Анна Долгарева Анна Долгарева Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

2 комментария
15 января 2009, 16:10 • Общество

Милиционеры сели за жадность

Милиционеры сели за взятку

Милиционеры сели за жадность
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В четверг Головинский районный суд Москвы вынес приговор милиционерам, обвиняемым в вымогательстве 1,5 млн долларов у предпринимателей. Капитан милиции Ваган Касьян получил 5,5 лет колонии общего режима, а подполковник Андрей Кузнецов – четыре года условно. Проходящий по делу директор ООО «СоюзУниверсал» также приговорен к условному наказанию.

Приговор оборотням в погонах был вынесен спустя год после задержания милиционеров.

Старший оперуполномоченный 1 отделения 5 отдела 1 ОРЧ при УБОП ГУВД города Москвы капитан милиции Ваган Касьян проходил по делу по ст. 30 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Сотрудник материально-технического снабжения МВД России подполковник милиции Андрей Кузнецов и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «СоюзУниверсал» Александр Ямницкий обвинялись в совершении пособничества в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Следствие установило, что в 2007 году Ямницкий обратился к своему знакомому Кузнецову с просьбой прекратить милицейские осмотры на складах закрытого акционерного общества «Ультра Электроник АГ Рус», сообщается на сайте СКП РФ.

Пособником в деле выступил Касьян, который заявил, что сможет все уладить за определенную сумму. За свои услуги капитан милиции потребовал от генерального директора «Ультра Электроник АГ Рус» 1 млн 550 тыс. долларов. Деньги были выплачены, но в момент передачи взятки Кузнецов был задержан. Вскоре правоохранительные органы арестовали и Касьяна.

В четверг Головинский районный суд Москвы приговорил Вагана Касьяна к 5,5 годам в колонии общего режима. Кузнецову и Ямницкому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно каждому.