Геннадий Шаутин, Сергей Дидек и Павел Иванов.

Милиционеров обвиняли в том, что они сами занимались наркоторговлей и «вешали дела» на невиновных людей. Так, в феврале 2007-го, имея намерение создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин.

Данный эпизод, по материалам следствия, был не единственным. Подобным образом милиционеры сфальсифицировали уголовные дела в отношении еще двух петербуржцев, а в суде давали заведомо ложные показания, обвиняя людей в преступлениях, к которым те не были причастны.

В итоге Андрей Ли получил шесть лет колонии, остальных участников группы приговорили к условным наказаниям – от 3 до 3,5 лет с испытательным сроком каждому по одному году.

Также в октябре 2008 года был осужден подполковник Госнаркоконтроля Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков жителям соседней Карелии. Следствие установило, что он добывал необходимые для продажи наркотические средства, используя служебное положение, изымал их у местных жителей, в том числе в наркопритоне поселка Новая Ладога. Подполковник получил 10 лет колонии строгого режима.