Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
6 сентября 2007, 16:19 • Общество

Политики спорят об отдыхе

Зимние выходные могут отменить

Политики спорят об отдыхе
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский

Спикер Госдумы Борис Грызлов не поддержал инициативу фракции КПРФ о переносе праздничных дней с зимы на весну. Согласно инициативе коммунистов, часть выходных дней из праздничной декады после Нового года должна быть перенесена на начало мая, чтобы владельцы приусадебных участков смогли подготовиться к дачному сезону. Однако председатель нижней палаты напомнил, что только зимой у россиян есть возможность отдохнуть в кругу всей семьи.

Предложенная в среду российскими коммунистами инициатива о сокращении зимних десятидневных каникул и увеличении майских праздников не нашла одобрения у думского большинства.

Красные напомнили, что большинство граждан проводят новогодние праздники в своей климатической полосе и мерзнут 10 дней

Авторам законопроекта так и не удалось заверить коллег по парламенту в том, что сокращение майских праздников и продление новогодних каникул создает неудобство для россиян.

В подтверждение своих слов коммунисты предположили, что соответствующая погода, короткие дни и длинные зимние ночи лишают всю январскую декаду отдыха атмосферы праздника. Новогодние каникулы, уверены инициаторы законопроекта, «превращаются в томительные дни времяпрепровождения в ожидании возвращения к работе».

Заняв исключительно сторону среднестатистического россиянина, красные напомнили, что подавляющее большинство граждан вынуждено проводить новогодние праздники в своей климатической полосе (соответственно, мерзнуть 10 дней). Курортный отдых в это время представляется возможным лишь для незначительной части сограждан в связи с низкими доходами населения в целом, отметили парламентарии.

Исходя из этого, коммунисты предложили оставить праздничными только 1 и 2 января. В качестве компенсации ими было предложено сделать выходными не только 1 мая, но и 2, 3 и 4. Подобный кульбит, уверены левые, поможет многим людям как следует отдохнуть в начале мая и привести в порядок свои приусадебные участки в преддверии начинающегося дачного сезона, сообщает РИА «Новости».

Однако подобная идея сразу же не пришлась по душе спикеру Госдумы Борису Грызлову. Он сразу сказал, что подобное решение коммунистов им ни в коем случае не будет поддержано. Председатель нижней палаты подчеркнул, что концепция, согласно которой было решено устроить выходные в течение 10 дней после Нового года, себя оправдывает и удовлетворяет большинство.

Идиллия коммунистов о весеннем отдыхе всей страной была разбита Грызловым простыми аргументами. Он напомнил, что когда принимался законопроект «О выходных днях», приуроченных как к Новому году, так и к празднику Рождества Христова, предполагалось, что будут созданы оптимальные условия для семейного отдыха, тем более что эти праздники удачно «легли» на зимние каникулы в школах и других учебных заведениях. То есть большинство россиян сможет продуктивно отдохнуть в кругу семьи.

«Нами были созданы оптимальные условия для семейного отдыха», – отметил Грызлов.

При этом он сослался на данные социологических исследований. Опросы общественного мнения показывают, что в дни новогодних каникул количество семей, которые отдыхают вместе, значительно возросло, сказал председатель нижней палаты.

Впрочем, если смотреть на вещи со стороны, близкой абсолютно любому человеку, – с точки зрения влияния времени года и количества выходных на здоровье, то переносы вовсе непринципиальны. Медики считают, что отдых требуется человеку постоянно, будь то январь или май.

Если же выбирать между двумя сезонами что-то одно, то желательно остановиться на уже существующем варианте, то есть на зимних каникулах, считает доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Андрей Брюхин.

«Десятидневный отдых зимой – это нормально. После того как вся страна тщательно готовится к Новому году, а потом бурно празднует его, необходим некий отдых от этого веселья. Преждевременный выход на работу чреват ухудшением настроения и впадением в депрессию. А поработать в мае на даче можно и в течение двух дней, хуже от этого не станет», – пояснил Брюхин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............