Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

45 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
6 марта 2009, 18:53 • Общество

Милиция столкнулась с загадкой

ГУВД Москвы назвало самый опасный день недели

Tекст: Борис Лейкин

Четверг является самым напряженным днем недели для сотрудников правоохранительных органов. В этот день число преступлений на улицах города достигает своего пика. Приведенные данные поставили в тупик милицейских аналитиков, признался начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, добавив, что специалисты «сейчас изучают эту проблему». Он также раскрыл статистику правонарушений за последний год и рассказал, что положительно относится к законным акциям оппозиции – за одним пикантным исключением.

Максимальное число преступлений в столице совершается в четвертый день недели. Этот же день является рекордным по интенсивности дорожного движения. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Я категорически согласен с церковью, с патриархом и с Лужковым: мужчина и женщина должны любить друг друга

«Мы сейчас этим вопросом и занимаемся. Наши аналитики изучают эту проблему», – сказал Пронин.

«Среда и пятница идут вровень, вторник с субботой – вровень. Самый тихий день – воскресенье. Потому что все уезжают из города», – пояснил глава ГУВД.

В целом, отметил Пронин, за прошедший год выросло количество преступлений разного рода: убийств, случаев тяжкого нанесения вреда здоровью.

«Да и грабежей стало больше, – добавил он. – Недавно вот случай на северо-западе города был: негодяи налетели на семью, которая 20 тыс. евро обменяла для выезда за границу, разбили стекло машины, выхватили сумку с деньгами, скрылись. Так проявляется имущественная алчность, которую мы ожидали с наступлением кризиса, – сказал Пронин. – Кроме того, мы замечаем, что больше вызовов пошло на семейные конфликты».

Фактором экономического кризиса глава ГУВД города объяснил и серию перестрелок, случившихся в Москве в начале февраля.

«Почему? Виртуальные платежи закончились. Сегодня каждый банк, каждый собственник в кубышку загоняет свои деньги, начинает считать, кто ему сколько должен. А должникам отдавать нечем или у них нет желания деньги возвращать. Плюс ко всему этнические проблемы», – пояснил милиционер.

«Сложное время», – заключил Пронин.

Начальник Главного управления также озвучил свое отношение к намерениям оппозиции регулярно проводить «марши несогласных» и «дни несогласных».

Он заверил, что хорошо относится к выступлениям оппозиции, но при условии, что они будут проходить «только в законном порядке и никак по-другому».

«Если сейчас разрешать «несогласным» официальные демонстрации, будет так: 20–50 участников, 115–200 милиционеров, 100–200 журналистов и прохожих человек 50–60 – все, – сказал Пронин. – Те же Лимонов, Каспаров шумят, что на Западе общество более подготовленное, демократичное, способное мобилизоваться, а у нас, мол, вера в доброго царя. Зачем царя трогать? Городская власть уже разрешает проводить публичные акции – понятно, что не в Кремле, не на Красной и Манежной площадях».

Впрочем, это не касается публичных акций секс-меньшинств, о которых начальник Главного управления сказал отдельно.

«Это неприемлемо, и разрешать гей-парады нельзя. Никто не дерзнет это сделать, такого «смельчака» порвут просто как Тузик шапку, – заявил Пронин. – И пусть нас на Западе считают плохими, зато наше население будет признавать, что это правильно. Наша страна патриархальна, и этим все сказано. Я категорически согласен с церковью, с патриархом, политиками, в том числе и с Лужковым, которые убеждены: мужчина и женщина должны любить друг друга. Это Богом отведено и природой», – подчеркнул начальник ГУВД.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Я думаю, что никакой загадки в злополучном четверге нет. Это может прозвучать довольно странно, но в четверг люди чувствую себя более раскованно, чем даже в пятницу, когда выходные совсем уже близко. Четверг - это же половина недели прошла, и люди, привыкшие к цикличному течению рабочей недели, чувствуют, что все, можно расслабиться. Есть и еще один немаловажный фактор. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1844.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>