Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
2 апреля 2009, 14:50 • Общество

Дело Ямадаева: все свободны

Задержанные по делу Ямадаева россияне отпущены

Дело Ямадаева: все свободны
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Дубайская полиция отпустила на свободу всех задержанных по подозрению в причастности к убийству экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Относительно числа арестованных в ходе следственных мероприятий информация разнится: местная полиция говорит о пяти, генконсул РФ – о семи задержанных, но при этом представитель РФ уточняет, что точное число фигурантов дела силовики не разглашают.

Все подозреваемые в причастности к убийству экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева отпущены на свободу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального консула РФ в Дубаи Сергея Красногора.

Представители дубайской полиции утверждают, что все лица, задержанные по подозрению в убийстве Ямадаева, освобождены

«Представители дубайской полиции утверждают, что все лица, задержанные по подозрению в убийстве Ямадаева, освобождены», – сказал Красногор после встречи с местным полицейским руководством.

По его сведениям, были арестованы порядка семи человек. В то же время начальник дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим в местной прессе озвучил меньшее число арестованных – четыре–пять человек.

Генконсул РФ в Дубаи подчеркнул, что официально не может назвать точное число задержанных, а полиция эти данные не разглашает.

Ранее Красногор сообщил, что брат и сестра бывшего командира «Востока» опознали тело Сулима Ямадаева, об этом ему сообщил заместитель командующего дубайской полицией генерал Хамис аль-Музайн.

Напомним, в четверг газета «Коммерсантъ» писала, что всего были задержаны около 20 россиян. Массовые задержания туристов из России проходили с субботы по среду.

По мнению родственников задержанных туристов, все они в момент покушения на Сулима Ямадаева с русским размахом отдыхали в барах неподалеку и никакого отношения к спецслужбам не имеют, равно как не имеют и знакомых в Чечне. При этом местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения, согласно которой Ямадаев мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.