Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 апреля 2009, 11:50 • Общество

Кризис сказался на выходных

Кризис сказался на длительности майских каникул

Кризис сказался на выходных
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

В преддверии майских праздников депутаты Госдумы вновь затронули вопрос переноса нескольких дней из новогодних каникул на весну. Инициатор очередных поправок в праздничный календарь единоросс Василий Захарьящев предлагал продлить выходные с 1-го по 4 мая включительно. Однако порадовать садоводов в ближайшие годы, похоже, не удастся: депутаты отложили перераспределение нерабочих дней до окончания кризиса.

Инициативу переноса праздничных дней с Нового года в пользу майских каникул в комитете Государственной думы (ГД) по труду и социальной политике сочли несвоевременной.

В условиях кризиса есть чем заняться, сейчас нужно спокойно работать

«У нас каждый год так происходит: перед зимними каникулами предлагают их сохранить, а перед майскими праздниками предлагают увеличить количество выходных в этом месяце», – заявил председатель комитета ГД Андрей Исаев, комментируя предложение депутата Захарьящева.

По мнению законодателей, дополнительные выходные в мае усложнят и без того непростую ситуацию на рынке труда.

«В условиях кризиса есть чем заняться, сейчас нужно спокойно работать, а вот когда кризис закончится, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса», – объяснил Андрей Исаев, слова которого приводит «Российская газета».

Стоит отметить, что предложения по перераспределению праздничных нерабочих дней являются одними из самых популярных в Госдуме. Василий Захарьящев, к примеру, предлагает сократить новогодние праздники, оставив лишь два праздничных дня – 1-е и 2 января. Остальные три дня новогодних каникул планировалось присоединить к Празднику весны и труда – 1 мая.

«Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1-го по 4 мая включительно», – пояснял депутат. Свое предложение парламентарий аргументировал интересами садоводов и огородников, которые в начале мая приступают к работам на земельных участках.

«Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 млн семей садоводов, огородников и дачников, или в общей сложности 70 млн россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России», – поясняет Захарьящев.

И не только он печется о любителях покопаться в земле. В сентябре 2007 года с таким же предложением выступила фракция КПРФ. По мнению коммунистов, короткие дни и длинные зимние ночи лишают январскую декаду отдыха атмосферы праздника. Новогодние каникулы, уверены инициаторы законопроекта, «превращаются в томительные дни времяпрепровождения в ожидании возвращения к работе».

Заняв сторону среднестатистического россиянина, депутаты напомнили, что подавляющее большинство граждан вынуждены проводить новогодние праздники в своей климатической полосе (соответственно, мерзнуть 10 дней). Курортный отдых в это время представляется возможным лишь для незначительной части сограждан в связи с низкими доходами населения в целом, отметили парламентарии.

Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 млн семей садоводов, огородников и дачников

Однако предложенная инициатива не нашла одобрения у думского большинства.

Спикер Госдумы Борис Грызлов тогда отметил, что подобное решение ни в коем случае не будет им поддержано. Председатель нижней палаты подчеркнул, что концепция, согласно которой было решено устроить выходные в течение 10 дней после Нового года, себя оправдывает и удовлетворяет большинство.

Он напомнил, что когда принимался законопроект «О выходных днях», приуроченных как к Новому году, так и к празднику Рождества Христова, предполагалось, что будут созданы оптимальные условия для семейного отдыха, тем более что эти праздники удачно «легли» на зимние каникулы в школах и других учебных заведениях. То есть большинство россиян смогут продуктивно отдохнуть в кругу семьи.

О том, что новогодние каникулы чересчур длинные, неоднократно заявлял и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

«Я не раз говорил и продолжаю говорить, что 31 декабря должно стать по закону нерабочим выходным днем. А 4–5 января должны быть рабочими днями», – отмечает он.

Медики же считают, что отдых требуется человеку постоянно, будь то январь или май. Но если выбирать между двумя сезонами что-то одно, желательно остановиться на уже существующем варианте, то есть на зимних каникулах, считает доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Андрей Брюхин.

«Десятидневный отдых зимой – это нормально. После того как вся страна тщательно готовится к Новому году, а потом бурно празднует его, необходим некий отдых от этого веселья. Преждевременный выход на работу чреват ухудшением настроения и впадением в депрессию. А поработать в мае на даче можно и в течение двух дней, хуже от этого не станет», – пояснил Брюхин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

В этом году россияне будут отдыхать с 1-го по 3 мая и с 9-го по 11 мая.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Если говорить о рациональности выходных, то смотря с какой стороны смотреть на эту проблему - с точки зрения зачатия или с точки зрения высаживания картошки. Ведь это - очень разные вещи. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2457.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............