Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 апреля 2009, 14:15 • Общество

Покушение на Ленина

В Петербурге взорван памятник Ленину (фото)

Покушение на Ленина
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Неизвестные экстремисты в среду подорвали самый известный памятник Ильичу в Петербурге – на площади у Финляндского вокзала. Инцидент произошел в половине пятого утра. У Ленина вырвало кусок пальто, теперь на монументе чуть ниже спины зияет пробоина диаметром около метра. Вандалов пока не нашли. Взорванный памятник совсем недавно уже фигурировал в новостях – рядом с ним собираются установить фигуры Надежды Крупской и Инессы Арманд.

Подрыв памятника Ленину на площади Ленина в бывшем городе Ленина произошел в 4.30 утра. Серьезное повреждение получил сам монумент, разбились светильники, расставленные вокруг памятника. Никто из людей не пострадал.

Да вы вообще представляете себе, что такое гранатомет? Если бы кто-то выстрелил из него, от памятника вообще ничего бы не осталось

Фигура Ленина «повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

«Около 4.30 по московскому времени произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства, после которого на фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не больше метра», – рассказал милиционер.

Фонтанка.Ру добавляет, что, по мнению некоторых взрывотехников, подрыв был осуществлен дилетантами: самодельное взрывное устройство было заложено между ног вождя, но сама фигура не была повреждена, у Ленина был «вырван кусок пальто».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побывал на месте происшествия. Вместе с пассажирами, выходящими с Финляндского вокзала, он удостоверился, что на задней стороне фигуры вождя чуть ниже спины зияет довольно большая дыра. Если обходить памятник справа, видно, что монумент пробит насквозь, такая же дыра зияет и спереди.

С утра на площадь перед Финляндским вокзалом съехалось не меньше десятка милицейских автомобилей и машин взрывотехников. Весь сквер перед зданием вокзала был оцеплен красно-белой лентой. Внутрь не пускали ни случайных зевак, ни журналистов. До сих пор на месте продолжают работать эксперты-криминалисты и следователи. Тщательно досматриваются поврежденный памятник и территория вокруг него.

Пока милиционеры не озвучивали никаких версий случившегося, не сообщалось и о задержаниях вандалов.

Высказывались предположения, что подрыв памятника мог быть осуществлен с помощью гранатомета. Уж слишком направленный был взрыв, как будто целились в определенное место.

Но люди, имевшие дело с гранатометом, эту догадку отмели: «Да вы вообще представляете себе, что такое гранатомет? – спросил у корреспондента газеты ВЗГЛЯД один из офицеров, стоящих в оцеплении. – Если бы тут кто-то выстрелил из гранатомета, от памятника вообще ничего бы не осталось. Тут явно была заложена взрывчатка направленного действия».

Признаться, многие журналисты и фотокорреспонденты, выехавшие к памятнику после первых сообщений о взрыве, поначалу восприняли новость как первоапрельский розыгрыш. И поверили в реальность происходящего, только увидев все своими глазами.

Зеваки на площади тоже громко высказывали удивление: «1 апреля – никому не верь. Мы тоже думали, шутка такая… День рождения Ленина все-таки 22 апреля. Если бы в этот день памятник взорвали, было бы понятно, что кто-то ему мстит за что-то, а тут… Очень злая шутка…» – поделились эмоциями с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД очевидцы.

Кто-то вспомнил, что 1 апреля – это еще и день рождения Гоголя. В Северной столице в этом году с большим размахом отмечается 200-летие со дня рождения великого писателя. Обыватели, наблюдавшие за работой милиционеров на огороженной площади, попытались как-то связать нынешний «теракт» с отношением Ленина к Гоголю. Милиционеры молчат, за оцепление никого не пускают, версии множатся…

Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента – скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовую скульптуру поставили на месте, где в 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве, сообщает РИА «Новости».

Дело даже не в Ленине, а в том, что в самом центре города, под носом у правоохранительных органов взрывают памятник

Кстати, «жертв» взрыва на площади у Финляндского вокзала могло быть больше. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» выступили с инициативой поставить рядом с монументом Ленину памятники двум его любимым женщинам: «Надежда Константиновна Крупская и Инесса Федоровна Арманд – это две светлые русалки русской революции, дарившие Ильичу вдохновение, наслаждение и волю к борьбе. Ильич мог полюбить только выдающихся женщин, и уже одно это обстоятельство является поводом для того, чтобы Надежда Константиновна и Инесса Федоровна были увековечены в бронзе или граните».

О реакции городских властей на подобную инициативу ничего не известно.

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими первыми ощущениями от случившегося на площади Ленина, сейчас он с группой товарищей находится у места взрыва.

«Что тут сказать? Нужно принимать самые жесткие меры, снимать все милицейское руководство. Как это так, рядом территориальное управление, через мостик – силовики на Литейном, 4, никакой агентуры! – возмущался Малинкович. – Дело даже не в Ленине, а в том, что в самом центре города, под носом у правоохранительных органов взрывают памятник. Такого не было даже в 1990-е годы, тогда памятники снимали хотя бы мирно, по решению властей».

По словам Малинковича, который ссылается на мнение товарищей, связанных с военным делом, Ленин, вероятно, все же был атакован из гранатомета. Есть у коммуниста и предположение, кто это сделал: «Я думаю, это радикальные монархисты, та же группа, которая в прошлом году привязывала Ленину к руке нож и вырывала яму рядом с могилой его матери. Я встречался с ними на шоу Малахова «Пусть говорят».

По информации пресс-службы городского Комитета по культуре, уже принято решение о демонтаже и реставрации взорванного памятника. В ночь на четверг монумент должны снять с постамента и отвезти в реставрационные мастерские. По предварительным оценкам, работы по восстановлению утерянных частей памятника Ленину обойдутся бюджету Петербурга в 6–8 млн рублей, передает «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Я очень удивлен этой акции. Голос народа и голос вандалов очень часто совпадают. Так что это - не взаимоисключающие вещи. Но народ здесь абсолютно ни при чем. Такую сложную работу, как подрыв памятника, делают профессиональные террористы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2244.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............